Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Очень сильное замедление работы ОС  (Прочитано 1256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tubo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Очень сильное замедление работы ОС
« : 08 Августа 2008, 10:00:21 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Прошу вас подсказать что мне следует делать. Моя проблема заключается в том, что внезапно появились очень большие задержки в работе операционной системы Ubuntu 8.04. Версия скорее всего немножко новее, чем я написал, поскольку я всегда устанавливаю всё предложенное "менеджером обновлений". Я считаю, что мой сбой появился как раз после одного из таких обновлений, так как больше никаких изменений в ОС я не делал.

Симптомы такие: система начинает грузиться только при выборе ядра 2.6.24-16 (меню GRUB), а после выбора 2.6.24-19 ничего кроме чёрного экрана. Далее начинаются "тормоза": например появляется строка о том что загружается служба NTP и ничего не происходит минуты 3. Также и с другими службами. Еле-еле дойдя до приглашения к авторизации в Gnome, я ввожу логин-пароль и после опять задержка. Через несколько минут, запустив терминал в Gnome, я набираю команду mc и опять задержка (вообще после любой команды).

В логах messages и syslog ничего интересного я не нашёл. Единственное это начал выдавать ошибку slapd. Но так как у меня нет ничего связанного с LDAP, то я вообще удалил из системы этого демона. Но проблема не исчезла.

Далее, есть ещё одно в логах: kernel ругается, что "scsi_error_handler" "error_code .......".
У меня жёсткий диск Seagate с интерфейсом SATA. На этом форуме нашёл, что раньше у кого-то бывали проблемы с SATA и Seagate. Но как мне показалось это была какая-то другая проблема. Кроме жёсткого диска, к шине SATA и IDE не подключено больше ничего. Привода компакт-дисков нет.

Не знаю что делать. Всё работало хорошо и вдруг такое. Буду рад любым вашим подсказкам.

Оффлайн alex_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Очень сильное замедление работы ОС
« Ответ #1 : 08 Августа 2008, 10:41:14 »
Ну попробуйти найти cdrom желательно ide, запуститься с liveCD, примонтировать раздел на винте и посмотреть логи. Скорее всего что то или с железом или в плохой поддержке вашего железа в ядре. Была такая бяка только наоборот, с винтом работает нормально, с сидиромами отказывается напроч, причем тыкал 3 разных, пришлось систему ставить на другой машине, а потом переставлять винт и допиливать напильником.

Оффлайн tubo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Очень сильное замедление работы ОС
« Ответ #2 : 08 Августа 2008, 11:30:45 »
Посмотреть логи я и сейчас тоже могу - загрузившись в Recovery Mode и войдя под root'ом.
Но в логах ничего кроме того что написал, не нахожу.

А, ещё теперь когда даёшь команду sudo, то через минуты раздумья появляется надпись "unable to resolve host name". Я уже проверил hostname и hosts, пробовал делать /etc/init.d/network restart. Но ничего не помогает.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Очень сильное замедление работы ОС
« Ответ #3 : 08 Августа 2008, 11:33:42 »
в /etc/hosts попробуй дописать имя своего компа к строчке с localhost, потом (если не поможет) ребут
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн tubo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Очень сильное замедление работы ОС
« Ответ #4 : 08 Августа 2008, 12:25:42 »
gantellus, попробовал - не помогает.

Оффлайн alex_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Очень сильное замедление работы ОС
« Ответ #5 : 08 Августа 2008, 14:00:53 »
Посмотреть логи я и сейчас тоже могу - загрузившись в Recovery Mode и войдя под root'ом.
Грузится, входит так же медлено в этом режиме?
Моя проблема заключается в том, что внезапно появились очень большие задержки в работе операционной системы
Как понять внезапно? Работал в офисе, слушал музыку, больше ничего не делал и вдруг к-а-а-а-а-к стало тормозить? Если так, то у вас что то случилось с железом, если нет так вспоминайте что делали, какие конфиги правили, какие обновления скачивались и устанавливались, которые имеют отношение к ядру и ее модулям для устройств? Ядро обновлялось через Менеджер обновлений?
Я же писал "попробуйти найти cdrom желательно ide, запуститься с liveCD, примонтировать раздел на винте и посмотреть логи" да и вобще поглядеть как будет открываться каталоги, может в новом ядре ,при условии что оно у вас обновилось с репов, что то не так с вашим железом, на  liveCD оно старое, если будут такие же симптомы при загрузке с liveCD, то вам надо судорожно начинать вспоминать куда вы засунули гарантийный талон на вашу материнку, винт и т.д.
Попробуйте потестировать ваше железо, а именно дисковую подсистему чем нибудь сторонним, MHDD например. Судя по надписи которую вы привели в первом посте, у вас проблема именно с дисковой подсистемой, что конкретно винт или мама дело уже другое.
Linux ядро очень чувствительно к сбойному железу, как правило если что то глючит, то или не тот драйвер или что то не то с железом, причем пишет все на экран и в логи, вынь к этому дело не так относится, пыхтит, но работает, ничего в логи и на экран не выдает, правда потом может превести ее пыхтение к полностью уничтоженой информации, ну это уже философия и не в этой теме.

Оффлайн alex_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Очень сильное замедление работы ОС
« Ответ #6 : 08 Августа 2008, 14:09:57 »
В догонку история, все работало отлично пока в один прекрасный день настроение омрачилось тем что гном отказался грузиться совсем, то голые обои, то успевали загрузиться пару ярлыков и все, из логов выяснилось что пошли ошибки при работе с винтом, винт был хоть и старенький но все таки с поддержкой UDMA 66. С помощью hdparm переключил в начале в режим UDMA 33 стало лучше, но глюков не устранило, потом и вовсе переключил в PIO режим, тормозил, но работал еще пол года пока совсем не помер.
Так что тестируйте железо, на liveCD есть тест памяти, рекомендую и ее протестить.

Оффлайн tubo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Очень сильное замедление работы ОС
« Ответ #7 : 08 Августа 2008, 16:16:50 »
alex_s, огромное спасибо за столь обширные комментарии, я обязательно проверю железо.
Но сейчас сижу в Windows XP и всё работает. В Recovery Mode под рутом загрузка проходит быстро и ничего не тормозит. Все каталоги открываются. В логах messages и syslog ничего не нахожу. Ищу по словам fatal и error.

На счёт обновлений, честно сказать: никогда не смотрю что обновляю, и в этот раз тоже не смотрел. Доверяю разработчикам дистрибутива. Теперь прежде буду смотреть...

По поводу внезапности:  :)  да, действительно, примерно так и было как вы написали. Были открыты много окон, в Firefox были открыты ещё больше вкладок. Слушалась музыка, монтировался раздел NTFS, шла работа с gFTP и ещё чем-то... При этом всём на заднем плане работал себе менеджер обновлений, обновляя что-то по-тихоньку... Блин, ведь наверное же настоятельно рекомендуют закрыть всё во время обновлений! Я попытался свернуть одно из окон: оно оставило после себя шлейф из своих копий (что-то подобное бывает в Windows) и после этого я уже не увидел здорового Ubuntu.

Обидно, что Windows у меня жива себе здорова! Ходь бы уж тоже накрылась для гармонии...
« Последнее редактирование: 08 Августа 2008, 16:18:46 от tubo »

Оффлайн tubo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Очень сильное замедление работы ОС
« Ответ #8 : 08 Августа 2008, 16:20:22 »
А, и спасибо за историю со старым жёстким диском! Буду знать на всякий случай.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Очень сильное замедление работы ОС
« Ответ #9 : 08 Августа 2008, 16:26:48 »
если включены репозитории backports и proposed, то отключи их и никогда больше не включай :)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн tubo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Очень сильное замедление работы ОС
« Ответ #10 : 11 Августа 2008, 09:51:57 »
Всем огромное спасибо!
Проблема решилась.
С железом было всё в порядке. Я полностью удалил платформу для администрирования Ebox, которая у меня стояла, и всё заработало само собой. Не знаю в чём конкретно было дело, но видимо эта Ebox стала делать что-то не так, хотя я её не трогал вообще.

Кстати, это уже второй случай, когда у меня возникают проблемы с Ebox. Подобный случай у меня был на другом компьютере. После манипуляций с Ebox система перестала нормально загружаться, выдавая ошибку «Failed to initialize HAL». Тогда решения не нашлось (даже после удаления Ebox) и пришлось переустанавливать систему.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.