Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как вообще должна переключаться раскладка клавиатуры в консоли tty?  (Прочитано 3274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Никогда не возникала необходимость переключать раскладку в консоли tty, тем более на русский язык.

Когда-то мне нужно было изменить название директорий на турецкие я просто временно назначал раскладку sudo loadkeys tr а потом возвращался sudo loadkeys us.

Почему-то клавишами назначенными в системе раскладка не переключалась.

Недавно тоже самое хотел сделать с переименованием директорий на русский опять пришлось использовать loadkeys
Естественно я выполнял:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Кириллические символы у меня отображаются в полном объёме, просто не переключается раскладка клавишами назначенными в системе, пробовал разные комбинации.

Переключение раскладки в консоли tty нужно довольно редко, но тем не менее хотелось бы знать как вообще должна переключаться раскладка клавиатуры в консоли tty?

2021 Nov 15; 08:19 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Как настраивали смену раскладки?  Если средствами графических утилит то скорее всего только для иксов и настроили.


Я смену раскладки всегда настраиваю путём редактирования файла /etc/default/keyboard - там и раскладки, и клавиши смены

Варианты переключателей групп, перечисляются через запятую:
grp:toggle - переключение правым Alt;
grp:shift_toggle - двумя клавишами shift;
grp:ctrl_shift_toggle - ctrl+shift;
grp:alt_shift_toggle - alt+shift;
grp:ctrl_alt_toggle - ctrl+alt;
grp_led:scroll  --подсветка раскладки клавиатуры индикатором от scroll на самой клавиатуре

Тогда во всей системе будет единая комбинация клавиш
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2021, 10:17:08 от Domitory »

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, Domitory!

Так я по другому никогда и не делал  :idiot2:



(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Систему xUbuntu 29.04 устанавливал где-то год назад. Но потребовалось переключать язык в tty возникла только сейчас.

А вот файл /etc/default/keyboard правился многократно… Я пробовал оставлять только два языка и менял комбинации для переключения. Но думаю, что причина не в этом. А где не знаю😞…

2021 Nov 16; 07:14 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Цитировать
клавишами назначенными в системе раскладка не переключалась...
...потому-что к консоли это не имеет никакого отношения.
/etc/default/keyboard тоже не имеет никакого отношения консоли. Это видно хотя-бы по названиям параметров в нем.
Как минимум там нужны свои шрифты с кириллицей. Больше не подскажу.
Первая ссылка по этому вопросу.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
/etc/default/keyboard тоже не имеет никакого отношения консоли. Это видно хотя-бы по названиям параметров в нем.
Здрасьте.
man keyboard
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Первая ссылка по этому вопросу.
Давайте не будем отправлять по ссылкам десятилетней давности  >:(

Пользователь добавил сообщение 16 Ноября 2021, 18:24:00:
А вот файл /etc/default/keyboard правился многократно…
у меня кавычек там нет. (20.04)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2021, 18:24:00 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Спасибо, andytux!

Спорить по поводу приведенных Вами доводов я не могу из-за отсутствия должных знаний😞…

А тему, которую Вы предложили я читал, она 2010 года. Кое что там может и актуально.

Кириллица у меня отображается вся! Никаких ромбиков или квадратиков нет. Вопрос просто в переключении раскладки в tty

Неужели раскладка клавиатуры в tty настраивается отдельно? Тогда возникает вопрос где именно и как?

2021 Nov 16; 10:23 AM


Пользователь добавил сообщение 16 Ноября 2021, 18:47:28:
Спасибо, ALiEN175!

Убрал кавычки, оставил два языка для верности и даже перезагрузился😇!

Ничего не изменилось😞…

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


2021 Nov 16; 10:47 AM
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2021, 18:47:28 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
qpdb,
sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
grp:ctrls_toggle
Это два контрола. Возможно, вообще проблема в клавиатуре. Проверьте через xev - должны быть разные keycode
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Неужели раскладка клавиатуры в tty настраивается отдельно? Тогда возникает вопрос где именно и как?

Если нужна настройка клавиатуры для "чистой" консоли вызванной по нажатию CTRL+ALT+F1 то выполните в консоле следующую команду (можно под иксами)

sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration

Чтобы особо не заморачиваться можно просто согласиться со всем что будет предложено по умолчанию кроме пункта где будет предложено выбрать комбинацию клавиш (если не устраивает). Потом перезагрузить систему и должно заработать, при условии что русская локаль в системе присутствует (а у вас она скорее всего есть раз в иксах работает).

Будет пересобрано ядро "Generating /boot/initrd.img-5.4.0-90-generic"

И тему можно будет закрыть как решенную.

Но /etc/default/keyboard тоже перед этим лучше привести в порядок, для порядку, вроде как влияет на переключение в консолях запущенных в иксах (в Knoppix знаю есть вредные терминалы которые не хотят воспринимать русскую раскладку, в Ubuntu не встречал).


Пользователь добавил сообщение 16 Ноября 2021, 20:12:27:
Можно еще мышку включить в этой консоле

    apt-get install gpm --установить пакет gpm

    service gpm start --запуск демона gpm

    chkconfig gpm on --добавить gpm  в авто запуск (старые версии Ubuntu)

    update-rc.d gpm enable  ---добавить gpm  в авто запуск (Ubuntu 18)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2021, 20:13:01 от Domitory »

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Продолжаю…

ALiEN175, я брал данные отсюда:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Сейчас для теста заменил на grp:rctrl_rshift_toggle Right Ctrl+Right Shift. Я ранее перепробовал много вариантов. Два ctrl я использовал потому, что это у меня не конфликтует с другими клавиатурными комбинациями.

У меня вообще сторонний переключатель основной Lolo…

Спасибо, Domitory, эту классику я выполнял, в первом посте под спойлером указаны команды. Я бы не писал, если бы не испробовал наиболее часто рекомендуемое😞…

Сейчас попробую ещё раз…

2021 Nov 16; 12:13 PM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
эту классику я выполнял, в первом посте под спойлером указаны команды

Ну вот я сейчас это выполнил на своем Kubuntu 20 и все заработало

Можно сверить пункты  dpkg-reconfigure keyboard-configuration 

Generic 105-key PC (intl.)

Russian
Russian
Control+Shift
нет временного переключателя
Раскладка клавиатуры по умолчанию
нет составной клавиши
Использовать Control+Alt+Backspace для прерывания работы X-сервера?    <No> 
 
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2021, 20:24:35 от Domitory »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
У меня вообще сторонний переключатель основной Lolo…
А вот это может иметь значение.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Уважаемые господа, причина найдена, рассказываю где была причина:

XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,lv3:menu_switch,terminate:ctrl_alt_bksp,grp_led:scroll" # через keyboard-configuration
XKBOPTIONS="misc:typo,lv3:menu_switch,grp:ctrls_toggle,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp,numpad:microsoft" # а это не совсем ровными руками...

А если начать разбираться по пунктам, то подозреваю это microsoft  :) , а от кого ещё ждать неприятностей  :D , не от собственной же бестолковости!!!  ;)

Спасибо Всем участвующим, Вам Domitory два спасибо, последний раз я медленно и пристально и до конца выполнял keyboard-configuration.

2021 Nov 16; 12:43 PM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 25.