Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Нет доступа к transmission-daemon через веб-морду и Transmission Remote GUI  (Прочитано 6598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!

Установил и настроил transmission-daemon под Ubuntu 16.04 согласно этим рекомендациям. В веб-морду по адресу http://localhost:9091/ не заходит.Просто крутит значек загрузки страницы. Transmission Remote GUI при подключении выдает ошибку 401: Unauthorized Unauthorized User.
Вот эту тему читал. Изменение пользователя в файле пользователя в файле /etc/systemd/system/multi-user.target.wants/transmission-daemon.service не помогло.
Прошу подсказать в чем моя ошибка.

С уважением,
GreenFrog2.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 05/09/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:11:31 от zg_nico »

kononvaler

  • Гость
Посмотрите что говороит при перезапуске сервиса:
sudo service transmission-daemon restart
настроики у меня обычно такие (запуск демона от пользователя, которому принадлежат директории хранения. чтобы права на файлы и директории не путались)
и конфиг смещаю в хоум:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Доброе утро, kononvaler!
После рестарта сервиса указанной командой все заработало. И веб морда и Transmission Remote GUI.
Странно, не понял причину успеха. Я когда эксперементировал с настройками всегда останавливал сервис, потом запускал. Изменения должны были сработать.

С уважением,
Зеленая лягушка.

kononvaler

  • Гость
Имеются ли допонительные жесткие диски, кроме системного, монтируемые для торрентов?
Имею подозрение (у меня так бывает на домашнем сервере), что когда после перезагрузки компа  запаздывает монтирование дисков при старте демона трансмишн, он не стартует.
в следующий раз если не будет подключения через веб интерфейс, проверьте наличие запущенного сервиса например командой
ps -ef | grep transmission

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Всем спасибо!
Все заработало после команды
sudo service transmission-daemon restart
Цитировать
Имеются ли допонительные жесткие диски, кроме системного, монтируемые для торрентов?
Да, Система / и /homе стоят на одном физическом диске, а сами торренты расположены на другом физическом диске ext4, мотируемом автоматически при запуске командой из файла /etc/fstab

Если не будет подключения, проверю указанной командой.

С уважением,
Зеленая лягушка.

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
kononvaler, добрый вечер!
В продолжение темы хочу обсудить еще такую проблему.
При перезагрузке компьютера GUI выдает ошибку Connection refused.
По команде
ps -ef | grep transmission
вывод такой
greenfr+  2415  2228  0 20:31 pts/4    00:00:00 grep --color=auto transmissionЭто сервис не успевает стартовать или другое?
По команде
sudo service transmission-daemon restartвсе работает нормально.

С уважением,
Зеленая лягушка.

kononvaler

  • Гость
вывод такой
Код: [Выделить]

greenfr+  2415  2228  0 20:31 pts/4    00:00:00 grep --color=auto transmission
это значит что сервис не стартанутый, вывод который мы видим выше это сэлфи нашего запроса.
если бы сервис был запущен, то увидели бы два результата:
valery    8173     1  0 сент.11 ?  02:06:23 /usr/bin/transmission-daemon -f --config-dir /home/valery/.config/transmission/
valery   29065 29016  0 23:53 pts/3    00:00:00 grep --color=auto transmission
первый сам демон, второе как уже обсудили на вашем примере.
Мое предположение, что сервис пытается стартовать и падает до того как смонтируется диск с нужным ресурсом.
Я попробовал добавить в скрипт запуска задержку, но еще ни разу не перегружался (у меня сервер в подвале невыключаемый)
давайте попробуем сделать так:
sudo nano /etc/init.d/transmission-daemon
.......................................................
#!/bin/sh -e
### BEGIN INIT INFO
# Provides:          transmission-daemon
# Required-Start:    $local_fs $remote_fs $network
# Required-Stop:     $local_fs $remote_fs $network
# Default-Start:     2 3 4 5
# Default-Stop:      0 1 6
# Short-Description: Start or stop the transmission-daemon.
# Description:       Enable service provided by transmission-daemon.
### END INIT INFO

NAME=transmission-daemon
DAEMON=/usr/bin/$NAME
USER=valery
STOP_TIMEOUT=30

sleep 60s

export PATH="${PATH:+$PATH:}/sbin"
.......................................
добавить выделенную строку, что должно дать задержку запуска трансмишена на минуту, и посмотрим на результат после перезагрузки.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 21:04:29 от kononvaler »

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
kononvaler, внес исправления, перезагрузился.
вывод команды тот же
greenfr+  2525  2511  0 22:20 pts/1    00:00:00 grep --color=auto transmission

kononvaler

  • Гость
давайте включим лог и посмотрим, будет ли что-то туда записано:
/etc/default/transmission-daemon

# Default options for daemon, see transmission-daemon(1) for more options
OPTIONS="--config-dir $CONFIG_DIR --logfile /path_to/transmission.log"


Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
kononvaler, добрый вечер!

В указанном файле добавил строку
OPTIONS="--config-dir $CONFIG_DIR --logfile /home/greenfrog/log/transmission.log"Перезагрузился. Лог файл не появился.

Похожая ерунда с Simple Backup. Установил из менеджера приложений, настроил. Расписние задал в формате cron 0 0 3 * *
Задал вывод лога. Ничего не происходит. Архив не создает, лог не пишет.

С уважением,
Зеленая лягушка.

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
У меня помню была подобная проблемка давно ещё, но я не стал её решать потому что мне на сервере нужна была gui версия трансмишена. GUI версия нормально работает и запускается после перезагрузки автоматически без проблем.

kononvaler

  • Гость
от какого пользователя запускается даемон? у него есть доступ к указанной директории? в syslog есть что-нибудь про трансмишн?
sudo tail -n 100 /var/log/syslog |grep transmission
у меня на сервере через kodi по hdmi подключен телек, пультом ComPro K300 все это управляется, еще Plex по сети раздает, еще Owncloud работает, потому просто не доберусь проэксперементировать, так что давайте у вас домучаем причину.

Пользователь добавил сообщение 23 Сентября 2016, 05:26:00:
У меня помню была подобная проблемка давно ещё, но я не стал её решать потому что мне на сервере нужна была gui версия трансмишена. GUI версия нормально работает и запускается после перезагрузки автоматически без проблем.
То что вы называете гуи версией, это пользовательский локальный трансмишн, он не запускается автоматически, а вы его стартуете из меню. Сдесь тоже все работает при ручном перезапуске, но нет автстарта при старте системы.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 05:26:01 от kononvaler »

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Демон запускается от моего пользовательского имени - greenfrog. В первом посте я давал ссылку на настроийки, согласно которым все запускается от моего имени, что бы у меня был доступ к файлам, скачанным демоном.
Права на папку log: владелец - текущий пользователь (создание и удаление файлов); группа - greenfrog (создание и удаление файлов).
Ввел в термилале указанную команду, она ничего не вывела. Открыл syslog руками. Вот его содержание

Sep 23 07:36:18 greenfrog-System-Product-Name anacron[7568]: Job `cron.daily' terminated
Sep 23 07:36:18 greenfrog-System-Product-Name anacron[7568]: Normal exit (1 job run)
Sep 23 08:10:25 greenfrog-System-Product-Name gnome-session[1635]: Nautilus-Share-Message: Called "net usershare info" but it failed: Не удалось выполнить процесс-потомок «net» (Нет такого файла или каталога)
Sep 23 08:15:41 greenfrog-System-Product-Name gnome-session[1635]: Gtk-Message: GtkDialog mapped without a transient parent. This is discouraged.
Sep 23 08:15:51 greenfrog-System-Product-Name gnome-session[1635]: Gtk-Message: GtkDialog mapped without a transient parent. This is discouraged.
Sep 23 08:17:01 greenfrog-System-Product-Name CRON[8342]: (root) CMD (   cd / && run-parts --report /etc/cron.hourly)
Sep 23 08:18:13 greenfrog-System-Product-Name gnome-session[1635]: Gtk-Message: GtkDialog mapped without a transient parent. This is discouraged.
Теперь понятно почему у меня Simple Backup не работает, но не понятно почему cron умирает.


kononvaler

  • Гость
Поставил 14.04 в виртуалку, поставил трансмишн-демон, перевел пользователя на себя, указал директорию сохранения на сетевой NFS ресурс, сделал его недоступным:
все отлично СТАРТУЕТ после перезагрузки, при попытке скачивания ругается на недоступность каталога.
Причина в чем-то другом, не в подключении дисков, надо читать про апстарт и где увидеть следы ошибки.
 
Цитировать
Ввел в термилале указанную команду, она ничего не вывела.
Ну так потому что нету ничего связанного с нашим демоном. Попробуйте так-же но с     grep cron  и получите все с ним связанные ошибки
И, кстати, ваш Simple Backup, не завязан на GUI ли, вы учли это в запуске cron-ом?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 09:43:42 от kononvaler »

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Команду с grep cron попробовал, ничего не вывела.
Simple Backup настраиваю через GUI Simple Backup-configuration for admins. Там есть строка для настройки cron.
Раньше в версии ubuntu 4.04 работал. Сейчас перешел на 16.04 в связи с апгрейдом всего железа. И вот пожалуйста, игры в которые не играю идут, а необходимые программы нет.

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.