Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: перенос Ubuntu (MBR -> UEFI)  (Прочитано 14416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shamanhuev

  • Гость
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #15 : 20 Декабря 2021, 13:50:28 »
Я уже запускал старую систему на новой материнке, но установленный софт заработал криво.
Запусти ещё раз и выполни в терминале команду -
inxi -FxzМы хоть увидим твоё железо и систему.А может и кривизну увидим) . А то своими словами объяснять бесполезно.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #16 : 20 Декабря 2021, 13:53:12 »
ps. Загрузочную флешку материнка видит только в режиме UEFIю
Потому-что:
- флешка должна быть с поддержкой загрузки Legacy и UEFI (проще всего сделать через dd);
- в BIOS нужно включить режим Legacy/отключить Secure Boot.

В мануале на плату про это есть, изучите документацию.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #17 : 20 Декабря 2021, 14:11:24 »
pav_77, вот люди делают по-разному -
https://askubuntu.com/questions/831216/how-can-i-reinstall-grub-to-the-efi-partition
Извините, я все еще учусь

Оффлайн pav_77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #18 : 20 Декабря 2021, 14:13:12 »
Цитировать
флешка должна быть с поддержкой загрузки Legacy и UEFI
- она так и работает (т.е. при старте в биос видится и как UEFI:JetFlash и как JetFlash). Если выбрать JetFlash - уходит в перезагруз, при выборе UEFI:JetFlash - стартует LiveCD.
Цитировать
Запусти ещё раз и выполни в терминале команду
- я вернулся на исходную (см. мое 1 сообщение). Информацию брал отсюда, но возможно, что-то сделал не так.


Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #19 : 20 Декабря 2021, 14:26:31 »
Во-первых. Безотносительно, БИОС или УЕФИ. Система установлена на одном железе. Не факт, что она будет работать на другом железе.
Цитировать
Система содержит много настроек, так что переустановка...
Это увеличивает шанс, что что-то пойдет криво. Чистая установка всегда лучший вариант.
Во-вторых. УЕФИ и БИОС, это два совершенно разных варианта инициализации железа. В том числе и конкретно загрузки системы.
Как будут работать настройки конкретно в твоем УЕФИ - это особенности конкретно твоего УЕФИ. Изучай его, тебе с ним жить.
В УЕФИ есть режим эмуляции БИОС. Называется по разному: CSM, legacy, как-нибудь еще.
Для разных режимов нужны совершенно разные загрузчики. В БИОС используется грубПС. В ЕФИ используется грубЕФИ. Это два совершенно разных загрузчика.
Самый простой вариант. Включаешь режим legaсy и пробуешь загрузить систему.
Цитировать
Отключить UEFI нельзя.
Вполне возможно. Особенности твоего конкретного УЕФИ. Или ты не нашел, как отключить. Бывает производители это "прячут".
Например. На моем есть все настройки. Можно включить режим legacy, но системы он не грузит.
 Вариант ЕФИ. При любом раскладе, поискать в УЕФИ что-то типа "fast boot", если есть, то выключить. Зачастую снимает много проблем, но бывает и наоборот.
В любом случае, если есть возможность, отключить "secure boot". Зачастую снимает проблемы с железом. Тем более, что система вообще устанавливалась в легаси.
Цитировать
...создал в начале диска раздел FAT32
Уже говорил, что для ЕФИ и легаси используются совершенно разные загрузчики. Тебе нужно установить грубЕФИ.
"Технически правильно", запускаешь chroot и устанавливаешь.
Не пожелал-бы и врагу. Это уничтожит грубПС. А вот правильно-ли ты установишь грубЕФИ - на воде вилами писано.
Любой ЕФИ-загрузчик устанавливается простым копированием файлов на ESP. Как минимум, этот вариант никак не затрагивает существующий грубПС.
Например, здесь, как скопировать грубЕФИ (пункт 9). Осталось только конфиг. Можешь взять, например, здесь.
Плюсом, получаешь загрузчик, вообще независимый от системы. Даже если системы не будет, загрузчик будет работать. Дальше, все зависит от конфига. Можно настроить на запуск любой системы, в том числе и с флешки.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2023, 11:43:56 от andytux »

Оффлайн pav_77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #20 : 20 Декабря 2021, 15:09:22 »
Цитировать
Например. На моем есть все настройки. Можно включить режим legasy, но системы он не грузит.
.. такая-же беда.
https://imageban.ru/show/2021/12/20/3e7bb3aed18e35e1efecc56beaba2224/jpg

у меня флешка с Parted Magic - при загрузке с нее (dev/sda1-ext4, dev/sda2-FAT32, dev/sdb-livecd )
Правильно-ли я понимаю, что мне нужно переустановить GRUB?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2021, 15:15:07 от pav_77 »

shamanhuev

  • Гость
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #21 : 20 Декабря 2021, 15:24:36 »
Правильно-ли я понимаю, что мне нужно
Ты с упорством , достойным лучшего применения , пытаешься приварить старое колесо от трактора к новому лендкрузеру.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #22 : 20 Декабря 2021, 15:25:51 »
Тебе нужен грубЕФИ, у тебя его нет. Поэтому не переустановить, а установить.
В зависимости от того, как у тебя сделана флешка, можно использовать ее груб.
Между делом, поищи как определить, что *бунту запущена в ЕФИ-режиме. Это кстати пригодиться и при загрузке с флешки. В каком режиме будет загружена система с флешки, в том режиме и пойдет дальнейшая работа, например установка системы.

Оффлайн pav_77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #23 : 20 Декабря 2021, 15:32:02 »
Цитировать
Тебе нужен грубЕФИ, у тебя его нет.
Можно-ли поступить след. образом.
1 Подключаем два диска - первый с Ubuntu 20.04 UEFI, второй со старой системой.
2 Стартуем с первого диска. Переносим нужные файлы с 1-го на 2-ой
3 ... груб_EFI
... ?


shamanhuev

  • Гость
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #24 : 20 Декабря 2021, 15:37:50 »
Можно-ли поступить след. образом.
Можно. Только не будет никакого толка , кроме переноса файлов.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #25 : 20 Декабря 2021, 15:51:35 »
Цитировать
Можно-ли поступить след. образом.
Я не понимаю зачем.
Где, как и куда взять грубЕФИ - я дал ссылку.
Если твое предложение ради грубЕФИ, то теоретически можно. Практически тебе придется разбираться самому, что откуда, куда и зачем.
Что за второй диск. Если он будет подключен к этому компьютеру и если на нем действительно рабочий грубЕФИ, то и настрой его для загрузки, всего-то внести изменения в конфиг. Хотя-бы, как временный вариант. И опять-же - ничего не ломаешь.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2023, 11:11:08 от andytux »

Оффлайн pav_77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #26 : 20 Декабря 2021, 16:17:15 »
Цитировать
Что за второй диск.
это система, которую нужно перевести на грубЕФИ (т.е. та, что работает на старой материнке).
На первом диске Ubuntu 20.04, который был поставлен на новой материнке "с нуля" и поэтому грузится как положено - в ЕФИ.

по поводу п.9
Цитировать
9. Монтируем iso-образ и копируем из него на флешку файлы, необходимые для загрузки в режиме EFI.
по сути там показано как выполнить монтирование и копирование файлов. и далее - С этого момента мы можем загружаться с флешки в EFI режиме.

Поэтому я и спрашивал - если я стартую на грубЕФИ (т.е на первом диске Ubuntu 20.04), то могу ли я перенести файлы 1 системы на второй диск. А дальше chroot и что-то вроде grub-install --target=x86_64-efi --removable

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #27 : 20 Декабря 2021, 16:30:29 »
Я уже запускал старую систему на новой материнке, но установленный софт заработал криво.


Ну тут по моему без вариантов (без нормальных вариантов)переустановка системы напрашивается.

Хоть в уефи хоть в фигефи переносите загрузчик а софт настроенный под старую материнку ровнее от этого не заработает.



Пользователь добавил сообщение 20 Декабря 2021, 16:35:42:
Можно. Только не будет никакого толка , кроме переноса файлов

Ну можно переносить не просто все в подряд а только настроечные файлы в которых уверен, ну и контент нужный тоже перенести.



« Последнее редактирование: 20 Декабря 2021, 16:35:42 от Domitory »

Оффлайн pav_77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #28 : 20 Декабря 2021, 16:37:42 »
Цитировать
Ну тут по моему без вариантов (без нормальных вариантов)переустановка системы напрашивается.
я предлагал переустановку, но решения принимают другие... агрумент простой - есть старое и оно работает...
по поводу железа еще "проще" - купили такое, а старое больше не производится.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: перенос Убунты (MBR -> UEFI)
« Ответ #29 : 20 Декабря 2021, 17:37:49 »
Цитировать
агрумент простой - есть старое и оно работает
Было старое, которое работало. Новое, есть новое.
Цитировать
chroot и что-то вроде...
По мне, слишком сложно, за гранью понимания.
Цитировать
если я стартую на грубЕФИ (т.е на первом диске Ubuntu 20.04), то могу ли я перенести файлы 1 системы на второй диск
Зачем что-то, куда-то нести. Настрой грубЕФИ запускать старую систему.  Всего-лишь добавить код в конфиг. Все.
Запустил старую систему, можешь стандартным способом (без всяких chroot-ов) установить грубЕФИ. Это будет второй вариант, не затрагивающий первый. Даже если ошибешься, то первый останется рабочим. Впрочем, можно и так ошибится, что первый угробишь.
Впрочем, может оно и верно. Хорошенько подумать над конечным положением. И капитально все копировать.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2021, 17:54:57 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 22.