Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Драйвера для WiFi usb адаптера на базе Realtek 8192eu (TP-Link TL-WN821N v6)  (Прочитано 17004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн furaidi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бородатый тестер
    • Просмотр профиля
Мой зверёк - https://www.tp-link.com/ru/support/download/tl-wn821n/
После свежей установки Ubuntu на PC, адаптер был сразу найден, для него подгрузился модуль rtl8xxxu. Всё-бы ничего, но после перезагрузки NetworkManager напрочь отказывался подключаться к WiFi. Требовалось передёргивать адаптер, а с ситсемником, который стоит на полу, это не очень удобно. Однако после некоторых потуг, я таки исправил ситуацию. Сейчас обьясню.

0. НЕ стоит качать драйвера с оф сайта. На сегодняшний день они компилируются криво, встают ещё хуже, иногда адаптер вообще не виден.
1. Качаем git-репу:
git clone https://github.com/Mange/rtl8192eu-linux-driver.git2. Ставим, если не стоят, пакеты:
sudo apt-get install git linux-headers-generic build-essential dkms3. Заходим в папку с исходниками, компилим:
cd rtl8192eu-linux-driver
make clean
make
sudo make install
4. Запрещаем PowerManagment для нового драйвера, блэклистим стандартный драйвер:
echo "options 8192eu rtw_power_mgnt=0 rtw_enusbss=0" | sudo tee /etc/modprobe.d/8192eu.conf
echo "blacklist rtl8xxxu" | sudo tee /etc/modprobe.d/rtl8xxxu.conf
5. Перезагружаемся

PS: На данный момент (20190719) эти адаптеры работаю только так, хз почему. Данные настройки я применял в Ubuntu 18.04 - 19.04, Slackware 14.2, Debian 9. Главное - ядро >=4.4 (на 5.0 тоже работает)

Информация взята из:

Надеюсь, кому-то это тоже пригодится

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Зачем было качать dkms если вы им не пользуетесь?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн furaidi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бородатый тестер
    • Просмотр профиля
У меня по Readme не получилось через dkms поставить, может у кого-то получится

Оффлайн magziiim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Зарегистрировался специально чтобы сказать спасибо! Изначально скорость скачивания по спидтесту была около 7 Мбит, а при тесте отдачи адаптер отваливался. После инструкций выше скорость скачивания стала 65, отдача - 70

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Такая же проблема, с тем же адаптером только версии  v5. Буду рад если поможете с настройкой драйвера на эту версию. Заранее спасибо.
С новым вопросом - новая тема. v5 может оказаться совсем другим железом. B раздел "Настройка системы" вообще не тот.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн camadsulia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Респект автору!  :coolsmiley:
Написал в сапорт ТП-линк, глядишь совесть у них проснется, и они скопируют эту инструкцию.
Мне помогло с зависаниями и темным экраном при входе в систему.

Оффлайн RafMav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Господи автор темы, дай бог тебе здоровья!)))

Оффлайн kagafonov2222@yandex.ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Специально зарегистрировался, чтобы автору сказать спасибо )

Второй раз уже помогла информация и алгоритм. Один раз при установке системы и вот щас при обновлении на новую версию.

Капча зверская тут конечно.

Оффлайн Юзер7777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
автору респект! Сделал для 8812bu (usb свисток AC1200M) c минимальными заменами в инструкциях на свой тип - работает ))))

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.