Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04  (Прочитано 11045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShadowUser15

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Нужно поднять локальный (LAN), с кроссплатформенным клиентом, сервер для локальных сообщений.
нужен Jabber сервер (или любой LAN/IM сервер) работоспособный на US1404
желательно чтобы можно было понять - почему не пашет.
ну и нормальное руководство - с проверками после каждого шага на работоспособность результата

ejabberd не предлагать
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 09:50:08 от ShadowUser15 »
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн aqis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на US1404
« Ответ #1 : 03 Июня 2014, 21:01:43 »
Openfire, ставится легко, масштабируется.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04
« Ответ #2 : 13 Июня 2014, 22:49:15 »
ejabberd не предлагать
Если человек не способен настроить ejabberd по мануалу, то где гарантия, что он осилит любой другой сервис?
Короче, расправляйте руки и вперёд:
https://help.ubuntu.ru/wiki/jabber_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80

Оффлайн gotic2001

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Оффлайн ShadowUser15

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04
« Ответ #4 : 27 Июня 2014, 13:26:36 »
ejabberd не предлагать
Если человек не способен настроить ejabberd по мануалу, то где гарантия, что он осилит любой другой сервис?
в том и проблема с ejabberd, что по 1му мануалу я получил 3 разных варианта глюков. И мне не очень интересно - мало ждал* или он сам по себе глючный...

и кстати если человек вместо ответа сначала издевается над своим придуманным** мнением, а потом советует один их худших, на мой взгляд, из мануалов по вопросу, то где гарантия что он сколько-нибудь нормально ответит на любой другой вопрос?

**где до этого поста написано что я "не осилил"? нет придумать можно из 1го, а вот написано?

Jabberd2 взлетел сразу. спасибо всем.
теперь ищу как в нём сделать группу по умолчанию со всеми пользователями, и чтоб не авторизовывать их на каждой машине.

*(угу... как-то менял IP - так он поменялся (пинг с другой машины) тока через 5-10 минут). Про перезапуск с консоли я в курсе, тока вот раньше (лет 7тому наверно) - всё работало и так, сразу!
Естественно к мануалам это не относится - там перезапускаю. Только вот у меня ощущение что срабатывает он с задержкой на новой бубунте.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Июня 2014, 13:36:44:
для самых ленивых:)
http://ubuntuserverguide.com/2013/01/how-to-setup-chat-server-using-openfire-in-ubuntu-server-12-04.html
Спасибо! Кажется перевод этого мана (или похожий) я видел, а вот на хабре или нет я не помню.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 13:48:04 от ShadowUser15 »
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04
« Ответ #5 : 27 Июня 2014, 14:30:32 »
в том и проблема с ejabberd, что по 1му мануалу я получил 3 разных варианта глюков. И мне не очень интересно - мало ждал* или он сам по себе глючный...
Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
В мануал дело не упёрлось — в инете их куча.
Ваши глюки от недостатка опыта, от невнимательности, от неправильной настройки сети, от нежелания разобраться в проблеме.
Я поднимал ejabberd дюжину раз на нескольких серваках под разными дистрибутивами — всё OK.

теперь ищу как в нём сделать группу по умолчанию со всеми пользователями, и чтоб не авторизовывать их на каждой машине.
Это делается в 2 команды ejabberd, но вы решили не искать лёгких путей...
« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 15:49:01 от ArcFi »

Оффлайн ShadowUser15

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04
« Ответ #6 : 27 Июня 2014, 14:49:44 »
вот скажите, если вам сказали НЕ ПРЕДЛАГАТЬ, зачем вы упорото эту глюкавую пакость предлагаете?
Я не знаю почему у вас всё сразу взлетело - ставили видимо в других целях, на других дистрибутивах и с другими нужными настройками.
НО если на одну и туже последовательность действий приложение реагирует ПО-РАЗНОМУ, если сообщения об ошибках не сообщают ничего осмысленного - то я перестаю пользоваться этим глюкодромом.

Да я в курсе, видел в мануале.
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн Optiman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04
« Ответ #7 : 02 Июля 2014, 09:35:24 »
Добрый день!
Поставил на Ubuntu 14.4 Server Ejabbrd, как указано статье
https://help.ubuntu.ru/wiki/jabber_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80

Сервер заработал, клиенты начали коннектиться. Теперь хочу прикрутить работу ejabberd к базе на PostgreSQL сервере. PostgreSQL на другом сервере установлен и работает стабильно. Подключение к нему настроено для других. Базу и таблицы создал.
В ejabberd.cfg указал:
{auth_method, odbc}
{odbc_server, {pgsql, "[параметры_сервера]", "[имя_базы]", "[имя_пользователя]", "[пароль]"}}

Запустил службу. В ejabberd.log:
C(<0.40.0>:ejabberd_check:63) : ejabberd is configured to use 'pgsql', but the following Erlang modules are not installed: '[pgsql,
                                                                                                                             pgsql_proto,
                                                                                                                             pgsql_tcp,
                                                                                                                             pgsql_util]'

    application: ejabberd
    exited: {bad_return,{{ejabberd_app,start,[normal,[]]},
                         {'EXIT',database_module_missing}}}
    type: temporary

что у меня не донастроено?

Пользователь решил продолжить мысль 02 Июля 2014, 14:12:33:
вопрос не актуален. Сам разобрался
« Последнее редактирование: 02 Июля 2014, 14:12:33 от Optiman »

Оффлайн ShadowUser15

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04
« Ответ #8 : 02 Июля 2014, 17:11:07 »
доустановили
Цитировать
pgsql,pgsql_proto,pgsql_tcp,pgsql_util
????
« Последнее редактирование: 02 Июля 2014, 17:13:12 от ShadowUser15 »
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн Optiman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04
« Ответ #9 : 03 Июля 2014, 06:26:13 »
Да. Описываю подробно мой порядок действий, т.к. этого нигде подробно не написано. Для соединения с mysql аналогичные действия, только pgsql заменить на mysql
Погуглил и нашел совет (порядок действий уже мой):
1) svn checkout  http://svn.process-one.net/ejabberd-modules/pgsql/trunk/
у меня не прошло соединение. Выкачал все файлы с ресурса http://svn.process-one.net/ejabberd-modules/pgsql/trunk/ с сохранением дерева папок на сервер с ejabber-ом в /home/pgsql/ .
2) прямо на сервере в /home/pgsql/ запустил ./build.sh в /home/pgsql/ebin/ скомпилировались файлы pgsql.beam, pgsql_proto.beam, pgsql_tcp.beam, pgsql_util.beam (для mysql будут скомпилированы свои файлы *.beam)
3) Скопировал все *.beam файлы в /usr/lib/ejabberd/ebin/
4) Запускаем/перезапускаем сервис ejabberd

у меня ejabberd запустился. Дальше уже дело техники.
Создаем таблицы в базе https://raw.github.com/processone/ejabberd/2.1.x/src/odbc/pg.sql
Создаем Админа sudo ejabberdctl register ADMIN SERVER_NAME PASSWORD
Идем http://[имя_сервера]:5280/admin и админим рабочие группы и пользователей

Оффлайн ShadowUser15

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04
« Ответ #10 : 03 Июля 2014, 13:49:35 »
спасибо!
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн Vital75

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04
« Ответ #11 : 02 Сентября 2015, 12:49:50 »
Подскажите почему не пускает на веб-админку
зарегил пользователя: sudo ejabberdctl register ADMIN SERVER PASSWORD
захожу на http://x.x.x.1:5280/admin, выходит окно авторизации, ввожу логин ADMIN, пароль PASSWORD - не пускает
Мож я чего недопонял? Подскажите где собака зарыта

Оффлайн ShadowUser15

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04
« Ответ #12 : 02 Сентября 2015, 21:42:27 »
ejabberd - глюкавая пакость, поставьте другой - у меня уже больше года полёт нормальный на Jabberd2 серве.
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн Vital75

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04
« Ответ #13 : 03 Сентября 2015, 09:25:36 »
Как работать в веб-админке? Пользователя создал, подскажите как настроить jabber-клиент на win7? не могу понять.

З.Ы. Какой клиент лучше использовать на винде

Пользователь решил продолжить мысль [time]03 Сентябрь 2015, 10:46:12[/time]:
Я так понял, что установил eJabberd2?
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2015, 09:47:31 от Vital75 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Jabber сервер (или любой LAN/IM) на Ubuntu Server 14.04
« Ответ #14 : 10 Сентября 2015, 21:33:19 »
ejabberd - глюкавая пакость, поставьте другой - у меня уже больше года полёт нормальный на Jabberd2 серве.
Вы смешное существо. Не надо выдавать своё личное мнение за истину в последней инстанции, если даже аргументировать его не в состоянии.
Как работать в веб-админке? Пользователя создал, подскажите как настроить jabber-клиент на win7? не могу понять.
Поясните ваш вопрос.
У вас проблема с веб-админкой или с подключением клиентов?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.