Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Хай формучане, возникла раздражающая проблемка.  (Прочитано 1953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LinuxoID99

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Хочу посвятить вас в курс дела, что случилось. Так вот, хотел значит как-то поиграть в Fallout 3. Ну скачал значит через Transmission, ничего не повреждено. Через терминал открыть файл не получилось, вылетает такая штукенция:

/opt/wine-stable/bin/wine: error while loading shared libraries: libwine.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory

Через утилиту PlayOnLinux в списке выбрал Fallout 3 (ну типо автоустановщик), ну и тут таже фигня. Выбрал файл установщик, он его запускает, а окно вайна "Установка" есть, но ничего не происходит, а на десктопе только пиксель

Также я при установке других игр замечал окна с "Установка Wine Mono" и просто "Wine"

Ни Osu!, ни старый, добрый фаллаут установить не могу. Что делать? Я вот думаю сносить вайн и заново поставить, но наверно дело не в этом

Сижу на Ubuntu 18.04 LTS 64-bit
(читал где-то, что через 64-битный префикс фиг чо установшь, но и с 32-битным чёт не так пошло)

Заранее спасибо!

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Скачивать, тебя не приведет к успеху запуска игры. Да хоть завинься. на десятке, винде, не идут некоторые допропорядочные олд игры. Выход: Windows > steam. Костыли стругать не нужно.
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Цитировать
/opt/wine-stable/bin/wine: error while loading shared libraries: libwine.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory
Очевидно, что-то не так с вашим wine, раз его библиотеки потерялись. Чините wine.
Тот же Fallout 3 обычно работает без танцев с бубном.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Если используете Playonlinux, то лучше поставьте нужную версию wine через Playonlinux и назначьте её для виртуального диска с Fallout.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Если используете Playonlinux, то лучше поставьте нужную версию wine через Playonlinux и назначьте её для виртуального диска с Fallout.

Некоторое время назад пытался поставить одну ММО через PlayOnLinux и с завидным результатом ничего не запускалось (и с имеющимся в нем сценарием установки, и с установкой без чужого сценария).
Плюнув на это дело, "ручками" поставил вайн, создал префикс, набил его нужными дополнениями и установил игру. Завелась с первой попытки.

Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Купите игру в Стим либо в GOG, и запускайте с помощью Proton (встроен в Стим). С помощью Proton в Стиме можно запустить игру, купленную в GOG (без защиты).
Результаты у людей разные - здесь и фиксы предлагают.
Если не пойдёт, можно вернуть, согласно условиям магазина.
Debian 11, Debian 11 Server

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.