Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu Mate, 20.04 - пропала строка меню  (Прочитано 9464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alixey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Ubuntu Mate, 20.04 - пропала строка меню
« : 10 Марта 2023, 12:29:09 »
Пару месяцев назад в GIMP вдруг пропала строка меню.
При этом через правую кнопку мыши оно отображается и в View -> Show Menubar стоит отметка, но самого меню нет. И если через контекстное меню Show Menubar включить/выключить, то ничего не меняется.
А вчера исчезли меню во всех остальных приложениях. Например, в приложениях LibreOffice его нет. Или в окне терминала, хотя если кликнуть правой кнопкой, то на пункте Menubar стоит отметка.
Один раз вылетела ошибка на что-то-там-indicator, при этом меню в LibreOffice Writer на несколько секунд появилось, но потом снова исчезло.
Перезагрузка ПК не помогла.

Пользователь добавил сообщение 10 Марта 2023, 12:34:05:
Если в консоли выполнить команду mate-panel --replace, то команда не завершает работу.
Если ее завершить по Ctrl+C, то строка меню в приложениях появляется.
Но при этом отсутствует системная панель Mate.
Если запустить mate-panel --replace, то системная панель появляется, но снова пропадает строка меню.

Пользователь добавил сообщение 10 Марта 2023, 12:53:23:
На системной панели у меня были добавлены пара значков и графики утилизации CPU.
А еще там было пустое пространство, при клике на котором что-то-там-аплет аварийно завершалось.

Сейчас сделал сброс системной панели, перегрузился — и меню теперь на месте.
В том числе и в GIMP, в котором я никак его не мог включить.
Уж не знаю, что там за беда в системной панели была, но видимо дело в ней.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2023, 12:53:23 от alixey »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate, 20.04 - пропала строка меню
« Ответ #1 : 10 Марта 2023, 16:20:05 »
не знаю, что там за беда в системной панели была, но видимо дело в ней.
- было что-то похожее в Ubuntu MATE 18.04, и проявлялось при использовании апплета Глобальное меню, в какой-то момент апплет переставал работать (зависал), т.е. постоянно отображал меню какого-то одного приложения, хотя команда mate-panel --replace и возвращала его к жизни, в конце концов мне надоело, и как в очередной раз апплет переклинило, я его взял и удалил из панели, но меню в приложения тоже не вернулось...

Вылечил кликнув мышкой на Сброс Панели.

Так что, alixey, вспоминай, что там у тебя на панели было добавлено и аварийно завершалось, не Глобальное ли меню    :coolsmiley:

 

Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 22.