Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема выбора кодировки (dos 866) в Gedit 41 (Ubuntu 22.04)  (Прочитано 1433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onemore

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
    • Творческое объединение Берег Грина
Что-то я никак не могу найти в Gedit 41.*, как корректно прочитать файл в кодировке dos-866.
Если в прошлой версии убунты была такая возможность, то здесь я такого не вижу. Или у меня что-то с глазами?  :o
« Последнее редактирование: 17 Августа 2022, 10:39:13 от onemore »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
В нынешнем гноме много чего не увидишь.
Что-то последнее время всех понесло на "CP866". Пока ищешь, как это сделать в Gedit, пользуйся MC.
А в помошь твоим глазам установи dconf-editor и поищи с ним.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2022, 10:52:55 от andytux »

Оффлайн onemore

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
    • Творческое объединение Берег Грина
Каким-то чудесным образом прозрел и в диалоговом окне открытия файла нажал "Другие документы" И вот там уже открылось второе диалоговое окно с кнопкой настроек кодировок. Gnome и юзабилити с логикой - это наверное на разных концах планеты...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Не уверен, правда, что в 22.04 это тоже не выпилили (или могли путь изменить), но на всяк случай предложу...

gsettings set org.gnome.gedit.preferences.encodings auto-detected "['UTF-8', 'WINDOWS-1251', 'KOI8-R', 'GBK', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16', 'CP-866']"
   ... надеюсь понятно, что команду следует выполнить в терминале, хотя можно и в dconf-editor пройтись по тому же пути, и добавить 'CP-866' руками
      ... ну, а если в перечне недостает и еще какой-то из нужных кодировок, то и ее можно попробовать вручную дописать    :coolsmiley:

Пользователь добавил сообщение 17 Августа 2022, 23:09:48:
... не выпилили (или могли путь изменить)
- как знал, а может и наоборот, все забыл / перепутал   :crazy2:
ну как бы то ни было, а сейчас подключился к ПК, на котором есть gedit 3.36.2, так вот dconf-editor там показывает путь
/org/gnome/gedit/preferences/encodings/candidate-encodings, поэтому, если команду из предыдущего моего коммента не удастся выполнить, а в выхлопе будет что-то типа "auto-detected отсутствует", то имеет смысл попробовать как-то так
gsettings set org.gnome.gedit.preferences.encodings candidate-encodings "['UTF-8', 'WINDOWS-1251', 'KOI8-R', 'GBK', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16', 'CP866']"... да, и еще один важный момент, прежде чем выполнять команду убедись чтоб набор кодировок в моем примере подходил тебе, а то ведь команда затрет все ранее "включенные" кодировки
« Последнее редактирование: 17 Августа 2022, 23:09:48 от F12 »

 

Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 22.