Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как работать с файлами и папками  (Прочитано 1515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vl_Ub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Как работать с файлами и папками
« : 21 Апреля 2016, 11:44:05 »
Установил первый раз Ubuntu на виртуальную машину VMware Workstation 12.
Русифицировать пришлось через консоль (при установке не было выбора языка), через меню выбора языка русифицироваться не захотела.
А есть ли тут проводник, как в Windows? Как мне зайти на мой диск D? Как добраться к своим папкам? Я-то привык к Win'8. Можно ли добавить на рабочий стол значок "Мой компьютер" для доступа к дискам и флешкам?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 23/04/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 00:25:26 от zg_nico »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку с убунтой
« Ответ #1 : 21 Апреля 2016, 12:10:06 »
Может стоит сначала прочитать help.ubuntu.ru? Глядишь большинство вопросов отпадет…
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Vl_Ub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как работать с файлами и папками
« Ответ #2 : 22 Апреля 2016, 15:55:27 »
Почитал. В Ubuntu много что надо делать через консоль. Вам не кажется это очень неудобным? Как в DOSе. Называется - здравствуй прошлый век.
Не знаю, как переходить на эту Ubuntu, и потом трах... э, мудрствовать с ней по каждой мелочи...
Просто решил попробовать, что за Ubuntu такая, а оказывается вон оно что.  :) Для экстремалов.

Punko

  • Гость
Re: Как работать с файлами и папками
« Ответ #3 : 22 Апреля 2016, 15:59:54 »
Vl_Ub, не, вам так кажется.
Какую версию вы поставили?
в линуксах (во всех) не диска Д, есть директория /home - это домашний каталог пользователя, тут можно делать всё, что хочется.
И есть так называемый корень - / . Это системная директория с программами и служебными файлами - аналог диска С.

Ответ на остальные вопросы напрямую зависит от вашего ответа по поводу версии.

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Re: Как работать с файлами и папками
« Ответ #4 : 22 Апреля 2016, 16:05:38 »
И как вы из виртуальной машины решили добраться до диска D? Загрузитесь хотя бы в live-режиме(попробовать Ubuntu).И там вам как в винде будет доступ ко всем дискам и файлам без всякого терминала,все через графический интерфейс.В убунте почти всё можно делать без терминала,но со временем понимаешь,что многое удобней и быстрей именно через консольку.
Не бери в голову

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Как работать с файлами и папками
« Ответ #5 : 22 Апреля 2016, 16:12:52 »
Vl_Ub, вы что сервер версию поставили?

Punko

  • Гость
Re: Как работать с файлами и папками
« Ответ #6 : 22 Апреля 2016, 16:17:10 »
wajnon, судя по тому, что есть рабочий стол, то десктоп. Только непонятна версия.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Vl_Ub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как работать с файлами и папками
« Ответ #7 : 22 Апреля 2016, 16:20:43 »
Качал Ubuntu Desktop 64-bit (Ubuntu 14.04.4 LTS) с официального сайта.

Доступ в виртуальной машине к физическим дискам можно получить так (я уже пробовал):
Запустить виртуальную машину.
Меню: Виртуальная машина - Параметры - вкладка Параметры - Общие папки - выбрать Всегда включено - Добавить - выбрать диск D:\.
Поставить галочку - Подключить как сетевой диск в гостевых Windows. OK.
Все, в виртуальной системе станет доступен физический диск D:\ (правда, отображаться он будет, как сетевой диск...)

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Как работать с файлами и папками
« Ответ #8 : 22 Апреля 2016, 16:24:48 »
Vl_Ub, посмотрите в /media не появилась папка с вашими файлами?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Punko

  • Гость
Re: Как работать с файлами и папками
« Ответ #9 : 22 Апреля 2016, 16:27:10 »
Vl_Ub, значит, слева  в лаунчере должна быть иконка запуска программы "Файлы" - это и есть проводник. Поищите. Если там нет, то самая первая иконка в лаунчере - это меню. Посмотрите там.

З.Ы. Успехов в освоении линукса, это итересно :)

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Как работать с файлами и папками
« Ответ #10 : 22 Апреля 2016, 17:03:25 »
Установил первый раз Ubuntu на виртуальную машину VMware Workstation 12.
Русифицировать пришлось через консоль (при установке не было выбора языка), через меню выбора языка русифицироваться не захотела.
А есть ли тут проводник, как в Windows? Как мне зайти на мой диск D? Как добраться к своим папкам? Я-то привык к Win'8. Можно ли добавить на рабочий стол значок "Мой компьютер" для доступа к дискам и флешкам?
1) Так как у Вас Linux в виртуальной среде, то для начала этой виртуальной среде надо дать доступ к USB портам (это делается в винде)
2) О диске D и остальное, опять же, через менеджер виртуальной машины WmWare
3) Linux автоматически добавляет ярлыки съемных устройст на рабочий стол\панель Dash
4) Для руссификации стоило зайти сначала в настройки - Language Support - и выбрать, что вам хочется
5) Потом нужные языки перетаскиваете вверх (что бы они были раньше English)
6) делаете logout и при логине выбираете язык системы - автоматом все будет на выбраном языке
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Vl_Ub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как работать с файлами и папками
« Ответ #11 : 23 Апреля 2016, 11:22:38 »
Vl_Ub, посмотрите в /media не появилась папка с вашими файлами?
В /media у меня один ярлык floppy и одна папка floppy0. Больше ничего нет.
Подключил диск D, как писал выше, но где его искать в убунте?
Флешка подключена, но не отображается в убунте.

Vl_Ub, значит, слева  в лаунчере должна быть иконка запуска программы "Файлы" - это и есть проводник. Поищите. Если там нет, то самая первая иконка в лаунчере - это меню. Посмотрите там.
"Файлов" нет. Первая, верхняя, иконка - "Поиск".

Еще вопросы у меня есть:
Панели задач в убунте нет? Непонятно, какая программа запущена в данный момент и какая папка открыта.
При установке какой-либо программы Ubuntu требует пароль. Зачем?
Звука нет. Есть в убунте диспетчер устройств? Как в него зайти?
Диспетчер задач есть? Тоже хотелось бы понять, как его запустить.
Драйвер для видео тоже надо устанавливать? У меня видеокарта Radeon R7 240.
Подвержена Ubuntu атакам вирусов? Антивирус надо ставить? А то я тут в интернет вышел без всякой защиты...
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2016, 11:25:08 от Vl_Ub »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Как работать с файлами и папками
« Ответ #12 : 23 Апреля 2016, 11:43:21 »
1) В Linux/Unix есть системные мониторы на любой вкус и цвет.
Графические - зависит от окружения рабочей системы
Текстовые (вызываются с командной строки)

2) Так надо, это Вы в Windows привыкли сидеть под администраторами, а тут - ни-ни. Хотя можно добавить некоторые "программы" (к примеру установку) запуск для которых будет происходить от имени администратора, но без ввода пароля. Детально sudo, /etc/sudoesr

3) Центр управления - Звук\Звуковые устройства или Дополнительные драйверы. Но так как Linux у вас в WmWare - то тут боее вопрос к виртуалке. Попробуйте установить в VirtualBox

4) Зачастую Ubuntu ставит сама драйвера. С некоторыми приходится "повозится" И да, если же опять это виртуалка - то не заморачивайтесь. Вам надо поставить дополнения для гостевой ОС. - Хелп по ВмВаре

5) Подвержена, как и любая ОС. Только большинство вирусов... эм, как это правильно сказать. а) их очень мало, б) пользователь должен их сам запустить, а еще лучше установить. Вернемся к пункту 1. Потому и требует пароль для установки. Надо ли ставить антивирус? Можете, правда он защищает от вирусов для винды. =) Штатного фаервола вполне хватает и то - лишнее это все.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Vl_Ub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как работать с файлами и папками
« Ответ #13 : 23 Апреля 2016, 11:56:53 »
Понял, спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.