Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: После установки Ubuntu 15.04 не грузится ситема и Биос  (Прочитано 1987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kapnobatai

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем привет, я полный новичек на форуме и в Линуксе, сразу прошу прощение, если сделал что-то не правильно.

У меня есть ноутбук Fujitsu с Win7. Я решил установить Ubuntu. Винду полностью снес, диск отформатировал.
Я создал 4 раздела. 20гб под систему, 4гб swap, 100мб EFI и остальное под личное пользование.
После установки получил обновление до 15.10. При монтировании 4 раздела, понял, что у меня нет прав на запись в нем. Начал ковыряться и видимо сделал какую-то ошибку, после которой не мог загрузить систему. Вводил пароль, а система не загружалась.

Я решил переставить систему, но уже не мог попасть в Биос, чтобы выбрать Boot device. F2, F12, F8, F3, DEL и т.д. ничего не делали, сразу загружался grub.

Я прочел, что можно забутиться через grub. Вставил диск с Ubuntu, прописал set root и сделал бут с диска.
Переустановил систему, перезагрузил компьютер и все. Теперь не грузится Ubuntu, не грузится grub и не могу зайти в bios.
Вытаскиваю жесткий диск, но это ничего не дает.

Подскажите что мне теперь делать)))
Поможет ли снятие батарейки с материнки ноутбука? Или надо нести чип биоса на перепрошивку?

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Kapnobatai,
можно еще подключить хард к другому компьютеру и установить на него Ubuntu, а потом вернуть в ноутбук.

serchik

  • Гость
А Вы случаем не забыли включить ноутбук?  ;) Мало информации по текущей проблеме. Опишите подробно, что вы видите на экраэне в текущий момент.

Оффлайн Kapnobatai

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Kapnobatai,
можно еще подключить хард к другому компьютеру и установить на него Ubuntu, а потом вернуть в ноутбук.

У меня есть Леново с Ubuntu, с которого я сейчас пишу. Я могу перекинуть жесткие, но как это поможет мне вернуть доступ к Биосу, чтобы установить новую систему на первый жесткий?

А Вы случаем не забыли включить ноутбук?  ;) Мало информации по текущей проблеме. Опишите подробно, что вы видите на экраэне в текущий момент.

Ноутбук включен)) Вот залил фото с телефона.

https://www.dropbox.com/s/1ypcb8gdbi5245g/IMG_20151226_231945.jpg?dl=0
Первое фото - нажимаю все F клавиши - ничего не происходит

https://www.dropbox.com/s/09cb8m1w0p2h1hs/IMG_20151226_232013.jpg?dl=0
Второе фото - нажимаю Enter - ничего не происходит.

https://www.dropbox.com/s/s4tp9tskek11gh1/IMG_20151226_232023.jpg?dl=0
Нажимаю Tab - там просто диагностика экрана

serchik

  • Гость
Модель ноутбука укажите.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Kapnobatai,
Цитировать
Нажимаю Tab - там просто диагностика экрана
там еще вкладка boot menu, на нее можно переключится?
Цитировать
чтобы установить новую систему на первый жесткий?
первый жесткий с уже установленной системой будет

Оффлайн Kapnobatai

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Модель ноутбука укажите.

Fujitsu Lifebook AH532/G21

Kapnobatai,
Цитировать
Нажимаю Tab - там просто диагностика экрана
там еще вкладка boot menu, на нее можно переключится?
Цитировать
чтобы установить новую систему на первый жесткий?
первый жесткий с уже установленной системой будет

Работает только вкладка Tab с диагностикой.

Перекинул сейчас жесткие диски. Это ничего не дало. Система не грузится.

Оффлайн hvost2005

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
https://help.ubuntu.ru/wiki/установка_дистрибутива_на_компьютер_с_efi

Оффлайн Kapnobatai

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Понял свою ошибку. При разбивке дисков надо было создать раздел EFI, что я не сделал, теперь бук не знает откуда грузить систему.

Установил жесткий диск на другой ноутбук Lenovo w500, но при устовки Ubuntu у меня нет возможности выбрать раздел EFI. Только раздел для биоса, хотя на Тошибе можно было сделать раздел EFI, просто я не придал этому значения и пропустил.

В чем проблема? Это из-за того что Леново старый ноут? Я все делаю по инструкции из вики, через лайв сд. Спасибо

Оффлайн hvost2005

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Понял свою ошибку. При разбивке дисков надо было создать раздел EFI, что я не сделал, теперь бук не знает откуда грузить систему.

Установил жесткий диск на другой ноутбук Lenovo w500, но при устовки Ubuntu у меня нет возможности выбрать раздел EFI. Только раздел для биоса, хотя на Тошибе можно было сделать раздел EFI, просто я не придал этому значения и пропустил.

В чем проблема? Это из-за того что Леново старый ноут? Я все делаю по инструкции из вики, через лайв сд. Спасибо
зачем тебе efi 
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 08:31:18 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 20.