Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Российский аналог Raspberry Pi  (Прочитано 14335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Российский аналог Raspberry Pi
« Ответ #30 : 05 Июня 2014, 12:53:30 »
thunderamur, а почему тогда это потребление написано в параметрах платы. :idiot2:

Нет, давайте мух отдельно от котлет. Я не видел еще ни одного даташита, где написано было бы потребление с учетом возможной (какой?) периферии. Везде если указано потребление - то столько кушает сам описываемый девайс..

Могут быть указаны потребления с учетом зависимости от температуры, напруги или частоты... но что бы с учетом неизвестно какой периферии - разве что в случае когда четко известна конфигурация с конкретной периферией.... А какая конкретика у платы-конструктора?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Российский аналог Raspberry Pi
« Ответ #31 : 05 Июня 2014, 16:17:29 »
Sly_tom_cat,
Что значит не известна какая? Порт юсб по тем самым даташитам хавает 5В и 0.5А. Значит это мощность должна быть обеспечена БП.
А что ты так привязался к этому? Работает, не горит, норм) Не думаю, что они идиоты.

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Российский аналог Raspberry Pi
« Ответ #32 : 05 Июня 2014, 17:24:03 »
Зря вы так, нормальная вещь, я наверно куплю. Цена не такая уж высокая Raspbery обошёлся мне примерно в 1700р по предзаказу из второй или третьей партии, Полгода назад хотел заказать ещё один, а из-за бугра уже нельзя, перекидывает на "регионального" поставщика в России и обходится примерно в 2700р.
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Российский аналог Raspberry Pi
« Ответ #33 : 05 Июня 2014, 17:34:48 »
SvMidi, тогда не такая уж и большая разница. а пробовали взять на e-bay?
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Российский аналог Raspberry Pi
« Ответ #34 : 05 Июня 2014, 17:54:41 »
thunderamur, порты тут - нипричем ниразу. как и периферия - в ихней доке написано - "источник питания" ... так что ты был прав.

Однако инфы по потреблению самой платой - нет вообще - что меня "несколько" удивляет...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн count0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Российский аналог Raspberry Pi
« Ответ #35 : 13 Ноября 2014, 14:50:19 »
Lubuntu хотя бы сможет работать?
Более того, даже firefox сможет, только без видео и с отключенным флэш-ем.
У меня есть ноут с Pentium III 750 Mhz, 384 Mb Ram. Работает вполне, видео (не хд) без тормозов показывает, трафик роутит, кучу сервисов сетевых держит. Единственно, может придется firefox 3.6 ставить, новые - тормозные. И это при том, что процессор из-за неродного охлаждения обычно trottl-иться до 500 Мгц.
На пробу запускал даже с отключенным охлаждением. Замедляется до 100 Мгц, грузится минут 5 с ядром 3.2, но потом без иксов работает.

Памяти свободной остается более 100 метров. Своп не используется.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Российский аналог Raspberry Pi
« Ответ #36 : 13 Ноября 2014, 16:44:46 »
count0, а hd из него не выжать?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Российский аналог Raspberry Pi
« Ответ #37 : 13 Ноября 2014, 17:20:08 »
В описании же написано:
Цитировать
Воспроизведение SD/HD контента
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн count0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Российский аналог Raspberry Pi
« Ответ #38 : 22 Декабря 2014, 08:55:54 »
Lubuntu хотя бы сможет работать?
Lubuntu у меня работает на Pentium 3 ~750 Mhz ноутбучном, 384 Mb и видюхе Trident. Работает норм, сидеть в инете можно, только без flash-видео и firefox 3.6 надо ставить, новые тормозят.
Плюс сервисы сетевые держит, типа ftp-почта-сайт с личной страничкой.
Памяти ест после запуска 125 Мб вроде, если без сетевых сервисов. С ними больше 200 Мб, mysql прожорливый и веб-сервер. Пришлось вместо Апача nginx ставить и немного тюнинговать, чтобы куча процессов параллельно не висела.
Если отключить охлаждение, проц замедляется до 100Мгц, и работать практически невозможно, только консоль с лагами и логином в минуту. Но трафик Nat-ит на 10 Мбит канале и 100Мбит пиринге без тормозов.
Учитывая то, что при равной частоте АРМ-овские процы имеют большую производительность чем интелы, данный АРМ вполне можно сравнить с Pentium 3 500 Mhz, так что работать будет, а вот HD видео и flash проц точно не вывезет. И если видео они как-то ускоряют, то с флэшем будет беда, так что про веб-серфинг скорее всего не получиться. Лучше интел Atom 2-ядерный. Есть ватт 20, зато можно и кино посмотреть, и sata-винт подключить (а от скорости диска на котором стоит ОС очень сильно зависит время отклика при работе).

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.