Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Обновить SAMBA 4.3.11 до версии 4.7.8. Ubuntu server 16.04.6 LTS  (Прочитано 25426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FLAXE

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста, развернул домен на samba4 все запустил, все работает. Но столкнулся с проблемой, что переодический отваливаются шары видимо. Пользователи жалуются что файлы не доступны.
Почитал по сети и нашел эту статью, очень описывает мою проблему.
https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID14/2713.html

В связи с чем вопрос, как мне обновить samba до версии посвежее. И не переставлять весь работающий сервер..
самба развернута как контролер домена, с встроенным DNS сервером. Очень не хочу полностью переделывать домен и всю работу.

Кто-то может помочь в этом вопросе? Буду крайне благодарен

Так же как мне сохранить каталоги пользователей AD и групп AD. Где-то есть же файл который хранит данную информацию?

Пользователь добавил сообщение 26 Апреля 2019, 13:27:39:
Следовательно на оф сайте я скачал последнюю версию.
Но вот как обновить ее, а не установить.. чтоб конфиги все остались на местах. И система работала после обновления дальше.
https://wiki.samba.org/index.php/Build_Samba_from_Source
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2019, 13:27:39 от FLAXE »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Можно самому скомпилять и поставить
Естественно, что в случае весьма кудрявой и сложной конфигурации и использования могут быть проблемы
Типа как тут
http://wa.rwick.com/2018/04/08/minimal-ubuntu-time-machine-backup-service/

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Wars ~.o

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Вам максимум надо поднять новую самбу на файловых серверах.
Домен никуда не денется.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн FLAXE

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Вам максимум надо поднять новую самбу на файловых серверах.
Домен никуда не денется.

т.е. просто накатить поверх старой версии новую и все будет ок? Я саму последовательность действий не понимать.
Домен никуда не денется, даже не смотря на то что по сути я развернул его на основе samba4 ? И ее и хочу обновить, а не затрутся ли какие-то конфиги, которые я не знаю.. самбовский конфиг понятно я закопирую. но там kerbord - не должен обновиться..


Я сильно сомневаюсь и немного не понимаю как процес обновления пойдет.. можно мне более подробно это описать. Заранее благодарен

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Ещё раз - домен контроллер не является файловым сервером.
Если у вас DC и файлсервер это одна машина, идите побейтесь об стену.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн FLAXE

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ещё раз - домен контроллер не является файловым сервером.
Если у вас DC и файлсервер это одна машина, идите побейтесь об стену.

Пойду побьюсь. Потому как это все единая система выходит у меня, одна самба в которой развернуто и контролер домена и идут с него же шары. Я понимаю что так делать плохо, но не понимаю почему именно. Ну сейчас догадываюсь :)

Спасибо за ответы. Но мне обновить самбу надо именно для контролера домена, потому как версия самбы текущая - не поддерживает определенный функционал домена. А файловая часть там все просто. В итоге я обновил winbind проблемы не стало. Вообще есть подозрения на сетевой адаптер и что он вешается просто..

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Изучите вопрос LXC. (Для Самбы именно LXC лучше. LXD это оркестрация, там это не нужно.)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ivul

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
1. Остановить и отключить сервис samba-ad-dc.
2. Поменять в /etc/apt/sources.list 'xenial' на 'bionic'.
3. Выполнить обновление.
4. Проверить и исправить БД Samba.
samba-tool dbcheck --cross-ncs --fix5. После обновления остановить и отключить сервисы smbd, nmbd, winbind и включить сервис samba-ad-dc.

Не актуально уже, наверное, но всё-таки.



Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Остановить и отключить сервис samba-ad-dc.
Это ещё зачем? Чтобы с гарантией убить человеку домен?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ivul

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Остановить и отключить сервис samba-ad-dc.
Это ещё зачем? Чтобы с гарантией убить человеку домен?

Нет. Во время обновления Samba автоматом запускает сервисы smbd и nmbd, которые ругаются на параметр "server role = active directory domain controller". Обновление завершается ошибкой постнастройки пакетов.

Если обновлять при остановленной Samba, таких ошибок не возникает.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2023, 10:44:08 от ivul »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
ivul, это значит, что не замаскировали правильно лишние сервисы.
Ваша ошибка.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ivul

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
systemctl mask smbd
systemctl mask nmbd
?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Да. Замаскированные сервисы нельзя включить обратно без дополнительных приседаний.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ivul

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
всё-таки не получается обновиться до конца.
Команда "apt-get dist-upgrade" проходит без ошибок.
Далее, согласно SambaWiki, выполняю "samba-tool dbcheck --cross-ncs --fix". И после этого компьютеры с Linux ресурсов Samba не видят.
Попытка ввести комп в домен командой "net ads join -U admin" заканчивается сообщением:

Failed to join domain: failed to lookup DC info for domain 'МОЙ.ДОМЕН' over rpc: Indicates the SID structure is not valid.

Чего ему ещё не хватает?

Компьютеры с Windows к сетевым дискам подключаются.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.