Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Непонятки с монтированием?  (Прочитано 5383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #15 : 03 Мая 2010, 12:39:26 »
о мля!)  и что потом с этим файлом делать???
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #16 : 03 Мая 2010, 13:05:08 »
а что вы с ним делать-то собираетесь?

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #17 : 03 Мая 2010, 13:10:20 »
Ну например прикупил я еще один хард и хочу чтобы автоматом монтировался, а на доступ к fstab прав даже у рута нет на запись. И что я делать должен? Лажа это.
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #18 : 03 Мая 2010, 13:18:05 »
:D
Разрешить запись руту, внести изменения, запретить запись руту.
Или вы думаете, что если сделаете файл только для чтения, вы не сможете менять права?

windows_user

  • Гость
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #19 : 03 Мая 2010, 14:18:58 »
Нафиг UUID - лишняя головная боль и сыптымство мозга!
Дайте томам вменяемые метки и пропишите монтирование по меткам. Просто, понятно, удобно, функционально и ничего отваливаться не будет!

exemple:
LABEL=home    /home    default    0    0
UUID - и есть самый вменяемый (для системы) уникальный индивидуальный идентификатор разделов. Прописывать в fstab'e разделы в виде  sdaX, sdbX не советую, особенно - в Ubuntu, особенно - если есть несколько жестких дисков, особенно - если эти диски с разным интерфейсом подключения.
При каждой перезагрузке одной Ubuntu известно, по какому принципу она определяет приоритет дисков и кто из них будет сегодня sda, а кто sdb.
Я каждый раз ошибаюсь в угадывании ее выбора.

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #20 : 03 Мая 2010, 14:23:50 »
Цитировать
Разрешить запись руту, внести изменения, запретить запись руту.
Или вы думаете, что если сделаете файл только для чтения, вы не сможете менять права?
Это даже не костыль. Это прямое нарушение ЮниксВэй. Ну бред же. Вместо того чтобы найти проблему лепить костыли.
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #21 : 03 Мая 2010, 14:41:07 »
UUID - и есть самый вменяемый (для системы) уникальный индивидуальный идентификатор разделов.
До первого форматирования...
Кто в конце, концов раб? Я или машина? Вот пусть учится понимать человеческий язык.

Цитировать
Разрешить запись руту, внести изменения, запретить запись руту.
Или вы думаете, что если сделаете файл только для чтения, вы не сможете менять права?
Это даже не костыль. Это прямое нарушение ЮниксВэй. Ну бред же. Вместо того чтобы найти проблему лепить костыли.
Ага - ищите проблему на машине где корень не монтируется... Это конечно ЮниксВэй.

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #22 : 03 Мая 2010, 14:50:37 »
Цитировать
До первого форматирования...
Это с какого перепугу? Сколько раз переставлял систему, тасовал харды и как были UUID-ы на месте так и стоят до сих пор.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Цитировать
Ага - ищите проблему на машине где корень не монтируется... Это конечно ЮниксВэй.
Верно. это ЮниксВэй. Найти проблему, понять, найти решение и  забыть о ней.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 14:55:25 от armad »
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн v@dik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #23 : 03 Мая 2010, 15:06:13 »
dr.Faust, прекращайте фигню городить.

camac,еще раз проверьте свой fstab. Пути должны быть прописаны с помощью UUID, корневая ФС должна монтироваться первой. (и вооще, лучше покажите нам fstab ).
Проверьте, как у вас прописываются пути в Grub, при обновлениях ядра записи в fstab не обновляются, а записи Grub используются по полной.


Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #24 : 03 Мая 2010, 15:44:41 »
dr.Faust, прекращайте фигню городить.
В чём фигня, прошу прощения?

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #25 : 03 Мая 2010, 17:57:17 »
Поделюсь историей своей, может кому пользу принесёт.
Когда менеджер обновлений показывал, что до конца осталось 8 минут, отрубилось электричество. Уж не знаю, это спровоцировало проблему или переразбивка винта за день до того с разнесением /boot, / и /home на разные разделы...
Значит, после влючения компа, загрузчик захотел грузиться со старого UUID. Запомнился он мне почему-то. С того старого, который был у винта до переразбивки. Откуда он его выдрал - ума не приложу. Естественно ничего у него не получилось. В итоге я поправил пару строк в menu.lst и всё зашуршало.
Во время той переразбивки, о которой написано выше, тоже произошло интересное событие.
Отказывалось всё, собака, грузиться. Целая туча текста о том что ничего невозможно запустить, разделы не монтируются и всё такое. В общем проблема была в том, что я-то из корня убрал /boot и /home, но точек монтирования для них в корне не создал. :) В результате оно вроде как-то загружалось, но в рутовую консоль. Короче говоря, отчаялся я с этим бороться и решил: раз говорит оно, что не может примонтироваться, значит я его вручную и примонтирую. Так и сделал, привычным набором команд: mkdir /boot, mount -t ext4 /dev/sdc1 /boot и так далее. Никаких вопросов и претензий у системы при этом не возникло. Перезагрузился и - вуаля! Система в рабочем состоянии. дообновился и живу до сих пор без забот.
Но fstab, конечно поковырял после этого. Выбросил из него все упоминания о UUID, использовал вместо них /dev/sdXY.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #26 : 03 Мая 2010, 18:14:10 »
Цитировать
Поделюсь историей своей, может кому пользу принесёт.
Когда менеджер обновлений показывал, что до конца осталось 8 минут, отрубилось электричество. Уж не знаю, это спровоцировало проблему или переразбивка винта за день до того с разнесением /boot, / и /home на разные разделы...
Значит, после влючения компа, загрузчик захотел грузиться со старого UUID. Запомнился он мне почему-то. С того старого, который был у винта до переразбивки. Откуда он его выдрал - ума не приложу. Естественно ничего у него не получилось. В итоге я поправил пару строк в menu.lst и всё зашуршало.
Во время той переразбивки, о которой написано выше, тоже произошло интересное событие.
Отказывалось всё, собака, грузиться. Целая туча текста о том что ничего невозможно запустить, разделы не монтируются и всё такое. В общем проблема была в том, что я-то из корня убрал /boot и /home, но точек монтирования для них в корне не создал. :) В результате оно вроде как-то загружалось, но в рутовую консоль. Короче говоря, отчаялся я с этим бороться и решил: раз говорит оно, что не может примонтироваться, значит я его вручную и примонтирую. Так и сделал, привычным набором команд: mkdir /boot, mount -t ext4 /dev/sdc1 /boot и так далее. Никаких вопросов и претензий у системы при этом не возникло. Перезагрузился и - вуаля! Система в рабочем состоянии. дообновился и живу до сих пор без забот.
Но fstab, конечно поковырял после этого. Выбросил из него все упоминания о UUID, использовал вместо них /dev/sdXY.
повторю. я за последние 3 года неоднократно тасовал свои 7 хардов с машины на машину, форматировал, создавал удалял разделы. и UUID не поменялся ни на одном диске. ЧНТД? Мало того, не смотря на тасовку дисков и переустановку ОС линь помнит где (на каком разделе) я заблокировал использование доп. места под рута. Объясните или ткните носом в мануал.
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн v@dik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #27 : 03 Мая 2010, 18:49:19 »
dr.Faust, прекращайте фигню городить.
В чём фигня, прошу прощения?
Например про смену прав на конфигурационные файлы, про LABEL vs UUID, ну и так - по мелочи :)

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #28 : 03 Мая 2010, 22:58:01 »
и UUID не поменялся ни на одном диске. ЧНТД?
Не внимательно следите за UUID. При форматировании всегда генерится новый.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Мая 2010, 23:06:13:
Например про смену прав на конфигурационные файлы, про LABEL vs UUID
Не потрудитесь разъяснить?
Возможно я действительно чего-то непонимаю... Вот к примеру не знаю я как armad собрался подключаться к сети и искать проблему на компе который не грузится, но он уверяет, что это истинный ЮниксВэй. Возможно он даже сообщения пишет с машины где не примонтирован корень - я на такое не способен, потому и несу чушь, про то, что UUID меняется после каждого форматирования (просто у меня не очень хорошие источники
маны, доки и опыт) - подключение к высшему разуму мне недоступно.
Про смену прав:
Здесь что крамольного? Ну да - я понимаю, что так быть не должно. Но как предлагаете поступить вы, до тех пор пока не будет найдено решение? Пользоваться методами armad? Работать на машине с непримонтированными дисками?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 23:06:13 от dr.Faust »

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Непонятки с монтированием?
« Ответ #29 : 04 Мая 2010, 04:10:39 »
Цитировать
Вот к примеру не знаю я как armad собрался подключаться к сети и искать проблему на компе который не грузится
Прочитайте 1-й пост. Я не вижу упоминания о сети. Человек явно имеет досуп к машине.
Не надо передергивать.
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 23.