Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: KVM & QEMU\несколько вопросов  (Прочитано 48083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John-Silver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • www.dn-proekt.mksat.net
Re: Гипервизор KVM/QEMU
« Ответ #150 : 08 Декабря 2015, 21:24:38 »
Привет всем.
Нужна помощь. Гостевая система видит не более 16 Мб видеопамяти, хотя системе выделено 256 Мб. Видеподсистема QXL, драйвера в гостевую ОС установлены. Не было бы критично если бы не Adobe PhotoShop и Illustrator (хотя вроде запускаются).
Цитировать
<video>
      <model type='qxl' ram='262144' vram='262144' heads='1'/>
      <address type='pci' domain='0x0000' bus='0x00' slot='0x02' function='0x0'/>
</video>

Ни одна седая ложь да не станет правдой для меня, ни одна удушливая догма да не стеснит мое перо!

shura1

  • Гость
Re: Гипервизор KVM/QEMU
« Ответ #151 : 08 Декабря 2015, 21:50:28 »
На самом деле отрисовка всего идет же на хосте, а в в госте только отображение. Допустим ваш гость на максимально (нормальном :)) разрешении - 1920*1200. Это примерно 2 миллиона точек. Каждая точка требует 4 байт для отображения (R+G+B+Alpha). Итого 8 мегабайт. Ну для подстраховки 16. Это выше крыши. Виртуальная машина и реальная - это все-таки совсем разные вещи.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Гипервизор KVM/QEMU
« Ответ #152 : 09 Декабря 2015, 18:27:37 »
John-Silver,
Фотошоп тормозит?

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Гипервизор KVM/QEMU
« Ответ #153 : 09 Декабря 2015, 18:31:32 »
Ты, кстати, с сетками разобрался? У меня вроде гигабит работает.
С уважением, Юрий.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Гипервизор KVM/QEMU
« Ответ #154 : 10 Декабря 2015, 06:53:07 »
Yuriy_Y,
Вопрос ко мне? Если, да, то не помню вообще таких проблем, наверное очень давно разобрался :D

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Гипервизор KVM/QEMU
« Ответ #155 : 10 Декабря 2015, 16:42:36 »
Аха, я просто самый первый пост прочитал.
С уважением, Юрий.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Гипервизор KVM/QEMU
« Ответ #156 : 10 Декабря 2015, 17:20:56 »
John-Silver,
Фотошоп тормозит?
Ответ будет? Вполне возможно что приложение запросив объем доступной (видео)памяти и получив неудовлетворительный ответ от ОС задействует более щадящие алгоритмы обсчета, что соответственно может привести к снижению скорости работы.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Гипервизор KVM/QEMU
« Ответ #157 : 11 Декабря 2015, 06:35:56 »
staso,
Я предположил иное, что у чела мб ничего не тормозит, но они увидел не те циферки использования памяти и запереживал...

Оффлайн John-Silver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • www.dn-proekt.mksat.net
Re: Гипервизор KVM/QEMU
« Ответ #158 : 11 Декабря 2015, 17:30:10 »
Каждая точка требует 4 байт для отображения (R+G+B+Alpha). Итого 8 мегабайт.
Спасибо, это я в кусе.  :)
staso,
Я предположил иное, что у чела мб ничего не тормозит, но они увидел не те циферки использования памяти и запереживал...
Да, из чистого любопытства. Появился вопрос, почему при выделении памяти больше 16Mb система видит только 16?
John-Silver,
Фотошоп тормозит?
Нет, PhotoShop только при запуске показывает предупреждение, что у видеокарты нет поддержки 3D, отключил чтобы не надоедало. Есть мелкие артефакты, при выделении остается след от движения мышки, но несущественно (под VitrtualBox такого не замечал). В принципе работает достаточно шустро (CorelDraw, Photoshop, Illustrator, YouTube в HD).
Xubuntu 14.04, intel core i3 2350m, HD Graphics 3000, RAM 16Gb. Гостевые OC на отдельном диске  Windows 7, выделено 2 ядра, RAM 6Gb, видео драйвер QXL, клиент с поддержкой Spice.


Пользователь решил продолжить мысль [time]11 Декабрь 2015, 19:02:24[/time]:
Ты, кстати, с сетками разобрался? У меня вроде гигабит работает.
С драйвером VirtIO рисует 10 Gbit, --network network=default при обмене с хостовой ОС (шары на Samba) скорость чтения/записи почти как на реальном диске (динамический диск qcow2, кеширование/ввод/вывод writeback, native). Если пробрасывать интерфейс наружу через bridge или macvtap, то пофиг что там пишет 10 Gbit, будет работать на максимальной скорости сетевухи (в моем случае macvtap, 100Mbit).

Кому интересно, делюсь:
Video QLX драйверы для Windows XP/7/8/10: http://www.spice-space.org/download/windows/qxl/
Драйверы virtio-win (video qlx, hdd, network, ballooning) Windows XP/7/8/10: https://fedorapeople.org/groups/virt/virtio-win/direct-downloads/
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 22:00:33 от John-Silver »
Ни одна седая ложь да не станет правдой для меня, ни одна удушливая догма да не стеснит мое перо!

Оффлайн njuman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Гипервизор KVM/QEMU
« Ответ #159 : 25 Декабря 2015, 15:48:48 »
Привет всем, пожалуй и я позволю себе спросить здесь кое-чего. Вообщем есть у меня GTX 650 для проброса и HD4650 для хоста. Раньше когда нвидия стояла во втором слоте в материнке, а радеон в первом - усе работало хорошо. Но - этот второй слот использует только 4 линии pcie, когда первый слот - 16. Вот поменял я местами видеокарточки, да возникла проблема - не хотела Ubuntu отдавать эмулятору нвидию в первом слоте, использовала ее даже после blacklist nouveau и pci-stub. Но эту проблему я победил через Xorg.conf, теперь вроде бы все как должно быть - вывод сигнала идет со второго слота, т.е. hd4650, а нвидиа - pci-stub. И тут вот я застрял - при запуске qemu гостевая Windows грузится, да вот только видеосигнала нет от нвидии. В терминале ошибка - VFIO 0000:01:00.0 BAR 3 mmap unsupported. Perfomance may be slow.
Помогите, кто может или кто сталкивался, советом.
Спасибо.

Оффлайн njuman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: KVM & QEMU\несколько вопросов
« Ответ #160 : 21 Января 2016, 16:12:37 »
up что-ли, извините... ни одного ответа на мой вопрос...

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: KVM & QEMU\несколько вопросов
« Ответ #161 : 01 Мая 2016, 02:09:31 »
Прикрываю. Одна проблема - один топик (п. 2.8).

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 24.