Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: LxpanelX 0.6  (Прочитано 103226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irshat

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
LxpanelX 0.6
« : 31 Января 2023, 13:59:03 »
OS Ubuntu 20.04.05
Вообщем тестю панельку отсюду взятую
https://launchpad.net/~daniel-go-mon/+archive/ubuntu/lubuntu-trusty+/+sourcepub/4053055/+listing-archive-extra

Все хорошо, но эскизы окон пропадают, куда копать ( на миг появятся и исчезают), может кто работал с этой панелькой.
Уж больна хороша , при сравнении со стандартных реп, рядом поставить самое то. Основным поставил бы, глюков хватает, хоть и не смертельных.

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: LxpanelX 0.6
« Ответ #1 : 08 Февраля 2023, 22:21:30 »
Уж больна хороша ,
чем там хороша,обычная стандартная панель,глюки может из-за версии старой к тому же она у вас не основная.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2023, 22:23:03 от Dosifei »

Оффлайн wandrien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: LxpanelX 0.6
« Ответ #2 : 05 Мая 2023, 12:40:46 »
OS Ubuntu 20.04.05
Вообщем тестю панельку отсюду взятую
https://launchpad.net/~daniel-go-mon/+archive/ubuntu/lubuntu-trusty+/+sourcepub/4053055/+listing-archive-extra

Все хорошо, но эскизы окон пропадают, куда копать ( на миг появятся и исчезают), может кто работал с этой панелькой.
Уж больна хороша , при сравнении со стандартных реп, рядом поставить самое то. Основным поставил бы, глюков хватает, хоть и не смертельных.
Привет! Я разработчик этого форка. Панелька теперь называется waterline, а сайт проекта находится здесь: sde-gui.github.io

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: LxpanelX 0.6
« Ответ #3 : 05 Мая 2023, 13:49:56 »
wandrien, есть возможность собрать пакеты? Если нужна обратная связь от форумчан - заведём тему в разделе "Проекты наших пользователей".

Будет ли Вам удобно так оказывать поддержку и делиться информацией о разработке?

Оффлайн wandrien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: LxpanelX 0.6
« Ответ #4 : 05 Мая 2023, 15:01:21 »
БТР,

Я не пользуюсь ubuntu и debian на десктопе, deb-based у меня только на серверах крутится.

Также я не хочу связываться с оформлением source-пакетов для деба. Слишком заморочено. Если кто-нибудь заморочится, чтобы оформить все потроха, которые должны в каталоге debian/ лежать для каждого пакета, я могу, в принципе, автоматизировать сборку и выкладывать собранные пакеты для свежих версий куда-нибудь в отдельный реп. Но сам с нуля оформлять пакетирование не буду.

Также если будут выявлены баги, то исправлю, без проблем.

Оффлайн artenox

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: LxpanelX 0.6
« Ответ #5 : 05 Мая 2023, 16:48:34 »
сайт проекта находится здесь: sde-gui.github.io
Меня заинтересовали ваши проекты. В просмотрщике фото SPicView понравилась фича "автоподстройка цвета фона в зависимости от цвета изображения". Автоподгонка размера изображений (и маленьких и больших) под размер окна еще бы пригодилась.

Слишком заморочено
deb'ку создать проще простого. Просто указываете sudo checkinstall вместо sudo make install после make. В ./configure --prefix=/usr Но есть несколько ограничений (некритичных для публикации):   
1. По умолчанию зависимости в deb пакетах не прописываются. Их надо прописывать самому. Хотя и не обязательно. Если не прописать, это будет как бы некошерно считаться. Не у всех запустится прога без лишних телодвижений.     
2. source файлы не создаются, да. По хорошему в репозиторий такие deb'ки не поместить, но исходники ведь есть есть на гитхабе. В любом случае, такие deb'ки лучше, чем ничего.   
3. Для каждой архитектуры, версии дистрибутива надо создавать. А без source файлов не автоматизировать в сервисах вроде Open Build Service. Но многим хватит пакетов для Ubuntu 22.04 amd64.

Пользователь добавил сообщение 05 Мая 2023, 18:31:34:
Я бы очень хотел помочь вам создать deb'ы, но у меня есть только Ubuntu 16.04 i386 и Debian Testing amd64, что врядли будет полезно. А с appimage такой гемор, судя по манам. Еще непонятно, упаковывается ли там glibc.   
wandrien, ну поставьте пару виртуалок, Lubuntu 22.04 amd64 и Lubuntu 20.04 amd64 для создания deb через checkinstall.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2023, 18:31:34 от artenox »

Оффлайн wandrien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: LxpanelX 0.6
« Ответ #6 : 06 Мая 2023, 07:09:05 »
Автоподгонка размера изображений (и маленьких и больших) под размер окна еще бы пригодилась.
Есть "Масштабировать к размеру окна".

Но масштабирует оно только изображения, которые больше окна. Если масштабировать маленькие изображения, то получится вот так: https://ibb.co/0MW6pdP

Пользователь добавил сообщение 06 Мая 2023, 07:21:26:
wandrien, ну поставьте пару виртуалок, Lubuntu 22.04 amd64 и Lubuntu 20.04 amd64 для создания deb через checkinstall.
Да собственно любую версию Убунты я могу за пару секунд запустить в докере. Но делать плохо я не хочу, а делать хорошо - не умею.

Теоретически, если взять любой достаточно старый deb дистрибутив, например Ubuntu 16.04 (может даже 14.04, но не уверен, тут уже у моего софта могут не удовлетвориться требования по версиям библиотек) и собрать в нём пакеты, то они будут ставиться и работать на любой более новой системе.

Так что загвоздка только в том, чтобы оформить "хорошо".
« Последнее редактирование: 06 Мая 2023, 07:22:54 от wandrien »

Оффлайн artenox

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: LxpanelX 0.6
« Ответ #7 : 07 Мая 2023, 00:18:41 »
Масштабировать меньшие изображения все равно бывает полезно, как в Viewnior. 1024:576 вполне неплохое качество, но на 1920:1080 занимает не весь экран. Хотя, можно ограничить силу увеличения, чтобы очень мелкие изображения сильно не увеличились. И еще просьбе сделайте, чтобы при зуме выше 100%, т.е. если увеличивать колесом, чтобы системные скроллбары исчезали. Они светлые и режут глаз, если изображение темное и неестетично. В новых версиях Viewnior можно скрыть, правда там зато испортили фон.

Оффлайн wandrien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: LxpanelX 0.6
« Ответ #8 : 07 Мая 2023, 19:38:37 »
И еще просьбе сделайте, чтобы при зуме выше 100%, т.е. если увеличивать колесом, чтобы системные скроллбары исчезали. Они светлые и режут глаз, если изображение темное и неестетично. В новых версиях Viewnior можно скрыть, правда там зато испортили фон.
Это довольно хлопотно реализовать. Я использую scroll box встроенный в gtk, а он такое не умеет. Придётся переделывать на использование виджетов scroll bars напрямую. Занёс пока в багтрекер на будущее.

Сейчас добавил возможность менять цвет полос прокрутки вместе с цветом фона.

Оффлайн artenox

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: LxpanelX 0.6
« Ответ #9 : 07 Мая 2023, 21:45:58 »
Сейчас добавил возможность менять цвет полос прокрутки вместе с цветом фона
Теперь меняется. Правда, в довольно светлой теме Greybird под прокруткой всё равно остаётся засветка. Хотя, не так часто требуется зумить, я обычно это делаю в XnView.

А вот по поводу подгонки меньших изображений под размер экрана. Зум запоминается на время работы проги и, если изображения одного размера, это работает хорошо.

 

Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 22.