Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Прокрутка страницы в Libre Office  (Прочитано 15120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igwill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Прокрутка страницы в Libre Office
« : 16 Января 2023, 02:12:00 »
Вопрос к знатокам. Я несколько лет пользовался LibreOffice, но год назад ушёл на MS Office только по одной причине - с очередным обновлением пропала возможность прокручивать страницы пальцем по сенсорному экрану. Сейчас я решился перейти с Windows на Linux и эта проблема снова меня настигла. Помогите её решить. Я использую LibreOffice 7.4.2.3 в Kubuntu 22.10. Прокрутка сенсорного экрана не работает в приложении, хотя в других приложениях прокрутка пальцем работает. В LibreOffice он просто выделяет текст (как мышь с нажатой левой кнопкой). Есть ли способ включить прокрутку сенсорного экрана в LibreOffice?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #1 : 16 Января 2023, 09:50:40 »
Есть ли способ включить прокрутку сенсорного экрана в LibreOffice?
Уверены, что это проблема Libreoffice, а не настройка жестов в рабочем окружении? С Ubuntu (Gome) работает нормально?

Оффлайн igwill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #2 : 16 Января 2023, 16:50:50 »
Уверены, что это проблема Libreoffice, а не настройка жестов в рабочем окружении? С Ubuntu (Gome) работает нормально?
Я, как новичок, вообще ни в чём не уверен. В служебных программах всё нормально, прокрутка есть. Ставишь палец в любом месте страницы и тянешь палец вверх или вниз. А вот в некоторых программах есть такая проблема. Кроме LibreOffice, прокрутки нет в Firefox и в Thunderbird. Причём в других Линуксах, которые я перепробовал за последние 2 недели, например, Alt Linux, Fedora в Firefox прокрутка была, а в Kubuntu она пропала. Да, чуть не забыл, в программах, где нет прокрутки, "тап" пальцем по кнопкам работает, кроме того, если попасть пальцем в полосу прокрутки, то тогда прокрутка работает и страница прокручивается вместе с движением бегунка.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #3 : 16 Января 2023, 17:11:08 »
igwill, зайдите в настройку жестов.
По умолчанию прокрутка настроена на мультитач - двумя пальцами.

Оффлайн igwill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #4 : 16 Января 2023, 19:47:20 »
По умолчанию прокрутка настроена на мультитач - двумя пальцами.
Это не то. Прокрутка на мультитач двумя пальцами работает нормально. Вопрос не за мультитач (сенсорная панелька на клавиатуре - заменитель мышки), а за ТАЧСКРИН (сенсорный экран).

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #5 : 16 Января 2023, 21:20:28 »
igwill, я это понял. В чём разница? Выделение текста - одним нажатием, перемещение страницы - двумя.

Оффлайн igwill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #6 : 17 Января 2023, 01:06:19 »
igwill, я это понял. В чём разница? Выделение текста - одним нажатием, перемещение страницы - двумя.
Вы не поняли, это всё действия на тачпаде, а на экране - хоть одним пальцем двигай, хоть двумя - всё равно выделяет текст.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #7 : 17 Января 2023, 05:12:38 »
Цитировать
хоть одним пальцем двигай, хоть двумя - всё равно выделяет текст.
igwill, в общем подтверждаю твои наблюдения. В разных программах прокрутка работает по разному. Добавлю пару примеров в твой список.
Планшет. Ubuntu 22.04.1. Офиса у меня нет.
Вивалди - прокручивается, хоть одним пальцем, хоть двумя.
Опера 12 - вместо прокрутки происходит выделение, прокрутка только если касание на полосе прокрутки.
Гедит - одним пальцем, если сразу прокручивать, то прокручивается, если прикоснуться и сделать небольшую паузу, после этого начать двигать, то выделяется текст.
Поискать что-нибудь связанное с этой паузой. Может в самом офисе, может системная настройка.
После того, как это написал, вернулся к Вивалди. Если прикоснуться и сделать паузу, то не прокручивается, а выделяется, но только одно слово, которого коснулся. Субъективно, пауза нужна чуть больше, чем в Гедит.

Оффлайн igwill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #8 : 17 Января 2023, 22:17:12 »
Что-то навалились проблемы, какие-то ошибки в системе (как-то в Винде меньше проблем, просто Линукс быстрее запускается и выключается). Решил уйти с Kubuntu 22.10 на Ubuntu 22.04. В результате: прокрутка появилась в Firefoxe и Thunderbirde. В LibreOffice по-прежнему прокрутки нет. Глюков стало меньше, но они всё равно есть, например, никак не могу запустить в нормальную работу переключатель раскладок gXneur, хотя в Kubuntu я его смог запустить.
Так и не смог запустить KeePass, пришлось перейти на его клон KeePassXC. Но! Ubuntu - самая адекватная ОС для дисплея моего ноута (3200х1800). Во время установки и в работе автоматом устанавливается нормальное разрешение дисплея. В других системах приходилось смотреть на установку через лупу, а потом менять разрешение на 1600х900.
Но вопрос пока остаётся открытым: как сделать прокрутку страницы в LibreOffice пальцем по экрану? Ещё полтора года назад такая возможность была.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #9 : 17 Января 2023, 22:27:33 »
Ещё полтора года назад такая возможность была.
Какой сеанс запускаете - Wayland или Xorg?

Оффлайн igwill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #10 : 19 Января 2023, 01:43:18 »
Господа и товарищи, что-то я устал от Линукса. Потрачено 2 недели дней и безсонных ночей, перепробовано несколько разных систем Линуксов, и всё равно что-то где-то подвисает, не запускается или тормозит всю систему, какие-то команды не выполняются через терминал или выдают ошибку. Наверно, я уже не в том возрасте, чтобы устраивать танцы с бубном вокруг ноутбука и доведения его до нужной кондиции. А потом ещё станцевать (тоже с бубном) вокруг ноутбука жены. Лет 20-25 назад я уже пробовал перейти на Линукс, но тогда он оказался очень сырым и малопригодным для обычной офисной работы. Видно за прошедшее время он всё ещё остаётся не для всех.
Поэтому сегодня я удалил с десяток разделов, которые мне насоздавали разные Линуксы, оставил один раздел и установил старый и добрый Windows 10. Пришлось устанавливать с нуля, так как Федора, которую я устанавливал перед Ubuntu, затёрла мне загрузочные файлы Винды, и после её установки я уже не мог загрузить Винду. Вылечить Бут файл по советам из интернета не получилось.
За сим оставляю вас наедине с Линуксом и желаю всего наилучшего.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #11 : 19 Января 2023, 08:58:55 »
igwill, и вас всего доброго.
Хотите сделать Linux лучше - пишите производителям железа и ПО, чтобы они улучшали работу своих продуктов на этой ОС.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #12 : 19 Января 2023, 13:28:42 »
Я так и не понял про что была речь. То бишь это был хитрый современный монитор с сенсорным экраном и он в Линуксе не хотел работать в конкретном приложении?
Что это за моник такой? Такие юзал только в банкоматах. :-[
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Прокрутка страницы в Libre Office
« Ответ #13 : 19 Января 2023, 16:05:34 »
Что это за моник такой? Такие юзал только в банкоматах.
- именно с настольным монитором тоже дело иметь не доводилось, а вот с ноутом вдоволь "наигрался" в своё время, но помню про него только что это был Dell, потому загуглил на тему DELL+FullHD+Touch и Гугл среди прочего выдал кучу настольных мониторов

      ... так что, просто Евгений, если не поюзать, то по крайней мере почитать о них можешь вдоволь  ;)



Тема заблокирована!
Поскольку ТС устал от Линукса, а дальнейшее обсуждение рискует превратиться в поток не имеющих прямого отношения к теме сообщений, попросту флуд.

--F12
« Последнее редактирование: 19 Января 2023, 16:07:43 от F12 »

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.