Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [Wiki] [Обсуждение] Работа с мультимедиа. Консольный кодировщик FFmpeg  (Прочитано 21505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arch!ver

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля

Предлагаю обсудить статью - https://help.ubuntu.ru/wiki/ffmpeg - пожелания, конструктивная критика...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2014, 09:47:31 от archiver »

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
По поводу видеозахвата экрана.
"-vcodec mpeg4" попробовал - работает. Но я всегда пользовался и пользуюсь для захвата экрана кодеком qtrle (в контейнер mov). Это кодек без потерь, в отличии от mpeg4 (пускай даже при "-q:v 1"). И нагрузка при захвате с ним чуть поменьше, сейчас проверил:
- qtrle - 40%
- mpeg4 - 60%
Кроме того, кодирование RLE теоретически больше подходит для захвата экрана (в большинстве случаев).

Предлагаю добавить пример с этим кодеком в раздел по захвату экрана.

Ещё один момент по поводу захвата экрана - мне очень удобен ключ "-show_region 1".

P.S. Работаю со штатным Libav из репы. Ubuntu Precise.

Оффлайн arch!ver

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
rayanAyar,

1. "-show_region 1" - [разобрался, сделал]

2. qtrle - добавлю вторым примером для категории свободных кодеков совместимых с контейнерами типа *mov... [сделано]

Спасибо...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2014, 09:25:03 от archiver »

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Тут похоже очепятка (несколько раз):
Цитировать
/home/usr/video/"movie.avi"

если уж брать в кавычки, так может полностью?
Цитировать
"/home/usr/video/movie.avi"

Оффлайн arch!ver

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
rayanAyar,
Да кавычки там вообще не нужны - можно вообще убрать :)
Это от предыдущих правщиков осталось, как мода :)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2014, 19:34:59 от archiver »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
archiver, кавычки лучше оставить, исправив на вариант от rayanAyar, ибо когда в названии пробелы/спецсимволы есть, пускай их копируют, хуже не будет, если-что то не так, то будут экранировать.

Оффлайн arch!ver

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
peregrine,
Хуже будет, - строка перестанет работать... и появится тонна глупых и нелепых вопросов на эту тему...
Я за, чтобы оставлять в примере рабочие строки, без переменных. Переменные и спецсимволы вводят в непонятки и замешательства тех, кто не знаком с программированием. Большая часть пользователей именно такова...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014, 04:00:37 от archiver »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
archiver, не нужны дикие символы. Кавычки нужны, если у кого будут пробелы в пути он просто скопипастит кавычки и даже не задумается о том, почему всё работает, а так будут глупые вопросы вида, почему я пишу, чтоб ffmpeg конвертировал файл моё видео.avi, а в результате он сообщает об ошибке, что фвйл моё не найден.

Оффлайн arch!ver

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
peregrine,
Cокол, - я вообще ничего не понял - можно как нибудь поподробнее и понягляднее объяснить, что бы я хотя бы основную мысль словил о том, что вы имеете виду?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2014, 11:55:36 от archiver »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
archiver, смотри - вики активно читают новички. У этих новичков в названиях и путях их файлов, с которыми они работают могут быть пробелы, даже обычно они есть. Новичок по вики пытается выполнить действия с файлами, не зная про правила экранирования (почему-то все новички о них, как правило, не знают). В случае, если текст в вики указан с кавычками, то они его так и напишут, всё будет хорошо (если даже нет пробелов, то кавычки не нарушат работы). А вот если кавычек нет в вики а у ТС есть пробелы в пути, то мы получим очередную глупую тему на форуме, где ТС будет ругать неработающий ffmpeg. А так потом новичок сам догадается, зачем нужны кавычки (можно в вики об этом упомянуть).

Оффлайн arch!ver

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
peregrine,
Надо же... ни когда не задумывался на эту тему - вот как то жил без неё всё это время, не тужил  ;D
Ладно, спасибо, я понял - буду иметь в виду ;)

peregrine,
В общем вспомнил - было такое правило, сталкивался на винде лет пять-семь назад... Странно что забыл... Хотя, когда чем то долго не пользуешься - оно склонно забываться...

Спасибо [исправлено в главе примеры]
« Последнее редактирование: 26 Марта 2014, 01:37:54 от archiver »

Оффлайн ub_User

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Всем привет. А можно ли реализовать, чтоб ffmpeg брал видеопоток с устройства (в моём примере - IP камера) и делал бесконечную нарезку файлов скажем по 3 минуты (как видеорегистратор) или по размеру файла.
Нарыл вот такую командулю:
ffmpeg -i rtsp://192.168.0.102:554/ch0.h264 -r 1 -fs 4096 -o /var/camera/cam3/test.mp4 Однако, она заканчивает работы при достижении размера 4 Мб.
Ubuntu 13.04
Pentim D 920 (2 x 3.0GHz), 3.0Gb RAM, Sapphire Radeon HD 5450

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
ub_User, напиши скрипт и пускай эту команду в цикле.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.