Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Диске d доступен только для чтения как открыть полный доступ? [Решено]  (Прочитано 2364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hijec44014@reqaxv.com

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Диске d доступен только для чтения не могу создать ни папки не удалить что делать?
Hа форумах смотрел ,но не понял объясните мне всё в подробностях куда тыкать ;D.
Только что удалил Windows 10 и установил Ubuntu

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 16/05/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:21:07 от zg_nico »

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Точно не могу посоветовать, но копать нужно в этом направлении, виновата Windows 10 и режим гибернации
обрати внимание на последний абзац
Цитировать
Для удаления файла hiberfile.sys достаточно указать опцию монтирования «remove_hiberfile»
mount -o defaults,rw,remove_hiberfile -t ntfs /dev/sda1 /mnt/ntfs
только укажи свою точку монтирования диска d
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 01:02:59 от Butjapka »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Только что удалил Windows 10
надо было сперва её корректно отключить, и проблем бы не было. Теперь Ваши файлы спасти может ntfsfix. Определитесь: какой раздел содержит тот самый диск d о котором Вы толкуете. Вывод команды терминала lsblk -o NAME,MOUNTPOINT,LABEL,PARTLABEL,UUID,FSTYPE,STATE,SIZE,TYPEв помощь в данном случае. Далее, определившись, дайте системе интернет и установите пакет:sudo apt update && sudo apt install ntfsprogsтеперь можно применить:sudo ntfsfix /dev/sда3специально перековеркал команду, чтоб Вы её не втупую применили, а подумали к какому разделу её в Вашем, конкретном случае, следует пользовать.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн hijec44014@reqaxv.com

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
не знаю что вы там за чудо сделали,но всё заработало :coolsmiley:
Благодарю всех)))

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
не знаю что вы там за чудо сделали,но всё заработало :coolsmiley:
Благодарю всех)))
это не мы чудо сделали, а вы.
Делитесь как сделали чтобы все заработало. Какие команды вводили и т.д. Другим пригодится

Оффлайн llleaglelll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
надо было сперва её корректно отключить, и проблем бы не было. Теперь Ваши файлы спасти может ntfsfix. Определитесь: какой раздел содержит тот самый диск d о котором Вы толкуете. Вывод команды терминала
Спасибо огромное!!! У меня после Ваших советов все заработало!
Была та же самая проблема: слетела Windows 10, качнув какое-то обновление. Сил уже больше не было терпеть это чудо, поэтому сразу же установил ubuntu 20.04, полностью стерев жесткий диск SSD. После установки Ubuntu 20.04 решил поставить Steam, добавив к нему библиотеку с играми, установленную на отдельном HDD с системой ntfs. Однако Steam не захотел добавлять папку, обосновав это тем, что папка должна иметь все известные разрешения. Спустя пару часов редактирования fstab (т.к. думал, что проблема возникла при монтировании HDD) и не получив никакого результата случайно заметил, что на HDD невозможно даже имя файла изменить и все файлы открываются только для чтения. И вот, воспользовавшись после стольких мучений указанной выше инструкцией все заработало!!! Единственное отличие, что не пришлось устанавливать ntfsprogs, т.к. похоже она уже была у меня.
А, ну еще после этого нужно отключить диск и снова его смонтировать.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.