Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Помогите новичку с созданием разделов для Ubuntu  (Прочитано 1453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KanAbyl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Приветствую всех. Есть у меня значит два диска, SSD и HDD. У первого память 200 гб, а у второго 400 гб. Мне нужно, чтобы на SSD ставились сама Ubuntu, все установливаемые программы, как оффисные, Стим, Pycharm и т.п. ( типа Program Files в Windows), и драйвера. А на HDD все игры, фото, видео и фильмы и т.д. ( что-то типа Локального диска D на Windows, то есть говоря не слишком требовательные для диска файлы и которые будут читаться и на Windows ( да, у меня еще Windows есть как вторая ОС)). Какие разделы, тома нужно создать на них и какая у них должна быть память? Помогите, прошу вас. :'( :'( :'(. Уже 20 лет, а работать с этой ОС выпало только сейчас.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 27/06/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:22:35 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
у меня еще Windows есть как вторая ОС
Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.
В свете этого...
На компьютере БИОС или УЕФИ? Если УЕФИ, то в каком режиме установлена Windows: ЕФИ или легаси? На каком из дисков она установлена?
Раз не знаешь, как ставить *бунту, не мудри. Ставь как предлагает по умолчанию - в один раздел. Запустишь систему, с остальным разберешься позже.
И не менее важное - "выключи" Windows. Это для её же блага. Поищи на форуме, этот вопрос возникает более чем часто.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 03:11:06 от andytux »

Оффлайн acetone

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Fediverse
Соглашусь с вышесказанным. Устанавливай по умолчанию, единственное, раздел /home всё же вынести при установке. Делается очень просто: при разбиении дисков создай корневой раздел, который обозначается слешем "/", это будет нечто вроде диска С в Windows, отведи для него ~треть дискового пространства. Затем создай отдельный домашний раздел пользователей "/home", ему отдай остальное пространство диска, на который ставишь Ubuntu.
Такое решение выручит при переустановке ОС, позволяя очистить только корневой (системный) раздел, и снова установить ОС, не затрагивая пользовательские файлы.

Всё выглядит просто, если сейчас Windows стоит на диске А, а Ubuntu ты хочешь поставить на диск B.
Пошутил про демона - нажал иконку.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
если сейчас Windows стоит на диске А, а Ubuntu ты хочешь поставить на диск B.
У ТС и так "манная каша" в голове, не стоит его запутывать. Нет никаких дисков C, D, и тем более A. Диск это устройство целиком, его пространство может быть разделено на разделы.
Цитировать
Такое решение выручит...
...не выручит, и уж тем более не является установкой по умолчанию. Это решение оставь для тех, кто абсолютно точно знает, зачем оно нужно.
Тем более, если *бунту и Windows окажутся на одном 200гб-айтном диске, то плодить на нем лишкие разделы плохая идея.
Темы с мучениями из-за хоме-раздела возникают едва-ли не чаще, чем про "выключение Windows".

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Всё выглядит просто, если сейчас Windows стоит на диске А, а Ubuntu ты хочешь поставить на диск B.
Не надо этих упражнений, обе системы на SSD проще всего. Весь HDD в ntfs под общую файлопомойку. И не нужно упражнятся излишне с лазанием по терминалу типа для автомонтирования HDD. Любой, вновь установленный дистрибутив, увидит HDD и позволит с ним работать без этих лишних телодвижений.

Оффлайн KanAbyl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
На компьютере БИОС или УЕФИ? Если УЕФИ, то в каком режиме установлена Windows: ЕФИ или легаси? На каком из дисков она установлена?
Начну с начала. Есть у меня два диска, SSD и HDD. На SSD память равна 500 гб, а 200 из них я выделил для Ubuntu специально, собственно 300 у меня уже занято для Windows. И Ubuntu я хочу поставить на эти 200 гб, собственно все эти программы, драйвера, обновления и сама Ubuntu должны стоять у меня на этом SSD с 200 гб. А Windows стоит у меня на SSD. У меня ноутбук, в БИОСе настроек очень мало, можно даже сказать, что нет, так что предполагаю, что у меня БИОС. Windows установлена в режиме ЕФИ.
И еще. Про второй диск, HDD. Вообще память его равна 1000 гб. Но я 600 выделил для Windows, а 400 для Ubuntu. На этих 600 я храню всякие фильмы, видео, установщики, игры и файлы с торрента храню. И я хочу в Ubuntu на этих 400 гб хранить игры для Linux, всякие загрузки из интернета. Мне нужно, чтобы Windows видела этот раздел, но не читала с него данные.

Пользователь добавил сообщение 23 Июня 2020, 14:15:31:
обе системы на SSD проще всего. Весь HDD в ntfs под общую файлопомойку.
То есть мне нужно создать разделы типа " / ", " /home " на SSD как ets4, а HDD не менять, а оставить как NTFS? А могу ли я выбирать на Ubuntu куда будут устанавливаться игры, загрузки с торрента, фильмы, загрузки из интернета и т.д.?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален. Отправлено уведомление пользователю о допущенном нарушении в ЛС.
 --zg_nico

« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 14:01:33 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Честно говоря, меня ты запутал.
Цитировать
предполагаю, что у меня БИОС. Windows установлена в режиме ЕФИ.
Невозможно в принципе. В БИОС есть только один режим, правда его могут по разному обзывать.
В режиме ЕФИ возможно установить только если на компьютере УЕФИ и в нем включен режим ЕФИ.
Цитировать
Ubuntu я хочу поставить на эти 200 гб
Понятно. SSD 500гб. На нем выделил 200гб для *бунту. Вот и ставь ее в этот раздел, незачем его крошить. Когда сам во всем раберешься, увидишь для чего и сколько нужно места, вот тогда и решишь, крошить его или нет.
Важно! Где у тебя ESP-раздел. Хорошо, если на этом SSD. При установке *бунту, на этапе разметки, обязательно проверить и указать, чтобы *бунту использовала его в качестве ESP-раздела и монтировала в /boot/efi.
Цитировать
Про второй диск, HDD...
...пока забудь, чтобы он тебя не отвлекал. Когда установишь-запустишь *бунту, тогда с ним разберешься.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 14:36:31 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
всякие загрузки из интернета.
Это всё на виндовый HDD (плюс фото-видео-музыка, на ntfs, путь настраивается в браузерах и в торент клиентах linux-а.
Насчет игрушек linux не в курсе, наверное их нужно ставить в папку home создав там каталог для игрушек если его там нет.
Каталог это аналог обычной папки в винде.

Оффлайн KanAbyl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Понял.

Пока что установлю так, чтобы ознакомиться с этой ОС. Еще один вопрос. Можно ли сделать, чтобы GRUB от Windows стал основным, то есть чтобы было не так как здесь,

а как здесь


«Руководство по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 21:40:31 от Azure »

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
предполагаю, что у меня БИОС. Windows установлена в режиме ЕФИ.
Невозможно в принципе. В БИОС есть только один режим, правда его могут по разному обзывать.
Справедливости ради стоит отметить, что такая связка возможна, например так. Не знаю насколько там полноценное UEFI-окружение реализовано, но точно знаю, что Windows 10 без каких либо проблем устанавливается на 4ТБ диск с таблицей разделов GPT в случае классического BIOS. Без дополнительных танцев с бубном завести 10-ку при заданных условиях невозможно. Но это уж точно не случай ТС. Просто небольшая ремарочка.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Уже 20 лет, а работать с этой ОС выпало только сейчас.
KanAbyl, малыш, радуйся, что тебе только 20 лет, а не уже 20 лет.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Можно ли сделать, чтобы GRUB от Windows стал основным, то есть чтобы было не так как здесь,
"GRUB от Windows" не умеет загружать Линукс.
Цель какая, загружать Винду по умолчанию, а Линукс только по клику F11 (или что там используется для выбора ОС в УЕФИ)?
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Справедливости ради стоит отметить, что...
...тоже в голове каша.
Цитата из приведенной тобой ссылки:
Цитировать
описано как заставить загружаться компьютер с BIOS, с жесткого диска размеченного в GPT
Никаких проблем. Если БИОС поймет GPT. У меня древний ноут, когда о GPT еще толком не слышали, а слова UEFI еще не существовало, проблем с GPT пока на нем не встречал.
GPT и EFI-режим - это две абсолютно разные вещи, друг с другом никак не связанные.
Цитировать
Windows 10 без каких либо проблем устанавливается на 4ТБ диск с таблицей разделов GPT в случае классического BIOS...
...но только в единственно возможном для БИОС режиме - BIOS/Legacy/CSM и т.д.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Пока что установлю так, чтобы ознакомиться с этой ОС
Самый верный путь. Ставьте, знакомьтесь - потом сами поймёте, что вам нужно. 
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
GPT и EFI-режим - это две абсолютно разные вещи, друг с другом никак не связанные.
Дорогой друг, GPT является неотъемлемой частью спецификации (U)EFI.
Если БИОС поймет GPT. У меня древний ноут, когда о GPT еще толком не слышали, а слова UEFI еще не существовало, проблем с GPT пока на нем не встречал.
А Вам никогда не приходило в голову, что формат GPT спроектирован в том числе и с учетом обратной совместимости? В частности первый сектор GTP-диска по-прежнему содержит MBR, куда помещается загрузочный код, с которым и работает BIOS. Таким образом успешная загрузка с GPT-диска зависит только от ее поддержки со стороны программного обеспечения, а не от прошивки BIOS или обязательного наличия UEFI. Система GNU/Linux в тандеме с загрузчиком grub2 при любых маневрах с разделами GPT-диска проблем  не испытывает в отличии от ее визави - системы Windows. И несмотря на поддержку таблицы разделов GPT, уже инсталлятор Windows отказывается устанавливать систему на GPT-диск без дополнительных телодвижений на компьютерах с классическим BIOS, генерируя ошибку: "Windows cannot be installed to this disk. The selected disk is of the GPT Partition Style". Есть варианты обойти эту проблему, например так: установить Windows как обычно на MBR-диск, затем конвертировать MBR в GPT (утилитами, исключающими потерю данных) и вынести загрузчик системы на активный раздел внешнего MBR-носителя, при необходимости расширить раздел диска (в случае диска емкостью >2TБ). А можно задействовать гибридный MBR или эмулятор UEFI. В последнем случае система будет загружена в UEFI-режиме, точно также как если бы Вы установили галочку "Включить EFI (только специальные ОС)" в настройках виртуальной машины VirtualBox в разделе Система->Материнская плата.
...но только в единственно возможном для БИОС режиме - BIOS/Legacy/CSM и т.д.
И тогда при заданных условиях наткнетесь на несовместимость, либо позволите инсталлятору за Вас разбить диск, что неизбежно приведет к созданию таблицы разделов MBR с присущим ей ограничением в максимально доступной емкости 2ТБ, если не предпринять необходимых действий (считай костылей), как было описано выше. Как итог - есть трудности загрузки/установки Windows c/на GPT-диска на устаревших BIOS, но в остальном при работе нет ограничений; с Linux системами изначально не было проблем.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.