Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Искажается звук через hdmi с разных X сессий  (Прочитано 1014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Наушники подключены к монитору, который через hdmi соединен с GTX1060. В выделенной X сессии запущена игра, а в основной firefox c роликом в youtube. Звук то в игре, то в ролике периодически искажается каким-то мелким противным потрескиванием. Если закрыть firefox, или игру - звук нормальный, если попереключаться между сессиями, тоже можно на время исправить ситуацию, но уже это порядком достало. Менял ядра, обновил xubuntu 18.04 до 19.10, менял nvidia драйвера - все безрезультатно. При выводе звука через материнку (HD audio) таких проблем не замечал, а через видяху (GP106) искажения регулярно появляются, хотя и не всегда. Куда копать?

Пользователь добавил сообщение 23 Февраля 2020, 12:01:12:
После
sudo apt purge nvidia*
с последующей перезагрузкой
lsmod | grep nvidia
не выдает ничего, GP106 HDA контроллер присутствует в звуковых устройствах, но ни один из четырех HDMA выходов якобы не поключен (хотя один по прежнему подключен, изображение через nouveau на него идет, а звук нет). Получается, что аудио драйверы для GP106 не ставятся вместе с видео драйверами, а интегрированы в ядро linux, как же на них повлиять?


Пользователь добавил сообщение 23 Февраля 2020, 12:04:13:
ps: не знаю важно ли это, на самом деле у меня не hdmi, а display port подключение...
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2020, 12:04:13 от vovchok »

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Искажается звук через hdmi с разных X сессий
« Ответ #1 : 25 Февраля 2020, 11:17:50 »
Проблема вроде бы решилась установкой последних видео драйверов с репозитория ubuntu (ставил их же с сайта nvidia и глючило).

sudo apt purge nvidia*
sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo apt update
sudo apt install nvidia-driver-440

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Искажается звук через hdmi с разных X сессий
« Ответ #2 : 26 Февраля 2020, 14:03:02 »
Рано я обрадовался - на третий день треск опять проявился :(. Даже не знаю что еще можно сделать...

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Не знаю, как оно продержалось два дня после смены драйверов, но теперь трещит стабильно при запуске одновременно игры (под wine в выделенных X) и firefox (в фоксе можно даже видео не запускать). Интересно, что chromium в аналогичной ситуации не приводил к такому эффекту ни разу, пока пользуюсь им, хотя фокс мне привычнее.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.