Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu на ssd, как устанавливать все программы и игры на hdd  (Прочитано 1131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zolotenkovg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Как устанавливать все игры и приложения на HDD, чтобы SSD был только для чтения. Решил я установить steam, а он автоматически ставится в /home/.local/share/Steam. Накой он мне там нужен? Как сделать чтобы на ssd вообще ничего не ставилось? :-\

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 30/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:14:52 от zg_nico »

Morisson

  • Гость
ставится в /home/.local/share/Steam.
С чего ты взял? Ты там видишь исполняемый файл?
Посмотри по пути /opt, а лучше, чтоб не гадать, открой значок steam в /usr/share/applications текстовым редактором, например
gedit /usr/share/applications/Steam.desktopВ строке exec увидишь команду запуска с путем до исполняемого файла.
чтобы SSD был только для чтения.
И к чему такие сложности? Сберечь SSD? На грани абсурда. Не переживай, нифига с ним не будет. Тем более, когда программы устанавливаются, то пишется туда уже совсем немного. Данные только читаются.
Если, конечно, достаточно оперативки. Если оперативки мало- добавляй быстрее. Т.к. частый своп убьет диск быстрей всего. Да и то не факт. Если же оперативки достаточно- переживать глупо. Так как большинство данных крутится в tmpfs- в оперативной памяти

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Как сделать чтобы на ssd вообще ничего не ставилось?
А зачем тогда вообще SSD?
Вложите вместо него бумажку с надписью "диск" и закроем тему.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
В настройках самого стима можно сменить папку для установки игр.
ЗЫ: а по поводу сбережения SSD - это к психологу.

Оффлайн zolotenkovg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
ставится в /home/.local/share/Steam.
С чего ты взял? Ты там видишь исполняемый файл?
Посмотри по пути /opt, а лучше, чтоб не гадать, открой значок steam в /usr/share/applications текстовым редактором, например
gedit /usr/share/applications/Steam.desktopВ строке exec увидишь команду запуска с путем до исполняемого файла.
чтобы SSD был только для чтения.
И к чему такие сложности? Сберечь SSD? На грани абсурда. Не переживай, нифига с ним не будет. Тем более, когда программы устанавливаются, то пишется туда уже совсем немного. Данные только читаются.
Если, конечно, достаточно оперативки. Если оперативки мало- добавляй быстрее. Т.к. частый своп убьет диск быстрей всего. Да и то не факт. Если же оперативки достаточно- переживать глупо. Так как большинство данных крутится в tmpfs- в оперативной памяти
Допустим, я его не сберечь хочу, а хочу устанавливать все на hdd, так как он на 1 тб, а ssd не резиновый, на 120 всего, много не влезет. Да, там исполняемый файл лежит в папке. Все равно не понимаю, почему это папку из share нельзя поместить в /media на жесткий диск. На ssd я поставил ос, и никакой мусор кроме нее мне не нужен на диске

Пользователь добавил сообщение 28 Июня 2017, 16:05:31:
Как сделать чтобы на ssd вообще ничего не ставилось?
А зачем тогда вообще SSD?
Вложите вместо него бумажку с надписью "диск" и закроем тему.
Лично я поставил систему на ssd для быстродействия. Вот качаю я например приложения с центра ubuntu, и они лезут все автоматически на ssd, нафига мне это там? со 120 гб ssd много приложений туда не поставишь, в то время как у меня hdd с 1 тб пустует. Я так понял, игры которые я буду устанавливать с wine, тоже будут ставиться на ssd, так как сам wine установится на тот же ssd.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 16:05:31 от zolotenkovg »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
систему на ssd для быстродействия. Вот качаю я например приложения с центра ubuntu, и они лезут все автоматически на ssd

А куда им лезть, если система на SSD?  :o

монтируйте терабайтник в /home

А вообще, 120гб для системы это чуть больше, чем дофига.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
В качестве экономной жути для SSD , поставить там /boot , остальное на HHD , и читать практически не будет.  :)

Morisson

  • Гость
Да, там исполняемый файл лежит в папке. Все равно не понимаю, почему это папку из share нельзя поместить в /media на жесткий диск. На ssd я поставил ос, и никакой мусор кроме нее мне не нужен на диске
Да можно все. Копируешь содержимое на диск в какую-нибудь папку, а на место системной-символьную ссылку с твоей папки на HDD

Оффлайн zolotenkovg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Да, там исполняемый файл лежит в папке. Все равно не понимаю, почему это папку из share нельзя поместить в /media на жесткий диск. На ssd я поставил ос, и никакой мусор кроме нее мне не нужен на диске
Да можно все. Копируешь содержимое на диск в какую-нибудь папку, а на место системной-символьную ссылку с твоей папки на HDD
Немного не понял, можно подробней?)

Morisson

  • Гость
Создаешь на hdd папку. Туда копируешь рекурсивно с сохранением прав твою папку Steamcp -rav /home/user/Steam/* /твой/hdd/папкаУдаляешь папку Steam. А заместо нее ложишь символьную ссылку с таким же названием.
ln -s /твой/hdd/папка /home/user/SteamТ.е подмена получается

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.