Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как настроить переключение трех раскладок клавиатуры разными сочетаниями клавиш?  (Прочитано 1747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
В основном используется две раскладки, но иногда нужна третья. Совать ее промеж двух основных не вариант, потому что мешает переключаться - приходится по мере надобности ее добавлять удалять, но это уже порядком надоело. Как сделать, чтобы по ctrl-shift переключалось рус/лат, а по ctrl-alt включалась третья раскладка? (как это есть во всех версиях мастдая)

ps: речь идет об xubuntu 16.04

zse

  • Гость
     — Вообще, vovchok, на форуме это обсуждалось неоднократно, варианты раскладок и способы их переключения…
     — Если третья раскладка украинская есть „суррогатный😈“ вариант с использованием третьего ряда. Символы ’ ї ґ і є переносятся на третий ряд. Если Вы редко используете украинский язык.
     — Я,  сам так не делаю, я чаще использую украинский чем русский, потому мне нужна полноценная украинская раскладка.
     — Текст на трёх языках одновременно это редкость. Потому у меня в одной позиции настоек переключается русский-английский, в другой позиции украинский-английский.
     — А для совсем „тяжёлых😇“ случаев отдельный пользователь со всеми пятью  языками которые мне приходится использовать.
2018 Dec 21; 01:26 PM


Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
vovchok, а чем вас не устраивает вариант переключения "по кругу"?
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

zse

  • Гость
Тем, что это неудобно.
     — Да, тут возразить тяжело… Разве что раскладок две, тогда что по кругу что не по кругу разницы нет… Вот похожая тема…
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=291069.0
    — А я часто предлагаю Link .Пробовал также на Arch и Debian во всяком случае у меня работает. Переключаюсь левый и правым Shift’ом.
    — Можно настроить пары для переключения как я писал выше.
2018 Dec 21; 07:46 PM

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, кто откликнулся!
Пока остановился на варианте с правым alt для ввода русских букв в укр раскладке, но лучше было бы наоборот: правый alt для ввода украинских в рус раскладке, потому что пока постоянно ошибаюсь при вводе, т.к. в основном пишу на русском. В идеале хотелось бы как я написал в начале: чтобы по ctrl-shift переключалось рус/лат, а по ctrl-alt укр. Привычка знаете ли...

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
При выборе укр раскладки в ubuntu действительно вводятся русские буквы с правым alt, но на практике, когда 99% вводимого текста на русском - это изврат и все время приходится громко и долго кричать нецензурные слова.
Нужно чтобы в русской раскладке по правому alt вводились укр.буквы - как этого добиться?

zse

  • Гость
Нужно чтобы в русской раскладке по правому alt вводились укр.буквы - как этого добиться?
     — Первое, что приходит на ум „инвертировать😇“ файл украинской раскладки… Решение мягко говоря не острое😈 но выполнимое :)
     — В архиве мой файл, но я с ним уже что-то когда делал и по-моему эту функцию набора русских буков отключал…
     — Посмотрите что у Вас здесь:
Код: (bash) [Выделить]
/usr/share/X11/xkb/symbols/uaи похож ли ваш файл на мой. Может можно найти файл украинской раскладки не такой громоздкий как у меня со всеми вариантами. Такой файл как у меня не хочется править, его вообще для начала нужно как-то сократить, грамотно оставив один используемый вариант раскладки.2019 Jan 18; 07:30 AM

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Выбирается русская раскладка "ru", вариант "ruu" (единственно что этот вариант через графический интерфес недоступен, только назначить через консоль или dconf)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

zse

  • Гость
     — Что-то я, Azure, попробовал:

не срабатывает у меня, но я не упорствовал…
     — Может проще в файл typo ❨/usr/share/X11/xkb/symbols/typo❩ внести соответствующие изменения на соответствующих позициях…
     — Это мой файл во вложении там полно всякой всячины, можно удалить и вставить своё или найти уже готовый файл typo . На каком-то украинском форуме про linux я видел.
2019 Jan 18; 11:03 AM

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
zse,
Код: (bash) [Выделить]
setxkbmap -query
rules:      evdev
model:      asus_laptop
layout:     us,ru
variant:    ,ruu
options:    grp:shift_caps_switch,terminate:ctrl_alt_bksp,lv3:menu_switch
setxkbmap -print
xkb_keymap {
xkb_keycodes  { include "evdev+aliases(qwerty)" };
xkb_types     { include "complete" };
xkb_compat    { include "complete" };
xkb_symbols   { include "pc+us+ru(ruu):2+inet(evdev)+group(shift_caps_switch)+level3(menu_switch)+terminate(ctrl_alt_bksp)" };
xkb_geometry  { include "pc(pc104)" };
};
Так что должно быть что-то вроде ('xkb', 'ru(ruu)') или ('xkb', 'ru+ruu')
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

zse

  • Гость
     — Спасибо Azure, прикладного значения для меня это не имеет, а познавательно интересно. 😇
     — В файле ❨/usr/share/X11/xkb/symbols/ru❩ в 496 строке приведена ссылка http://wiki.opennet.ru/RUU
     — Используя Azure данное Вами направление и рекомендации и эту статью мне удалось произвести настройки. Статью считаю полезной всем, кто пользуется тремя языками английским, украинским и русским.
2019 Jan 18; 04:44 PM

Пользователь добавил сообщение 19 Января 2019, 01:47:27:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 19:19:53 от zse »

zse

  • Гость
     — Ну не знаю,  коллегаAnrDaemon, 😕 вот так от меня видно, ну заглавие спойлера переписал…

2019 Jan 18; 11:23 PM

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Спасибо zse, почти получилось задействовать RUU, но лишь при использовании команды
setxkbmap -layout us,ru -variant ,ruuСоздание файла /etc/X11/xinit/Xkbmap (так же как и ~/.Xkbmap) содержащего
-layout us,ru
-variant ,ruu
для включения RUU при загрузке системы эффекта не дает. (Может быть потому, что у меня xfce?)
Пробовал вставлять эту команду в "Сеансы и запуск - > Автозапуск" - тоже безрезультатно. Почему?
Точно так же выполняю команду
nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"для устранения тиринга вручную - работает, из автозапуска - не работает.
Как объяснить автозапуску, что команду надо выполнять после загрузки рабочего стола (графического интерфейса), а не до?
« Последнее редактирование: 24 Января 2019, 08:55:06 от vovchok »

zse

  • Гость
Как объяснить автозапуску, что команду надо выполнять после загрузки рабочего стола (графического интерфейса), а не до?
      — Странно как-то, обычно стоит задача обратная… У меня на компьютере для экспериментов ещё 14.04 и Unity…
      — Ну если действовать неостро́😈 и как выражаются профессионалы создать „костыль😇“ в виде скрипта который будет помещён в автозапуск с командой sleep то работать должно. Но это явно некрасивое решение…

      — Вот так у меня скриптом после загрузки графической оболочки  запускаются ряд программ на разных столах включая терминал, файловый менеджер и browser. 2019 Jan 23; 07:01 AM

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.