Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Доступ к шифрованной домашней папке - разделу диска  (Прочитано 2086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava o_0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
F12, сработал предложенный Вами вариант:
Цитировать
1. Запускаем Ubuntu 11.04 LiveCD
2. Монтируем раздел
3. Даем команду 'sudo ecryptfs-recover-private' она прошуршит, найдет ваш раздел и предложит смонтировать, от вас только ввести пароль.
4. Запускаем 'sudo nautilus' и копируем куда хотим

Но тоже почему-то не без приколов.
Рабочая ubuntu (не с LiveUSB) команду "ecryptfs-recover-private" не знает. - Это я хотел зашифрованный раздел раскрыть, подключив через USB-адаптер к рабочей системе. Не проканало.  ???

ubuntu с LiveUSB команду успешно приняла, нашла нужный раздел, далее воспроизвожу диалог по памяти (выхлопы терминала воспроизвести не могу):
спрашивает - "этот раздел хотите восстановить",
говорю - "Y" (то бишь - "да")
"парольную фразу знаете?"
"Да"
"Passphrase:"
ввожу фразу (выделяю в текстовом файле, ввожу кликом колёсика мыши, т.о. опечатки практически исключены)
"Фраза не верная ... бла-бла-бла"
пробую ещё несколько раз, результат тот же
начинаю с начала
"парольную фразу знаете?"
"Нет"
"Нужно знать парольную фразу, она из 32 символов - буквы и цифры, без неё никак, бла-бла-бла" и несмотря на  мой предыдущий ответ, типа "нет, не знаю я фразу", предлагает:
"Passphrase:"
ввожу ту же самую фразу кликом колёсика мыши и вуа-ля, пишет "Success!"
Правда, в папке tmp появляется папка не с нужным мне содержимым, а пустая  :-\

После этого больше, несмотря ни на монтирование/демонтирование разделов, команда "ecryptfs-recover-private" ничего не находила, кроме этой папки внутри tmp :o

Перезагрузил LiveUSB. Ещё раз попробовал по-человечески, мол знаю фразу, результат - мимо. Объехал на кривой козе (сначала, типа "нет, не знаю", потом ввожу) - и вот оно!!! Сижу, копирую...

F12, гран мерси!
Всё ещё пока ССЗБ.

bghno

  • Гость
F12, сработал предложенный Вами вариант:
Цитировать
1. Запускаем Ubuntu 11.04 LiveCD
2. Монтируем раздел
3. Даем команду 'sudo ecryptfs-recover-private' она прошуршит, найдет ваш раздел и предложит смонтировать, от вас только ввести пароль.
4. Запускаем 'sudo nautilus' и копируем куда хотим

Но тоже почему-то не без приколов.
Рабочая ubuntu (не с LiveUSB) команду "ecryptfs-recover-private" не знает. - Это я хотел зашифрованный раздел раскрыть, подключив через USB-адаптер к рабочей системе. Не проканало.  ???

ubuntu с LiveUSB команду успешно приняла, нашла нужный раздел, далее воспроизвожу диалог по памяти (выхлопы терминала воспроизвести не могу):
спрашивает - "этот раздел хотите восстановить",
говорю - "Y" (то бишь - "да")
"парольную фразу знаете?"
"Да"
"Passphrase:"
ввожу фразу (выделяю в текстовом файле, ввожу кликом колёсика мыши, т.о. опечатки практически исключены)
"Фраза не верная ... бла-бла-бла"
пробую ещё несколько раз, результат тот же
начинаю с начала
"парольную фразу знаете?"
"Нет"
"Нужно знать парольную фразу, она из 32 символов - буквы и цифры, без неё никак, бла-бла-бла" и несмотря на  мой предыдущий ответ, типа "нет, не знаю я фразу", предлагает:
"Passphrase:"
ввожу ту же самую фразу кликом колёсика мыши и вуа-ля, пишет "Success!"
Правда, в папке tmp появляется папка не с нужным мне содержимым, а пустая  :-\

После этого больше, несмотря ни на монтирование/демонтирование разделов, команда "ecryptfs-recover-private" ничего не находила, кроме этой папки внутри tmp :o

Перезагрузил LiveUSB. Ещё раз попробовал по-человечески, мол знаю фразу, результат - мимо. Объехал на кривой козе (сначала, типа "нет, не знаю", потом ввожу) - и вот оно!!! Сижу, копирую...

F12, гран мерси!
Ну вот видишь: глаза боятся, а руки делают. Но у тебя не прокатило, если бы ты например захотел скопировать шифрованные файлы например на другой жёсткий диск, а encfs это прощает

toZen

  • Гость
bghno, на будущее, постарайтесь отвечать без оверквотинга, цитируя только нужную часть поста собеседника. Пожалуйста

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.