Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как раздать интернет по блютус с компа на android?  (Прочитано 28919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3DRaven

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Есть комп с убунтой 12.04. На компе есть блютус.
Есть телефон, на нем то же блютус и андроид 4.04.
Телефон и комп сопряжены и видят друг друга.
Как с компа раздать интернет на телефон по блютус?
Необходимость такая вот почему. wi-fi интернет
на телефоне прекрасно пашет, но ест батарею сильно.
Блютус более экономен. usb шнурок слишком ограничивает
передвижения. Вот собственно и весь вопрос.
Я попробовал разные способы, что то не пашет (не стану описывать).
Хотя сделел сетевое устройство pan1 на компе, но толку что
то нет, телефон не подсоединить к этому всему пока, а может я
вообще не то делал. Кто то сталкивался с проблемом?
Может подскажете решения или хотя бы названия решений :)?
Заранее спасибо.

Оффлайн vselax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: Как раздать интернет по блютус с компа на android?
« Ответ #1 : 23 Сентября 2012, 17:47:30 »
До какой степени они видят друг друга? Чем и как смотрите? Что уже сделано и как это работает?

Оффлайн 3DRaven

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Как раздать интернет по блютус с компа на android?
« Ответ #2 : 23 Сентября 2012, 17:59:17 »
Сделано обычное сопряжение телефона и компа. Просто взят blueman и с помощью него сопряжен
телефон и комп. Попытался в bleumane выбрать "локальные службы" и включить. Включил,
с телефона BlueVPN поставил и им пытался искать службу на компе. Не вышло.
В конечном итоге я спрашивал как кто то уже решал проблему, а не как мне "дорешать", так
что мне кажеться не важно, что сделано кроме того, что телефон и комп сопряжены по блютус
и видят друг друга. Хотя бы названия необходимого набора технологий-программ хотелось бы узнать
для раздачи.

Оффлайн vselax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: Как раздать интернет по блютус с компа на android?
« Ответ #3 : 23 Сентября 2012, 18:29:43 »
Тогда вам нужно искать рецепт. Думаю выбранная вами стратегия не самая удачная. Подождите некоторое время, может кто поможет. Если никого не будет, выберите наиболее подходящий на ваш взгляд рецепт из интернета, сделайте по нему, а сюда поместите отчет с результатами и ссылку на рецепт. Думаю, так верояногсть успеха возрастет.

Оффлайн 3DRaven

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Как раздать интернет по блютус с компа на android?
« Ответ #4 : 23 Сентября 2012, 19:19:36 »
Если бы человек знающий проблему описал ход ее решения, то есть дал рецепт, было бы отлично.
Из интернета я рецепты уже пробовал.

В конечном итоге мне нужно узнать не обязательно рецепт. Я же писал, что нужно хотя бы название
технологий, которые реализуют поставленную задачу, а дальше я уже сам разберусь.
В данный момент я уже сделал сеть между телефоном и компом, даже не одним способом, но
это все геморройно. Вероятнее всего есть красивый способ с готовым софтом, но именно его названия я не знаю.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Как раздать интернет по блютус с компа на android?
« Ответ #5 : 23 Сентября 2012, 19:46:31 »
Из интернета я рецепты уже пробовал.
Улыбнуло :)

В данный момент я уже сделал сеть между телефоном и компом, даже не одним способом, но
это все геморройно.
Не поделитесь?
Просто обычно если сеть удалось поднять, то дальше уже всё по накатаной: шарим на компе интернет через интерфейс блютуза, а на клиенте поднимаем маршрут по умолчанию. Если умеете скриптовать, то больших проблем не должно возникнуть.

Оффлайн 3DRaven

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Как раздать интернет по блютус с компа на android?
« Ответ #6 : 23 Сентября 2012, 20:08:05 »
Да как раз дальше хочется что бы на телефоне кнопарик нажал и все заработало.
Сейчас пробовал pptpd настроить на компе (настроил конечно), а телефон его видеть в упор не хотит...хотя может я на него софтинки плохие ставил.

Сеть делал так.
1. Сопрягаем телефон с компом...ну тут ясно.
2. На телефоне лезем в настройки->еще->Режим модема->"Общий интернет по bluetooth" и ставим галку.
2. Лезем в апплет блютуза и выбираем параметры (на компе).
3. В параметрах видим свой телефон (мы его сопрягли). Заходим на него и выбираем "Использовать как сетевое устройство (PAN/NAP)"
4. Лезем в NetworkManager и, о чудо,  там есть наш телефон, нажали на него.
5. В телефоне, если пункт 2 выполнен, придет оповещение "разрешить ли подключится точке доступа?". Разрешаем.
6. PROFIT!!! Сеть поднялась. Мне выдает на компе адрес 192.168.44.39, на телефоне 192.168.44.1

При этом. Оба конца друг друга пингуют, НО. Комп считает, что телефон для него шлюз по умолчанию для данного соединения. То есть настроено все так, будто это комп в интернет полезет с телефона. Хотя, мне то пофигу, главно оба конца видят друг друга в сети по известным адресам.

На компе я поставил pptpd, настроил и запустил. На телефоне поставил клиент. Клиент в упор не видит сервера, причем определить почему, я не могу, логов в телефоне не знаю где смотреть (я андроид второй день вижу).

Причем. Все это, жуткий геморрой. Не думаю, что раздача интернета с компа на телефон по блютузу, такое геморройное дело. Столько всего нажать надо! Мне надо сделать все так что бы комп был всегда готов к подключению, а телефон был с виджетом-софтиной, что бы один раз настроил и далее одна большая кнопка "сделай мне интернет" на телефоне. Думаю такое возможно, но даже названий технологий не знаю. Отсюда и вопрос. Например, я так и не нашел как сделать из компа DUN сервер, что бы телефон считал его модемом на блютузе и просто коннектился к нему стандартными средствами...или еще как. В общем вариантов тьма и все либо большой гемор, либо не работает...хотя не работает то как раз все :)

Одна идея была, на компе сделать nat (это уже есть, просто адрес добавить), а на телефоне сделать default gateway для всего на свете что бы на комп все высылал. Но как шлюз на телефоне указать я то же не знаю.

В общем я уже кучу всего перепробовал (не только это) и даже если получится не думаю, что это будет удобно. Потому и вопрос задал.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как раздать интернет по блютус с компа на android?
« Ответ #7 : 23 Сентября 2012, 20:54:16 »
2. На телефоне лезем в настройки->еще->Режим модема->"Общий интернет по bluetooth" и ставим галку.
На[зачем]?
Неудивительно, что у вас ничего не получается.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн 3DRaven

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Как раздать интернет по блютус с компа на android?
« Ответ #8 : 23 Сентября 2012, 21:05:25 »
Если этого не сделать, то при попытке поднять (при нажатии в нетворкманагере на телефон) сеть вылезет сообщение на телефоне  "служба не доступна".

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как раздать интернет по блютус с компа на android?
« Ответ #9 : 23 Сентября 2012, 22:20:18 »
Эта галка включает раздачу интернета с андроида на компьютер...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн 3DRaven

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Как раздать интернет по блютус с компа на android?
« Ответ #10 : 24 Сентября 2012, 00:23:54 »
Я знаю. Тем не менее, сеть поднять с помощью этой службы вполне удается.
Но вопрос остается. Если кто может помочь, выслушаю внимательно.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Сентября 2012, 02:37:50:
Пока расправился с задачкой как мог, а именно через организацию nat.
На телефоне нужен busybox установленный. root еще нужен. Если нету, то не знаю как без него. Еще нужен либо GScript Lite, либо эмуль терминала. GScript лучше, так как позволит сделать ярлычок на раб столе что бы не парится все время с скриптом...а как скрипт засунуть в стартовые, я не знаю (у андроида...второй день его вижу). Еще может пригодится утилита ifconfig, их много вариантов для андроида, выбрать тот, который похож на линуксовый...то бишь полноценный (но эта утилита только для справки, например если имя сетевого интерфейса, который создали для связи с компом, сменится).

Дело было так:
1. Сопрягаем телефон с компом...ну тут ясно.
2. На телефоне лезем в настройки->еще->Режим модема->"Общий интернет по bluetooth" и ставим галку.
2. Лезем в апплет блютуза и выбираем "параметры" (это на компе).
3. В параметрах видим свой телефон (мы его сопрягли). Заходим на него и выбираем "Использовать как сетевое устройство (PAN/NAP)". Делать это лучше один раз, NetworkManager, сволочь, запоминает каждый раз по отдельности и стереть прошлые не дает, так что у меня там список, штук в двадцать пунктов из копий моего телефона...а где их стирать не знаю и искать лень. Позже скрипт накатаю прямой конечно.
4. Лезем в NetworkManager и, о чудо,  там есть наш телефон, нажали на него.
5. В телефоне, если пункт 2 выполнен, придет оповещение "разрешить ли подключится точке доступа?". Разрешаем.
6. PROFIT1!!! Сеть поднялась. Мне выдает на компе адрес 192.168.44.39, на телефоне 192.168.44.1
7. На компе запускаем такое (у меня давно такое в стартовых скриптах, для домочадцев):
#!/bin/sh
modprobe ipt_MASQUERADE
iptables -F; iptables -t nat -F; iptables -t mangle -F
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
iptables -A FORWARD -s ip_адрес_телефона(192.168.44.1) -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -d ip_адрес_телефона(192.168.44.1) -j ACCEPT
iptables -t nat -A POSTROUTING -o имя_сетевого_интерфейса_с_интернетом(wlan1 у меня или ppp0 или eth0) -s ip_адрес_телефона(192.168.44.1) -j MASQUERADE
Это мы запустили NAT что бы пакеты от телефона, пришедшие нам, отправлять дальше в интернет. То бишь стали шлюзом. Это я так пишу, так как инструкция ведь :)
8. Пишем в GSCript или терминале такое:
busybox route add -net default gw ip_адрес_компа(192.168.44.39) имя_сетевого_интерфейса_связанного_с_компом(btn0)
btn0 - это как раз имя сетевого интерфейса, который с компом связан у моего телефона.
Эта команда требует права root на телефоне.
9. PROFIT2!!! Имеем работающий интернет на телефоне, через комп, по блютузу.

Если найдете лучшее решение, пишите.
Сейчас у меня на рабочем столе телефона есть ярлык для настройки шлюза по умолчанию (GSCript-овый). Я создаю сеть с телефоном, а потом запускаю ярлык. Интернет пашет, надо несколько секунд что бы до браузера или еще кого там в потрохах, доперло, что интернет уже есть. Осталось только сделать скриптик на компе, что бы сеть поднимать с такой же кнопочки, или найти софтину для андроида которая это умеет то же кнопочкой со стороны телефона. Если знаете, напишите есть ли удобный софт для андроида, который умеет одной кнопкой (после настройки) инициировать соединение PAN/NAP с компом. С телефона оно удобнее будет.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2012, 02:37:50 от 3DRaven »

Оффлайн Mitya38

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
всем привет. столкнулся с той же проблемой, ось люба 22,04  .
  Я не пойму, зафига эту функцию вставили в блюмен, если она не работает как надо??
 есть какое то решение на текущий момент, чтоб с телефона подключится к пк и инет появлился без лишних трудностей?
« Последнее редактирование: 31 Января 2023, 20:40:31 от Mitya38 »

 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 22.