Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Openshot + Blender = анимированные титры  (Прочитано 4476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Openshot + Blender = анимированные титры
« : 02 Марта 2018, 07:35:28 »
Никак не получается создать анимированные титры на кириллице в OpenShot.
Система ubuntu 14.04
Сначала скачал из репозитория Openshot. Он отказался работать с аудио файлами mp3  -пишет, не удается распознать файл.
Потом скачал бинарный файл openshot-2.7.9.AppImage он работает, но очень медленно. Ладно.
Потом скачал такой же бинарный файл blender.AppImage, указал в настройках опеншота путь к исполняемому файлу блендера, появилась возможность создавать анимированные титры.
НО. Только на латинице. Выставляю в blender русский язык интерфейса- все равно при попытке создать титры выдает, что файл блендера не найден. На латинице все нормально, только медленно.
Медленно - это то есть, мой процессор Intel core i7 7700k на частоте 4,2 ГГц плюс 32 Gb оперативки создают анимированый титр "Взрывающийся текст" продолжительностью НЕСКОЛЬКО СЕКУНД примерно 15 минут... Это конечно просто пипец

Подскажите, как приручить опеншот к кириллице в анимированных титрах. Все остальные функции более-менее нормально работают, проблема только с анимированными титрами

Спасибо заранее

Пользователь добавил сообщение 02 Марта 2018, 07:58:41:
Так-то openshot хороший видеоредактор, простой как три рубля, удобный, быстрый - раза в 3 быстрее чем все эти kdewlive и прочее

Вывод в терминале, кгда запускаешь через терминал опеншот:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2018, 10:05:47 от Ivanyuch »

Оффлайн Dragunovav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Openshot + Blender = анимированные титры
« Ответ #1 : 08 Марта 2018, 13:52:11 »
Решение проблемы описано тут: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=288947.msg2291272#msg2291272

Проверено, отлично работает

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Openshot + Blender = анимированные титры
« Ответ #2 : 16 Марта 2018, 06:38:43 »
Решение проблемы описано тут: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=288947.msg2291272#msg2291272

Проверено, отлично работает

Спасибо! Но у меня нет такой директории, потому что не установлен blender - я пользуюсь бинарным пакетом, и ничего лишнего не устанавливаю.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Openshot + Blender = анимированные титры
« Ответ #3 : 16 Марта 2018, 17:43:51 »
Ivanyuch, Вы меня простите конечно, но я в том решении ковырялся только в директориях, имеющих отношение к Openshot, причем версии Qt. Если у Вас не установлен blender - то анимированные титры Вам Openshot и не сделает, ибо делает это он только через blender. И о каких таких бинарных пакетах идет речь? Snap что ли?
Что мешает установить себе связку из blender и Openshot Qt, раз уж на то пошло (они не только из сторонних PPA ставятся, - в штатном репозитории обе программы также есть)?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Openshot + Blender = анимированные титры
« Ответ #4 : 16 Марта 2018, 18:09:57 »
Ivanyuch, Вы меня простите конечно, но я в том решении ковырялся только в директориях, имеющих отношение к Openshot, причем версии Qt. Если у Вас не установлен blender - то анимированные титры Вам Openshot и не сделает, ибо делает это он только через blender. И о каких таких бинарных пакетах идет речь? Snap что ли?
Что мешает установить себе связку из blender и Openshot Qt, раз уж на то пошло (они не только из сторонних PPA ставятся, - в штатном репозитории обе программы также есть)?

Я же написал - бинарный пакет blender у меня. В опеншот прописал файл до файла blender, все работает замечательно. Но вот с кириллицей неувязочка вышла

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Openshot + Blender = анимированные титры
« Ответ #5 : 16 Марта 2018, 18:15:33 »
Ivanyuch, Openshot QT или простой?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Openshot + Blender = анимированные титры
« Ответ #6 : 18 Марта 2018, 11:08:22 »
Ivanyuch, Openshot QT или простой?

Openshot QT
Отличная весчь, доложу я вам. Хотя и урезанный функционал по срвнению например, с виндовыми примитивными прогами, но работает быстро

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Openshot + Blender = анимированные титры
« Ответ #7 : 18 Марта 2018, 13:27:00 »
Openshot QT
Вид тот же. Покажите пожалуйста вывод:
ls /usr/lib/python3/dist-packages/openshot_qt/blenderopenshot-qt --version
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.