Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Какую файловую систему выбрать для хранения файлов?  (Прочитано 189703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. ОС Ubuntu 23.04 Приобрёл HDD на 3Tb, хочу использовать для хранения домашнего архива фото, видео и т.д. Поделитесь кто какую файловую систему использует для таких целей. У самого сейчас Ubuntu стоит на Ext4 + ещё один HDD с Ext4 для текущих файлов и два диска c NTFS, один внутренний и один внешний. NTFS использовал для возможности подключать эти диски к компьютеру с Windows. Но заметил такую штуку: уже несколько лет невозможно создать или скопировать на раздел с NTFS файл у которого в конце имени стоит точка, хотя на этом же диске хранятся файлы с точками с 2018г. Какие ещё могут быть проблемы и с какой файловой системы проще восстановить данные в случае смерти диска? (про резервные копии знаю, для этого и наращиваю объём памяти). Кстати диски к Винде так ни разу и не подключал.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2023, 22:52:48 от Bul`dozer »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
с какой файловой системы проще восстановить данные в случае смерти диска?
Ни с какой.
Оставьте Ext4.

NTFS файл у которого в конце имени стоит точка
Насколько помню, точку в конце имени файла (на Windows) ставить нельзя. Скорее всего, отключён показ расширения, и там вполне у вас имена что-то вроде filename..jpg или даже filename.jpg..jpg
« Последнее редактирование: 09 Июня 2023, 22:58:20 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Расширения файлов показывает. Я просто создал много файлов (точнее папок, они без расширения) типа Имя,месяц****2018г. с точкой в конце предложения, потом перенёс их на NTFS раздел без проблем, но с какого-то времени при попытке провернуть такую операцию система ругается, что это невозможно так как недопустимое имя.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
так как недопустимое имя.
Собственно, да - с точкой в конце - это недопустимое имя для windows.
А в linux нельзя использовать / и NULL (не слово, а этот символ - %00, 0x00, null byte) в именах файлов и папок.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Значит пойду немного другим путём, чем планировал. Полностью перейду на Ext4 за исключением внешнего диска, на нём будут файлы которые могут понадобиться на другом компьютере, а их копии буду держать под линуксом. Спасибо.

Пользователь добавил сообщение 10 Июня 2023, 22:22:12:
Отформатировал диск в Ext4, мало того, что он определяется не как 3 терабайта, а как 2,73, к этому я был готов, но вот то что на диске будет зарезервировано 5% готов не был. Итого 139,7 гигабайта сразу занято папкой lost+found, а мне доступно 2,5 терабайта. Раньше в глаза такое не бросалось так как использовал диски меньшего объёма и это не особо обращало на себя внимание. Попробовал NTFS, папка lost+found не появилась, соответственно места свободного почти на 200 гигабайт больше. Про такие "подводные камни" и интересовался. Рискую ли я каким-нибудь образом данными на диске если использую NTFS под линуксом , если сравнивать NTFS и Ext4?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2023, 23:53:07 от Bul`dozer »

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Насчёт риска использования ntfs в Linux не знаю, вроде бы в последние годы не помню
жалоб на неё. Но с ext4 Linux работать проще, должно быть и быстрее, хоть ненамного.
Форматировть в ext4 можно вызовом mke2fs из командной строки, тогда можно задать
размер lost+found 1%, а не 5.
Пётр.

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Пётр, если не затруднит, ткните носом, как это сделать. Не нашёл я информации в понятном для себя виде. Я бы ограничил папку lost+found в 2-2,5 процента. Форматирую новый HDD, система установлена отдельно на SSD.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Она-то тебе чем мешает. Просто удали, чтобы глаза не мозолила. А вот резерв рута на "файлопомойке" можно и уменьшить, особенно, если раздел большой.

PepperNix

  • Гость
Директория lost+found находится в корне файловой системы.

Данную директорию использует утилита fsck. Утилита fsck предназначена для проверки файловой системы.

Если утилита fsck в ходе проверки находит данные в файловой системе, которые повреждены или не имеют имени в системе («осиротевшие»), то такие файлы помещаются в директорию lost+found.

Например, если во время записи какого-либо файла на жесткий диск, вы внезапно выключите компьютер (например, выключите питание), то fsck сможет потом найти данный файл и поместит его в lost+found.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4490
    • Просмотр профиля
Форматировть в ext4 можно вызовом mke2fs из командной строки, тогда можно задать размер lost+found 1%, а не 5.
- стесняюсь спросить, а причем тут lost+found, и уж тем более ограничение его размера ?!

Смешались в кучу кони, люди (c)

... lost+found, это всего лишь рабочая директория утилиты fsck, как абсолютно верно подметил PepperNix
   ... файловые системы ext* действительно резервируют для нужд системы 5% от общего размера раздела, но отнюдь не исключительно для нужд fsck, которая в определённых случаях тоже может автоматически запускаться системой  ::)

Оффлайн Bul`dozer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
andytux, в том-то и проблема, что я в файловом менеджере вижу чистый диск с одной папкой lost+found, которая занимает 139,7 гигабайт, а что конкретно сделать руками для уменьшения резерва не знаю.

Пользователь добавил сообщение 11 Июня 2023, 12:47:53:
Смешались в кучу кони, люди
вот такая картина у меня сейчас в голове.

« Последнее редактирование: 11 Июня 2023, 12:47:53 от Bul`dozer »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Дай погадаю, у тебя раздел 2,8Тб. Резерв рута 5%.
В помошь тебе:
tune2fs --help

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Я рекомендую Ext4. Это стандартная система для Linux. Использую её в том числе на внешних HDD.
Единственный нюанс: если раздел не является системным и предназначен исключительно как хранилище для файлов, то нужно убрать место, зарезервированное под рута, командой вроде sudo tune2fs -m 0 /dev/sda1 (где вместо sda1 - ваш целевой раздел).

NTFS использовать не стоит, для Linux эта система чужая, у неё куча ограничений, плюс будет отнимать системные ресурсы процесс mount.ntfs.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4490
    • Просмотр профиля
Резерв рута 5%.
- а зачем резервировать место там, где в принципе не может быть файлов root?..

а что конкретно сделать руками для уменьшения резерва не знаю.
tune2fs -m 1 /dev/sd* установит резерв 1% от общего размера раздела, или tune2fs -r 0 /dev/sd* отменит резервирование, где sd* имя конкретного устройства в твоей системе

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Сейчас только заметил. У tune2fs нет "--help". Для нее это неверная опция. Краткую помощь выводит просто запуск без параметров.
Кстати, напомнил о файловом менеджере.
Давно, когда еще диски были меньше, чем у тебя сегодня получился резерв рута, в "user menu" MC добавил код:
+ f casper-rw | f live-rw | f minirt* | f writable | f [hmns][dmv]* & ! t t
= f *-rw | f writable
tune2fs (before use - umount volume)
  key='-r 20000'; src=''; UTIL='tune2fs'
  [ "%d" != "/" ] && src='/'
  if [ -d %f ]; then src="/dev${src}"%f; else src=%d"${src}"%f; fi
  ${UTIL} ${key} ${src}
Конкретно в этом виде оставляет резерв рута 80мб.

Цитировать
мало того, что он определяется не как 3 терабайта, а как 2,73
Очередное "измерение удава". Переведи "терабайты" в "терабайты".
« Последнее редактирование: 11 Июня 2023, 13:50:50 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.