Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Освободить место в Линукс и перенести на Windows  (Прочитано 2935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IvanProk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Здравствуйте всем, такая проблема:

Имею две  операционные системы Windows и Линукс, На Windowsе кончается место свободное, а на линуксе его очень много, и хочу перенести с Линукса на Windows простансвто, как это сделать, что бы не потерять данные и там и там??? Может кто знает подскажите пожлалуйста!!!! Версия Windows 10. Линукс 16 ЛТС. Компьтер имеет 1 террабайт, и 500 на Windows  и 500 на Линукс, но когда устанавливал погоричился с этим, в итоге хочу перенести как-то, Умоляю ПОДСКАЖИТЕ!!Спасибо за заранее!

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
sudo fdisk -l?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
это новость.
Wars ~.o

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
IvanProk,  используйте программы типа Partition Magic или https://gparted.org/download.php Руководство на Русском https://help.ubuntu.ru/wiki/gparted  или  https://gparted.org/display-doc.php?name=help-manual&lang=ru
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 22:34:59 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
как это сделать, что бы не потерять данные и там и там???
Нужно сделать бэкап, по другому никак.
Без бэкапа всегда есть риск потерять данные.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Теоретически, все просто. Запускаешь гпартед. Уменьшаешь один раздел, на его место увеличиваешь другой.
Практически...
1. Не лишне повторить - бэкап.
2. Скриншот окна гпартед. После этого можно начать строить какие-то предположения.
 Windows 10, по умолчанию, наколбасит четыре раздела. И что, куда и как она распределит никому неизвестно. С Ubuntu по-умолчанию проще, но зачастую новички норовят накуролесить там такого, что в кошмарном сне не приснится.
Я бы посоветовал, хорошенько подумать, все снести, сделать разметку заново, пререустановить обе системы.
Если не давать винде своевольничать, то можно уложить ее в один раздел, плюс ESP-раздел, если режим ЕФИ, плюс раздел для пользовательских данных, если нужно.
Ubuntu, тоже один раздел, плюс раздел для файлов пользователя, если нужно. Но не подключать его как home-раздел.
Цитировать
используйте программы типа Partition Magic
Совершенно незачем тащить всякий левый мусор. В установленной *бунту достаточно установить гпартед. В "живой" он уже есть из коробки.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 04:46:20 от andytux »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
andytux, ну могу только предложить в дополнение: так как неизвестно, как там окошки насоздавали разделы (допустим таки, что все же у нас UEFI), то можно в Live режиме Ubuntu отгрызть место от установленой UBUNTU и на свободном пространстве создать раздел, который уже загрузившись в окошки, назначить "буквочку" и форматнуть)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Цитировать
отгрызть место от установленой UBUNTU и на свободном пространстве создать раздел, который уже загрузившись в окошки, назначить "буквочку"
Технически, пожалуй самый простой вариант. И если пользователя устраивает "еще один небольшой диск" в Windows.

Оффлайн IvanProk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Цитировать
отгрызть место от установленой UBUNTU и на свободном пространстве создать раздел, который уже загрузившись в окошки, назначить "буквочку"
Технически, пожалуй самый простой вариант. И если пользователя устраивает "еще один небольшой диск" в Windows.


Можно поподробнее можно пожалуйчта? Меня утсраивает ещё диск новый в Windows, так и хочу сделать,
У меня Биос Мод UEFI.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Цитировать
поподробнее можно пожалуйчта?
Можно, но нужно...
Цитировать
2. Скриншот окна гпартед.

Оффлайн Hallon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Можно ещё сначала gparted разрезать диск, а потом partition и склеить в один с виндой (партишн лучше загрузочный брать)

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Можно ещё сначала gparted разрезать диск, а потом partition и склеить в один с виндой (партишн лучше загрузочный брать)
Не будем гадать на кофейной гуще. Сначала надо бы взглянуть на текущую разметку, хотя бы надо посмотреть на снимок экрана с gparted или выводsudo fdisk -l

Оффлайн Hallon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
вот поэтому я сразу и посоветовал загрузочный партишн
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 19:14:07 от Azure »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Совершенно незачем тащить всякий левый мусор. В установленной *бунту достаточно установить гпартед. В "живой" он уже есть из коробки.
Скорее всего чел 100 лет назад установил Ubuntu "по приколу" и судя по вопросу пользуется Виндоузз. "партишн мэджиком" из Виндоуз всё сделает это за 10 минут.То есть: это тоже "вариант".
Зы. Сдаётся мне  -это не "наш человек". А Виндузятник.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 21:40:59 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн uboom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Скорее всего чел 100 лет назад установил Ubuntu "по приколу" и судя по вопросу пользуется Виндоузз. "партишн мэджиком" из Виндоуз всё сделает это за 10 минут.То есть: это тоже "вариант".
Зы. Сдаётся мне  -это не "наш человек". А Виндузятник.

В этом случае можно поступить куда проще - просто снести раздел с ubuntu и либо расширить (даже виндовыми средствами возможно, если раздел ubuntu справа), либо просто второй раздел ntfs создать.
ТС же ничего не уточнил - пользуется он второй системой или нет?

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.