Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблемы со звуком с тюнера tvtime под Ubuntu 11.10  (Прочитано 2374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tenzor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

Был вынужден переустановить линукс на домашней машине: с версии 10.10 перешёл на 11.10.
Не могу настроить тв-тюнер, мануалы читал, но по-ходу у меня нечто особенное: после установки tvtime копирую сохранённые ранее настройки каналов. Ранее работа все каналы: было видео (разного качества), был звук. Сейчас имею следующую картину:
первые два канала - чёрный экран, звука на линейном выходе нет;
следующие три канала - картинки нет, шум есть (т.е. каналов не находит).
все последующие - картинка есть, звука нет.

С этой проблемой борюсь уже 2 дня. Были испробованы: в качестве микшера устанавливал всё, что попадало; пересобирал tvtime с поддержкой alsa; перебирал различные цифры в номерах тюнера, карты, типа. Голова уже не варит, ответа на вопрос, почему 3 канала шум выдают, остальные нет - никто дать не может.

Тв-тюнер - LifeView FlyTV Prime 30, ранее был соединён шнурком с линейного выхода тюнера на линейный вход звуковухи. Сейчас включены колонки, на выход тюнера подключены наушники.

К сожалению сейчас не могу сообразить, что необходимо добавить. Кроме того в линуксе я достаточно неопытный пользователь, возможно что-то пропустил. В общем - прошу помочь чем можете!

Оффлайн Tenzor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы со звуком с тюнера tvtime под Ubuntu 11.10
« Ответ #1 : 05 Января 2012, 22:09:42 »
Так... Вроде разобрался... 4 дня бодания Линукса - и у меня появился звук на линейном выходе тюнера. На всякий случай - что есть:
Ядро - 3.0.0-14
Тюнер - LifeView FlyTV Prime 30

Содержимое /etc/tvtime/tvtime.xml (только то, что изменял):
<option name="Norm" value="SECAM"/>
<option name="MixerDevice" value="hw:0/Line"/>
<option name="AudioMode" value="mono"/>

Содержимое /etc/modprobe.d/saa7134.conf (полностью)
alias char-major-81 videodev
alias char-major-81-0 saa7134
options saa7134 card=3 tuner=2 i2c_scan=1 alsa=0
options tuner secam=d

Версия tvtime - оригинальная 1.0.2

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.