Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Просто паранойя  (Прочитано 3405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wow_pi

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Просто паранойя
« : 19 Декабря 2015, 00:12:53 »

Почему в top два пользователя? Ха, два, иногда их там целых три!
И странное это:
moy@moy-Satellite-L40:~$ users
moy moy
Тоже два... Но я-то точно знаю, что я - moy - один!

Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Просто паранойя
« Ответ #1 : 19 Декабря 2015, 01:36:46 »
Если откроете еще несколько терминалов, то и количество user тоже увеличится. Два это наверное 1 root и 1 moy.

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Просто паранойя
« Ответ #2 : 19 Декабря 2015, 14:21:40 »
Это нормально. На память - один это вы (графический интерфейс), а второй это консольный шелл.
Могу сильно ошибаться в терминах :) давно смотрел информацию по этой теме.
Так работает Linux - это норма!
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2015, 14:23:29 от sergey113 »
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Просто паранойя
« Ответ #3 : 19 Декабря 2015, 14:34:29 »
Можно посмотреть кто это, в консоли команда who

Оффлайн wow_pi

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Просто паранойя
« Ответ #4 : 19 Декабря 2015, 17:33:42 »
Можно посмотреть кто это, в консоли команда who
Можно.
moy@moy-Satellite-L40:~$ w
 16:23:57 up  5:08,  2 users,  load average: 0,80, 1,02, 0,50
USER     TTY      FROM             LOGIN@   IDLE   JCPU   PCPU WHAT
moy      :0       :0               11:24   ?xdm?   4:12   0.24s init --user
moy      pts/0    :0.0             16:23    1.00s  0.08s  0.01s w
Но почему меня два? Не вижу логики.

sergey113,
Цитировать
Так работает Linux - это норма!
Довольно затруднительно воспринимать перемену содержания слова от контекста в котором оно оказалось. Особенно, если контекст постоянно меняется. Для меня user - это только я. И мне сложно понять причины по которым это я размножается как кролики по весне.

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Просто паранойя
« Ответ #5 : 19 Декабря 2015, 18:55:04 »
1- Это от того, что Вы считаете, что как у Вас в голове отложилось, то так оно и есть.
2- Windows аналогии с Линукс часто подводят, тут некотрые вещи исторически развивались иначе.
3- Если какой, то командой (типа who, top) можно выудить интересующую информацию, то в мире динукс не значит, что эта команда дает именно то, что Вы хотите увидить. Да и винде тоже. Эти команды пишут разрабы для себя и как им удобно.
Отсюда мораль: Вот так оно есть. Под человека который использует линукс, но не делает его ничего адаптироваться не будет если этого не захочет разраб. Если хочется глубоко понять откуда оно так пошло, то надо читать интернет, ман-ы и первоисточники на английском и иногда смотреть код программы(благо возможность есть, это опенсорс).
Врядли тут кто-то ответит Вам. Я не разбирался глубоко, а кто знает ему похрен на Ваши сомнения.
Разбиретесь, может состряпаете статью и нам покажете.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

kononvaler

  • Гость
Re: Просто паранойя
« Ответ #6 : 19 Декабря 2015, 20:57:06 »
moy@moy-Satellite-L40:~$ w
 16:23:57 up  5:08,  2 users,  load average: 0,80, 1,02, 0,50
USER     TTY      FROM             LOGIN@   IDLE   JCPU   PCPU WHAT
moy      :0       :0               11:24   ?xdm?   4:12   0.24s init --user
moy      pts/0    :0.0             16:23    1.00s  0.08s  0.01s w
Но почему меня два? Не вижу логики.

[/b]я. И мне сложно понять причины по которым это я размножается как кролики по весне.
moy      :0       :0    Это ваша графическая консоль Display:0, юнити, гном или еще как
moy      pts/0    :0.0  А это вы-же открыли псевдоконсоль (терминал) pts/0   в том-же Display:0
если бы ты сам еще с другого компа прицепился по ssh то был бы третьим:
moy      pts/1    192.168.1.103   
а если бы нажал например Ctrl+Alt+F1 и залогинился, был бы и четвертый:
moy   tty1

И логика замечательно видна,
Цитировать
сложно понять причины
не пытался, стопудово.  sergey113 прямо объяснил:
Цитировать
один это вы (графический интерфейс), а второй это консольный шелл.

То есть вам показывают по запросу все ваши авторизации, даже откуда они, вы же чем то недовольны.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2015, 21:07:14 от kononvaler »

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Просто паранойя
« Ответ #7 : 19 Декабря 2015, 22:54:52 »
У тебя все норм, так и должно быть, если хочешь проверить, скопируй
whoami
vladimir->У тебя будет твое имя :).
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн wow_pi

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Просто паранойя
« Ответ #8 : 20 Декабря 2015, 11:23:33 »
kononvaler,
Цитировать
вы же чем то недовольны
Конечно, недоволен. Указать количество users числом открытых терминалов явный перегиб логики.
К тому же исходно задачу я себе поставил простейшую: переделать старенький ноутбук в "сферическую" пишущую машинку, весьма надеясь, что одна из сильнейших сторон Linux - вольное проектирование индивидуального рабочего места, будет мне ветром в парус. Мечты одни, судьба другая. ;)
Выяснилось, что ни о какой стабильности в работе речи быть не может без углубления знаний обо всем том на чём будет стоять эта "сферическая машинка". Посему я медленно и уверенно знакомлюсь с инструментами, которые давали бы относительно ясные ответы на вопрос "кто на ком стоял". И ситуация складывается не ахти: очередной инструмент либо выявляет проблему, либо сам её порождает. Как в случае выше, где это всего лишь недоумение. Но на будущее запланирована более затейливая операция - чистка системы от всего, что покажется машинке ненужным, - операция которую я должен выполнить в твердой уверенности, что вижу перед собой то что вижу, а не, скажем, производительность указанную в пикселях.

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Просто паранойя
« Ответ #9 : 20 Декабря 2015, 11:56:49 »
Установите Windows ХР и живите спокойно.
Линукс дает примерно одинаковую нагрузку на железо что и Windows. При одинаковых возможностях. Только антивирус в винде тащит за собой нагрузку. Тут проше сделать образ винды и после заражения по быстрому восстанавливаться.
Все Ваши сомнения от самоуверенности. Читайте пост который я напиаал выше. Три пункта в которых у Вас искажения реальности.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

kononvaler

  • Гость
Re: Просто паранойя
« Ответ #10 : 20 Декабря 2015, 12:52:53 »
Цитировать
Конечно, недоволен. Указать количество users числом открытых терминалов явный перегиб логики.
Да выж у системы это и спросили! Программа выполняет то, на что запрограммирована, а не на то что вы думаете она должна делать.
Мне кажется все исключительно логичным, авторам нескольких использованных вами утилит тоже, как уверен и большинству прочитавших этот пост.
Вам надо увидеть что в линуксе графический интерфейс это просто надстройка над системой, один из способов взаимодействия. Первичный интерфейс - это консоль, которая может быть подключена самым разным способом. Система изначально рассчитана на многопользовательскую одновременную работу множества консолей (даже графическая -консоль), потому их и считают как авторизации, что у вас вызывает то, что вы написали в заголовке.
В винде же графический интерфейс это как одно целое, даже нет, скорее как взяимосвязанный суп из ядра,неотемлемой графики, драйверов и кучи прослоек между пользователем и железом. Там например cmd это просто командная строка, программа, практически не взаимодействующая (по сравнению с линукс)с системой.
Вы не логику не улавливаете, а пытаетесь натянуть те штампы сюда. Но здесь просто всё другое. Или смените угол зрения и примите как есть, или не мучьте себя, есть же привычная альтернатива.
 
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 12:55:47 от kononvaler »

Оффлайн wow_pi

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Просто паранойя
« Ответ #11 : 20 Декабря 2015, 17:00:00 »
sergey113,
Цитировать
Все Ваши сомнения от самоуверенности. Читайте пост который я написал выше. Три пункта в которых у Вас искажения реальности.
Я вполне отдаю себе отчет в возможностях блистательной серверной магии Linux и его способности превращать заносчивых мальчишек в настоящих профи мира программирования, но, поверьте, мне лично ни то, ни то нафиг не нужно. Мой удел простота и ясность в использовании того, что имею. А с простотой, не говоря уже ясности, то и дело возникают проблемы. Например, 10 500 000 ссылок на запрос "file desktop ubuntu".

kononvaler,
Цитировать
Мне кажется все исключительно логичным, авторам нескольких использованных вами утилит тоже, как уверен и большинству прочитавших этот пост.

Не согласен. Измерять количество запущенных процессов в users - это абсурд. Но ко всему можно привыкнуть, тут я не спорю.

kononvaler

  • Гость
Re: Просто паранойя
« Ответ #12 : 20 Декабря 2015, 17:28:06 »
Цитировать
Не согласен. Измерять количество запущенных процессов в users - это абсурд.
А такого и нет. Вы путаете (уже умышленно?)терминальные сессии с чем угодно, кроме того, чем они являются - пользовательским подключением к системе.

Оффлайн Cxms

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Просто паранойя
« Ответ #13 : 20 Декабря 2015, 18:51:11 »
Да, строка "2 users" вводит в заблуждение - что пользователей 2.
Так наверно понятнее было бы:
users_sessions: 2
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 18:53:53 от Cxms »

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Просто паранойя
« Ответ #14 : 20 Декабря 2015, 21:54:52 »
Да, строка "2 users" вводит в заблуждение - что пользователей 2.
Так наверно понятнее было бы:
users_sessions: 2
Ну да, но тот кто писал top сделал вот так. Что теперь делать?
Как есть так и есть. Надо понять это,привыкнуть и жить спокойно с этим знанием.
Найдется умник котоый скажет: Сессии это не понятно, зачем они так... надо все свести к узерам. Ведь юзер сидит за клавиатурой и все тут. Какие нафиг еще сессии, логины, подключения, виртуальные пулы. Мракобесы!!!
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.