Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как правильно разбить жесткий диск на 3тб? (WD30EFRX) (Debian Testing)  (Прочитано 5300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pro100ssk

  • Автор темы
  • Гость

Предыстория: Вчера купил жесткий диск Western Digital Red 3TB для NAS но буду использовать на своей рабочей домашней машине) В общем ставил я винду и облом!.. Что бы использовать все 3тб нужна UEFI в мамке (бла бла бла GPT. Windows MBR), а я что то протупил с этим, и теперь могу использовать только 2.2тб.
А вот Linux не требуется эта UEFI (по моему) для того что бы использовать все три терабайта.
Я давно уже перепробовал все дистры, но теперь с таким приколом от винды, я всё же решился перейти на Debian Testing что бы испытать её в бою, полностью отказавшись от windows.


В основном использовать буду для инета, послушать музыку, глянуть фильм, может игрушки поиграть, фотку в Gimp подредактировать да и Wine поставлю что бы использовать всякие мелкие приложения для windows.
Бужу так же пользоваться режимом сна.


Итак: Нужен оптимальный вариант!
Разбить хочу раз и навсегда.
Кстати, я в курсе что разбивка диска и выбор файловых систем как-то влияет на потребление оперативки, так
1. какую файловую систему использовать?
2. Сколько оставить под /корень?
3. Сколько отвести для свапа? (4 гига оперы) хочу использовать как swap-файл, а не раздел.


p.s. с версии ядра 2.6 работа swap-файла не уступает по производительности swap-разделу. https://help.ubuntu.ru/wiki/swap
Использовать шифрование жесткого не буду, так как возможны глюки с режимом сна... https://help.ubuntu.ru/wiki/encrypted-home


Всё остальное уйдёт для /home (насколько я понимаю - здесь будут хранится все мои файлы) 
Может я что то упустил - напомните. Всё помнить невозможно. P.S. тем более новичку вроде меня.


Заранее спасибо за ответы.
Будете поблизости, с меня пиво ;-)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 06:02:12 от Сергей Ковалец »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
1. Разметка - GPT
2. / - ext4 - 30 гиг (c запасом, но т.к. винт большой не будем жадничать, мало ли потребуется).
3. swap - по размеру ОЗУ (пусть будет отдельным разделом, не жадничай.
4. /home - xfs - оставшееся (xfs, т.к. ext4 на больших разделах очень много под резерв заберет, да и вообще xfs, она как раз для огромных томов разрабатывалась).


З.Ы.: я за бубен 13.04 или 12.04, с последующим обновлением сразу на 14.04, т.к. 13.10 что-то не задалась совсем.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Октября 2013, 07:35:21:
У себя делаю 40 гиг (ext4) на корень + хоум, т.к. при установке новой системы копирую из хомяка только то, что мне нужно.
Для данных отдельных раздел держу в /mnt/data на XFS.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 07:35:21 от ⚡ Thunde® ⚡ »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Цитировать
... я всё же решился перейти на Debian Testing ...
Этот вариант до первого обновления , и вооще полный глюк  :idiot2:
31-регион

pro100ssk

  • Автор темы
  • Гость
Цитировать
Этот вариант до первого обновления , и вооще полный глюк  :idiot2:
Не факт! И на старой машине работает корректно +новый софт.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Октября 2013, 09:21:16:

Цитировать
2. / - ext4 - 30 гиг (c запасом, но т.к. винт большой не будем жадничать, мало ли потребуется).
3. swap - по размеру ОЗУ (пусть будет отдельным разделом, не жадничай.


Могу и 300)) я не жадный, так что бы с конткретным запасом)))
А я смогу в будущем изменить размер раздела swap если добавлю еще оперы?


З.Ы.: я за бубен 13.04 или 12.04, с последующим обновлением сразу на 14.04, т.к. 13.10 что-то не задалась совсем.
Цитировать
Может и бубен, думаю еще... она мне как то и симпатичнее из коробки, т.к. в дебе шрифты к примеру просто ужас ужас
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 09:22:40 от Сергей Ковалец »

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Я давно уже перепробовал все дистры, но теперь с таким приколом от винды, я всё же решился перейти на Debian Testing что бы испытать её в бою, полностью отказавшись от windows.

Вы удивитесь, но у Debian есть свой отличный форум. Предлагаю вам с переходом на Debian перейти и на их форум заодно, это будет гармонично.
А у нас:

По правилам форума.
На форуме запрещено:
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием систем на базе Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел "Разговоры обо всем".

Закрыто.

--Сперанский

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 26.