Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Чёрно-белый режим (оттенки серого) в Ubuntu 19.04  (Прочитано 2733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
в DisplayCal была встроенная утилита
Если не ошибаюсь, ему тоже нужен ArgyllCMS. Lprof тоже на нее ссылается. Похоже это единственная "золушка" для прочих "мачех".
У меня вот возникла сумасбродная идея для знатоков GIMP/Photoshop. Инструмент "Levels" в принципе выполняет эту задачу, например когда ты из цветной фотографии делаешь черно-белую. Если-бы можно было его состояние сохранить в виде ICC-файла.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Если не ошибаюсь, ему тоже нужен ArgyllCMS. Lprof тоже на нее ссылается
ArgyllCMS нужен всем, даже утилите "Цвета", что в настройках GNOME заведует цветовыми профилями. digiKam и GIMP обращаются туда же. ArgyllCMS - это что-то вроде низкоуровневых утилит (правда не ясно, насколько низвоуровневых). Так что, думаю, это не "золушка" и не "мачеха", это, скорее, "добрая фея".

Пользователь добавил сообщение 20 Июня 2019, 09:56:17:
У меня вот возникла сумасбродная идея для знатоков GIMP/Photoshop. Инструмент "Levels" в принципе выполняет эту задачу, например когда ты из цветной фотографии делаешь черно-белую. Если-бы можно было его состояние сохранить в виде ICC-файла.
Идея и правда сумасбродная, ибо делается это совсем другим способом и в другой программе, и формат файла (не расширение) тоже другой (а иногда это и не один файл).
Я это выше и предлагал - зайти в настройки видодрайвера и крутануть кривые или ползунки цветности. Данные можно будет сохранить в "профиль x.org" (не путать с ICC-профилем). Только мы не знаем, какая видеокарта у ТС и можно ли её напрямую настроить. ТС отказывается вводить команды в Терминал, ну что тут сделаешь...

И как я выше уже написал, можно создать свой синтетический ICC-профиль с помощью проф. программы DisplayСal (очень продвинутый вариант гономовской утилиты "Цвета"). Проблема в том, что для этого нужны специфические знания, ибо полей для ввода данных там больше, чем просто RGB). Но вот с помощью GIMP вы цветовой профиль не создадите. Скорее, наоборот, это GIMP обращается, в том числе и к ArgyllCMS, что бы брать оттуда цветовой профиль.

А вот упомянутое выше расширение для GNOME, возможно, как раз это и делает - применяет при нажатии кнопки заранее созданный специфический ICC-профиль, а при "отжатии" кнопки, возвращает стандартный. Только я не понял, расширение устанавливает только кнопку, а включается это всё в "Специальных возможностях", или же это реально отдельная программа...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 10:09:54 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.