Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Нет звука - фиктивный выход  (Прочитано 1178854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ezhik55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #30 : 03 Ноября 2022, 10:22:57 »
Что, с флешками так туго, что снова нельзя  >:(

Я извиняюсь, но прочитайте самое начало:

Цитата: Ezhik55
но… при первой загрузке с  Live, он был!!
Это помню точно, поскольку появились какие-то не особо приятные системные «бряканья» от нажатия на клавиши и я убавил движок на ноль.
При этом эксперименте на самом ПК стояла предустановленная, но даже не активированная Windows-10, которую я потом, даже ни разу не включая, удалил во время разметки диска.
 <...>
Сейчас я ради любопытства попробовал загрузить снова систему именно с того дистрибутива, но теперь уже звука нет.
Что это могло быть? Linux как-то использовал драйвер от Windows?
Честно говоря, моих познаний не хватает для понимания и объяснения такой конфигурации.

Этот  вариант рассмотрел уже со всех сторон: загружал  Live именно Ubuntu 20.04, как это было при установке, а потом она сразу же при первом запуске он обновился до 22.04. Думал, что может быть именно обновление, как-то «испортило» нужные файлы.
Так же пробовал и для эксперимента Live: Mint-20.2-cinamon и Ubuntu-mate-22.04, поскольку у меня уже был такой опыт буквально вначале лета на другом новом ПК (Acer), когда на дистрибутивах на основе Ubuntu-mate, нет вообще даже движка регулировки яркости в электропитании, как и в  Mint-mate, и Mint не видит WI-FI и почти не работали функции Fn, а вот классическом Ubuntu, все функции заработали сразу четко, все что можно все включилось без проблем.
Поэтому рассчитывал, что и втором ПК никаких проблем быть не должно.

Сразу еще скажу, чтоб не вести пустые разговоры о пройденном, что все распространенные рекомендации, что указаны ниже уже пробовал, толку нет:
sudo apt install inxi
inxi -SMA
sudo alsa force-reload
sudo apt-get install --reinstall alsa-base pulseaudio
mv ~/.config/pulse ~/.config/old_pulse
alsamixer -c 1

Как и пытался удалить:
sudo apt purge timidity-daemon
Ответили, что удалять нечего, его и так нет. ;D


Добавлю еще один интересный момент вспомнил о том времени, когда был звук:
Скорее всего, это была даже не полная, а «промежуточная» загрузка, когда появляется экран выбора дальнейших действий: язык и просмотр или установка, вот клавиши «брякали», во время перелистывания списка языков и убавлял я звук именно еще до начала загрузки системы в режим «просмотра», на этом промежуточном экране тоже есть панель управления и там открылся движок звука. Скорее всего было именно так.
Может быть этот момент как-то сможет подсказать ход «расследования» обозначенного «феномена»?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2022, 10:39:21 от Ezhik55 »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #31 : 03 Ноября 2022, 12:47:19 »
прочитайте самое начало:
Ну читал я начало... начнём с того, что и винду и linux я всегда устанавливаю с отключенной сетью. Windows имеет опцию в установщике при установке пишет Обновление, светодиод моргает на Lan. С linux встречался ранее (пока не допёр), что не успевал после первой загрузки отключить обновления и он вообще "накрывался медным тазом". Оно мне надо ?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #32 : 03 Ноября 2022, 14:33:27 »
Ezhik55, слишком много слов, но я так ничего толком то и не понял, поэтому давай с самого начала, и по пунктам:
  • загрузился с Live USB Ubuntu 20.04 - звук был. правильно?
  • с этого же Live USB Ubuntu 20.04 - установил систему. правильно?
  • при первом запуске после установки система уже была 22.04. правильно?
  • при первом запуске после установки, система предложила обновиться до 22.04. правильно?
  • в обновленной системе звука нет, но теперь его нет и при загрузке с того же Live USB Ubuntu 20.04 (или все же может с другого, скажем, уже с 20.04.5). правильно?

Оффлайн Ezhik55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #33 : 03 Ноября 2022, 20:04:19 »
Ezhik55, с самого начала, и по пунктам:

ОК, я тоже сторонник порядка.


1. загрузился с Live USB Ubuntu 20.04 - звук был. правильно?

ДА.  Но уточнил, что это вероятно был момент даже до загрузки системы в режиме просмотра, когда выбирают язык и установку или просмотр, после продолжения операции, там что-то еще грузится далее.

2. с этого же Live USB Ubuntu 20.04 - установил систему. правильно?

ДА.  До сих пор есть именно эта загрузочная флешка, с нее установлена система и на другом ПК еще весной, где все работает как надо. 

3. при первом запуске после установки система уже была 22.04. правильно?

НЕТ.  Система установилась как 20.04, но установка была с Интернетом и система что-то там качала, я помечал чекбоксы, что не возражаю против загрузок во время установки. Всегда так делал и ранее.

4. при первом запуске после установки, система предложила обновиться до 22.04. правильно?

ДА.  Было предложение, я согласился, поскольку уже на предыдущем ПК такой опыт был. Я на это и рассчитывал, поскольку посчитал, что какой смысл качать новый дистрибутив на 3,5Г, когда обновление старого пройдет в 1Г с небольшим.

5. в обновленной системе звука нет, но теперь его нет и при загрузке с того же Live USB Ubuntu 20.04 (или все же может с другого, скажем, уже с 20.04.5). правильно?

ДА. Звука теперь нет никак. Ни с диска, что был при установке (как я сказал уже, он есть в оригинале), ни с других попыток попробовать другие родственные системы Live.
На каком этапе он пропал, сказать не могу. Поскольку вообще редко пользуюсь и даже потом не проверял. Но он реально был именно на линуксе в момент первой пробной загрузки. Потом я его убрал на ноль и больше к нему не возвращался совсем.


PS. Там я кинул Вам ответы на обозначенные команды, ничего они не дали?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #34 : 03 Ноября 2022, 22:54:22 »
кинул Вам ответы на обозначенные команды
- загрузись, как ты это называешь, в режиме просмотра с той самой флешки (о которой пишешь в пункте 2) и повтори обозначенные команды

Оффлайн Ezhik55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #35 : 05 Ноября 2022, 00:59:52 »
- загрузись, как ты это называешь, в режиме просмотра с той самой флешки (о которой пишешь в пункте 2) и повтори обозначенные команды

Там ничего нового, все те же буквы…

ubuntu@ubuntu:~$ lspci -knn | egrep -iA3 audio
00:0e.0 Multimedia audio controller [0401]: Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor High Definition Audio [8086:3198] (rev 06)
DeviceName: Onboard - Sound
Subsystem: Device [02f3:f000]
Kernel driver in use: sof-audio-pci-intel-apl
Kernel modules: snd_hda_intel, snd_soc_skl, snd_sof_pci_intel_apl
00:0f.0 Communication controller [0780]: Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor Trusted Execution Engine Interface [8086:319a] (rev 06)
DeviceName: Onboard - Other
ubuntu@ubuntu:~$ pactl list sinks
Аудиоприёмник №0
Состояние: RUNNING
Имя: auto_null
Описание: Фиктивный выход
Драйвер: module-null-sink.c
Спецификация отсчётов: s16le 2-канальный 4410
Схема каналов: front-left,front-right
Модуль-владелец: 14
Звук выключен: нет
Громкость: front-left: 13054 /  20% / -42,04 dB,   front-right: 13054 /  20% / -42,04 dB
        баланс 0,00
Базовая громкость: 65536 / 100% / 0,00 dB
Мониторный источник: auto_null.monitor
Задержка: 957297 мкс, настроено на 2000000 мкс
Флаги: DECIBEL_VOLUME LATENCY SET_FORMATS
Свойства:
device.description = "Фиктивный выход"
device.class = "abstract"
device.icon_name = "audio-card"
Форматы:
pcm
ubuntu@ubuntu:~$



Но я тут как раз по случаю был рядом с бесплатным быстрым Интернетом, потому для эксперимента скачал несколько различных загрузочных дисков из других вариантов систем.
Практически нигде звука нет все равно, но вот Fedora-36.1.5, немного имеет другую картину, там написано не «Фиктивный выход», а даже определяет устройство подключения: либо динамики, или наушники, переключение фиксируется и срабатывает, но звука все равно нет.
Ниже привожу опрос по этим командам во всех испытанных системах:  Fedora, Rosa, AltIinux, ну и фото опознанных наушников.

[liveuser@localhost-live ~]$ lspci -knn | egrep -iA3 audio
00:0e.0 Multimedia audio controller [0401]: Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor High Definition Audio [8086:3198] (rev 06)
DeviceName: Onboard - Sound
Subsystem: Device [02f3:f000]
Kernel driver in use: sof-audio-pci-intel-apl
Kernel modules: snd_hda_intel, snd_soc_skl, snd_sof_pci_intel_apl
00:0f.0 Communication controller [0780]: Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor Trusted Execution Engine Interface [8086:319a] (rev 06)
DeviceName: Onboard - Other
[liveuser@localhost-live ~]$

[liveuser@localhost-live ~]$ pactl list sinks
bash: pactl: command not found...
[liveuser@localhost-live ~]$

live@rosa2021 ~ $ lspci -knn | egrep -iA3 audio
00:0e.0 Multimedia audio controller [0401]: Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor High Definition Audio [8086:3198] (rev 06)
DeviceName: Onboard - Sound
Subsystem: Device [02f3:f000]
Kernel driver in use: snd_hda_intel
live@rosa2021 ~ $ pactl list sinks
Аудиоприёмник №0
Состояние: RUNNING
Имя: auto_null
Описание: Фиктивный выход
Драйвер: module-null-sink.c
Спецификация отсчётов: s16le 2-канальный 4410
Схема каналов: front-left,front-right
Модуль-владелец: 15
Звук выключен: нет
Громкость: front-left: 8658 /  13% / -52,74 dB,   front-right: 8658 /  13% / -52,74 dB
        баланс 0,00
Базовая громкость: 65536 / 100% / 0,00 dB
Мониторный источник: auto_null.monitor
Задержка: 1457769 мкс, настроено на 2000000 мкс
Флаги: DECIBEL_VOLUME LATENCY SET_FORMATS
Свойства:
device.description = "Фиктивный выход"
device.class = "abstract"
device.icon_name = "audio-card"
Форматы:
pcm
live@rosa2021 ~ $


altlinux@localhost ~ $ lspci -knn | egrep -iA3 audio
00:0e.0 Multimedia audio controller [0401]: Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor High Definition Audio [8086:3198] (rev 06)
DeviceName: Onboard - Sound
Subsystem: Device [02f3:f000]
Kernel driver in use: sof-audio-pci
00:0f.0 Communication controller [0780]: Intel Corporation Celeron/Pentium Silver Processor Trusted Execution Engine Interface [8086:319a] (rev 06)
DeviceName: Onboard - Other
Subsystem: Intel Corporation Device [8086:7270]
altlinux@localhost ~ $ pactl list sinks
Аудиоприёмник №0
Состояние: SUSPENDED
Имя: auto_null
Описание: Фиктивный выход
Драйвер: module-null-sink.c
Спецификация отсчётов: s16le 2-канальный 4410
Схема каналов: front-left,front-right
Модуль-владелец: 13
Звук выключен: нет
Громкость: front-left: 64972 /  99% / -0,23 dB,   front-right: 64972 /  99% / -0,23 dB
        баланс 0,00
Базовая громкость: 65536 / 100% / 0,00 dB
Мониторный источник: auto_null.monitor
Задержка: 0 мкс, настроено на 0 мкс
Флаги: DECIBEL_VOLUME LATENCY SET_FORMATS
Свойства:
device.description = "Фиктивный выход"
device.class = "abstract"
device.icon_name = "audio-card"
Форматы:
pcm
altlinux@localhost ~ $


Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #36 : 05 Ноября 2022, 08:23:23 »
ничего нового ...
<skip>
... нигде звука нет
- видимо его и не было, ибо не поддерживается

      ... в моей практике было похожее, решилось после того, как в более поздних версиях дистра, появилась поддержка оборудования

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Ezhik55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #37 : 05 Ноября 2022, 10:54:13 »
решилось после того, как в более поздних версиях дистра, появилась поддержка оборудования
Да я в этом плане не особо переживаю, у меня есть еще 2 других ПК. Один вполне новый и полностью работоспособный, а здесь мне важны в большинстве случаев именно читально-писальные функции, что реализуются в полном объеме. Я тоже 10 лет назад сталкивался с частичной несовместимостью по видео драйверу, но потом она постепенно как-то рассосалась сама.
Вопрос в другом: Все ли такие случаи несовместимости обязательно решаются? Или быть может что-то «пропускают» за кратковременностью выпуска моделей? Или все всегда однажды приходит?
К сожалению, я не особо разбираюсь в производителях «железа», можно ли сказать, что данная модель вполне достойна внимания и последующей поддержки?

- видимо его и не было, :coolsmiley:
Вы хотите сказать, что я все же сумасшедший? :o
Я не имею права настаивать, но если есть желание и время, то давайте по мере возможности, спокойно посмотрим на проблему чуть шире. Просто в познавательном плане. Может быть это кого-то натолкнет на встречные мысли.
Я о чем жалею, что слишком тогда торопился и даже не открыл никакие папки на диске, где был Windows, ведь там могли быть какие-то файлы.
Вообще, если есть, например какой-то «искусственный» драйвер, то где он базируется в предустановленной системе? И может ли быть какая-то связь между запущенной Live-системой и файлами на основном диске, ведь доступ к нему в этом случае открыт.
Еще один интересный момент. В самом биосе в в разделе загрузок есть переключение системы Windows/Linux. Быть может это как-то подразумевало использование каких-то первичных файлов производителя?   Я еще при первой загрузке Live, переключил, как  Linux. Но как это повлияло на происходящее не почувствовал никак.
Почему об этом говорю? У одного моего знакомого, правда в другом городе, есть такой же ПК, купленный в этом же году. Работает он у него с родной системой. Правда человек очень посредственный и «тугой» пользователь даже на примитивном уровне. Я ему уже намекнул, что хотел бы получить от него скрины некоторых системных папок, а потом может быть и файл. Вы не можете тут подсказать, где стоит искать и куда это можно было бы для эксперимента положить здесь на диске?
По сути все это дела совсем не спешные, но всегда ведь приятно, когда удается что-то победить своими силами…

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #38 : 05 Ноября 2022, 11:06:22 »
- видимо его и не было, ибо не поддерживается
Тоже так считаю.

Практически нигде звука нет все равно, но вот Fedora-36.1.5, немного имеет другую картину, там написано не «Фиктивный выход», а даже определяет устройство подключения: либо динамики, или наушники, переключение фиксируется и срабатывает, но звука все равно нет.
Вам нужно было alsamixer запустить и активировать все неактивные каналы и задрать везде уровни на всю.
С большой долей вероятности у вас звук появился бы.
У Федоры самые свежие ядра в live версиях.

Какая у вас на данный момент установлена система? Будем считать, что 22.04.

Попробуем решить проблему в Ubuntu:
Идете сюда: https://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/
Самое свежее ядро на данный момент: v5.19.17
Качаете и устанавливаете четыре DEB пакета:
amd64/linux-headers-5.19.17-051917-generic_5.19.17-051917.202210240939_amd64.deb
  amd64/linux-headers-5.19.17-051917_5.19.17-051917.202210240939_all.deb
  amd64/linux-image-unsigned-5.19.17-051917-generic_5.19.17-051917.202210240939_amd64.deb
  amd64/linux-modules-5.19.17-051917-generic_5.19.17-051917.202210240939_amd64.deb
Перезагружаетесь и проверяете наличие звука. Если устройства появились, опять же пробуем играться в  alsamixer.
Если не появились, идем сюда:
https://github.com/thesofproject/sof-bin/releases?page=1
Качаете оттуда: sof-bin-v2.2.2.tar.gz

Распаковываете, открываете файл README.md, читаете как установить.
Там написано про версию 1.7, вместо 1.7 пишите 2.2.2.
Можно и руками раскидать эти файлы из под какого нибудь файлового менеджера поддерживающего работу c sudo (Krusader, Double Commander). В Линукс Минте это позволяет штатный файловый менеджер.

Если все правильно сделаете, звук появится должен. Но вот корректность его правильной работы не гарантирована совсем.

И вы не написали модель вашего ноутбука?

Да и кстати, для alsamixer есть ГУИ- QasMixer (sudo apt install qasmixer).
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Ezhik55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #39 : 05 Ноября 2022, 11:47:49 »
У Федоры самые свежие ядра в live версиях.
И вы не написали модель вашего ноутбука?
Но вот корректность его правильной работы не гарантирована совсем.
ОК   Спасибо, за внимание к вопросу.
Бук «бюджетный» для отдельных вспомогательных функций: IRBIS NB270, текущую систему показывает как Ubuntu 22.04.1 LTS.

Предложений для экспериментов сразу слишком много, потому не обещаю, что буду заниматься всем этим прямо сейчас, поскольку еще даже не все там понял, как это реализуется практически.

Fedora live быть может проверю даже сегодня. А остальное, как будет больше свободного времени.  Для меня тут важно случайно не испортить систему экспериментами, поскольку бук нужен для работы, а на внеплановые переустановки сейчас совсем нет времени.
Насколько это может быть все безопасно с внедрением этих файлов?
Если есть риск каких-то глобальных поломок из которых я потом самостоятельно не выйду, то я лучше подожду естественного обновления. Время по сути позволяет. Какой смысл рисковать, если даже нет гарантии в качестве результата.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #40 : 05 Ноября 2022, 11:56:12 »
Вы хотите сказать, что я все же сумасшедший? :o
- ни в коем случае, просто наш мозг иногда такие штуки выкидывает, например, воспринимает "желаемое за действительное"

      ... а с воспоминаниями там всё ещё более сложно устроено, про ложные воспоминания слышать не приходилось?

Оффлайн Ezhik55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #41 : 05 Ноября 2022, 13:06:10 »
ложные воспоминания слышать не приходилось?
Да в курсе, много что в жизни изучали, в том числе и психологию…
Все это уже не в тему выходит. Хотел бы я верить в ошибочность воспоминаний, но два факта не могут быть выдуманными: не было у меня тогда никакой причины переворачивать бук и смотреть где динамики, если бы не  было звука, а это воспоминания почти «осязаемые». И второе: вчера, когда пробовал live загрузку, так оно и выходит, что после запуска на панели открылись движки: яркость на 1/3 включено, а звук добавлен до конца. Тоже не с пустого места я это запомнил. Пока это загадка, но все когда-то становится явным…

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #42 : 05 Ноября 2022, 14:42:24 »
Fedora live быть может проверю даже сегодня.
В Федоре в терминале запустите alsamixer и активируйте все что выключено:

Где увидите ММ значит канал выключен. Перемещаетесь на него стрелками влево- вправо и активируете английской клавишей М, что бы стало ОО. И стрелкой вверх поднимаете уровень в потолок.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #43 : 05 Ноября 2022, 14:50:11 »
IRBIS NB270
А вы на сайт производителя не ходили?
https://www.irbis-digital.ru/download
Там ничего для линука нет?
У вас есть серийный номер.
Попробуйте им в техподдержку написать. Мол так и так, не работает звук в линукс, помогите))
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Ezhik55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука - фиктивный выход
« Ответ #44 : 05 Ноября 2022, 21:09:49 »
в терминале запустите alsamixer и активируйте все что выключено:

Ну это я вроде уже немного освоил еще в самом начале.

Вот что вышло: результат не особо плодотворный. Заснял все вместе. Звука нет. Если я выбираю: Sound card — default, то показывает по центру всего один движок, который сейчас левый, а если -  default: 0 sof-essx 8336, то вот, что запечатлено. При этом регулируются только два первых движка, остальное можно включать или выключать, но с места не двигаются вообще. Непосредственно на выходе никаких изменений нет, но двигаются  движки в интерфейсе настроек вместе с первыми движками в терминале.




Попробуйте им в техподдержку написать. Мол так и так, не работает звук в линукс, помогите))
По доли наивности с этого и начал, понадеявшись на российского дистрибьютора. Но там поддержка от «специалистов» на уровне чуть выше посредственного пользователя. Многогранно поблагодарили за обращение и так же вежливо и скоро послали подальше, сославшись на то, что гарантируют свои услуги только относительно целостного устройства с оригинальной предустановленной системой.
Я им даже ответил на это, что по их же условиям гарантии, система вообще не рассматривается и не подлежит каким-то обязательствам.
Попросил просто дать ссылки на реального производителя или на зарубежный бренд продукта, поскольку IRBIS — коммерческий бренд российского поставщика для внутреннего пользования.
Более не сочли за труд даже отвечать, хоть и обращение зарегистрировали.



Ладно, на сегодня возьмем паузу. Нельзя всю жизнь посвящать только поиску звука. Есть нечто более важное…
Если кто-то добьется реального положительного результата — пишите. Я буду поглядывать периодически, если сам что еще найду, то обязательно напишу, чем завершилось все.

А пока — всем спасибо за добрые намерения и участие!

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 21.