Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS  (Прочитано 51295 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AvP78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • I can't hear <->Я не слышу
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #60 : 02 Мая 2018, 14:13:14 »
Не работает Ubuntu 17.10 после обновления ядра
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Что подскажете?
Нетбук Acer Aspire One 756-88/BSbbMFG

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #61 : 02 Мая 2018, 17:22:01 »
AvP78, выбрать в grub меню предыдущее

Оффлайн v111v111

  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #62 : 08 Мая 2018, 11:49:03 »
Lenovo IdeaPad S205. Стояла Windows 10 x64, была снесена и установлена Ubuntu 17.10 x64, которая успешно работала...
После выхода Ubuntu 18.04 была обновлена, но после загрузки невезможно ни счего загрузится ни с HDD, ни с USB, зайти в BIOS или визвать меню BOOT также не возможно... Только после этого я ужасом узнал, что ubuntu повреждает bios... ubuntu повреждает bios
Вот тут более подробно Установка Ubuntu 17.10 может разрушить BIOS на ноутбуках Lenovo, Acer, Toshiba
Насторажывает утверждение  :"Причина повреждения BIOS в том, что драйверы блокируют запись информации в микросхему SPI Flash, в которой он хранится. Поэтому сброс к заводским настройкам не имеет смысла. Не поможет также выпаивание микросхемы с материнской платы и запись прошивки на стороннем программаторе. Нужна только замена микросхемы SPI Flash на новую с разблокированной опцией записи."
У кого есть положительный опыт восстановление BIOS после Ubuntu 17.10 без замены микросхемы поделитесь... Буду рад любой помощи...
P.S. Разобрал пациента... Микросхема вся во флюсе, наверное уже менялась, но без маркировки.. Буду благодарен за подсказку маркировки...
Короче до обновлялся..Буду благодарен за дамп биоса.Спасибо..

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #63 : 09 Мая 2018, 19:23:24 »
v111v111,
Может начать с менее радикальных вариантов. Например отключить АКБ и извлечь батарейку из МП, возможно получится сбросить BIOS на дефолт. Через кнопку Novo пробовали зайти в BIOS. Выключить ноут, нажать и удерживать кнопку Novo  5-10 секунд, затем отпустить. Ещё вариант (если я его правильно помню), отключить АКБ, подключить блок питания и нажать и удерживать около 30 секунд кнопку включения. Во время удержания кнопки включения должен будет моргнуть индикатор. Дамп BIOS должен быть сайте Lenovo.

Оффлайн kryptan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #64 : 30 Сентября 2018, 10:03:04 »
17.10 не пробовал, а 16.04 с моим ноутом Asus K52DR тоже "закидывает". Переводим ноутбук в режим сна, затем просыпаем и работаем дальше. Вроде все нормально. Но, если теперь попробовать перезагрузиться,то всё - HDD, DVD и USB просто не видит. Помогает только полное отключение кнопкой и выдергиванием адаптера из сети пока индикатор на ноуте не погаснет. Затем включаем - все работает. На 18.04 тоже пока не пробовал.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2018, 10:05:10 от kryptan »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #65 : 30 Сентября 2018, 11:33:53 »
kryptan, вряд ли это связано с BIOS. Скорее, это всего глючный "сон" Ubuntu. Те повреждения BIOS/UEFI, о которых идёт речь в этой теме, превращали компьютер в абсолютно не работающую груду бесполезного железа. А у вас, kryptan, всё вполне работает, если специально не баловаться.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2018, 11:36:14 от maks05 »

Оффлайн agalq12

  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #66 : 20 Декабря 2018, 17:53:46 »
Здравствуйте,имею у себя ноутбук acer e5-511g-c2ta с установленной linux mint и имею такие же симптомы (не сохраняется биос и не видет флешку) как это лечить? и я не буду заходить на linux mint форум потому что он мертв.

Оффлайн v111v111

  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #67 : 18 Декабря 2019, 11:38:04 »
Блин история повторилась, че то меня дорнуло при обновлении обновить загрузик... Короче опять пришлось перепрошивать микруху биос.. Выход один, ставим Ubuntu 16.04, а потом обновляемся до нужной версии, но при обновлении оставляем старый загрузчик... ноутбук Lenovo s205 с UEFI

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #68 : 02 Января 2020, 16:28:45 »
Вот тут более подробно Установка Ubuntu 17.10 может разрушить BIOS на ноутбуках Lenovo, Acer, Toshiba
Насторажывает утверждение  :"Причина повреждения BIOS в том, что драйверы блокируют запись информации в микросхему SPI Flash, в которой он хранится.

Сходил по вашей ссылке. Кто это писал? Ну и бред...

- Во первых, причем здесь драйвер, если вход в БИОС (не важно Legacy или UEFI) производится до загрузки ОС и всех драйверов.
- Во вторых, если драйвер блокирует запись в SPI Flash то она остается не тронутой, и не повреждается никак.

Вот еще бредовее:

Цитировать
«портится не БИОС» в прямом смысле — лочится на запись микросхема SPI Flash. По всей видимости, это происходит при посредстве вышеупомянутого модуля ядра, поскольку только он один и способен к таким действиям (для этого в т.ч. и был написан). Именно от того, что SPI Flash аппаратно залочен на запись, никакое средство отката к стандартным настройкам БИОСа не сработает, потому как настройки-то хранятся в SPI Flash. Программатор тоже не поможет. Поможет только физическая замена микросхемы…

У кого есть программатор, просто посмеются над этим... Есть микросхемы однократной записи (например некоторые SPD-чипы 24-й серии в планках оперативной памяти), но микросхемы 25-й серии используемые в SPI Flash к ним не относятся. Всё прошивается без проблем.

Насколько я понял, вся эта ерунда появляется при UEFI установке. Может стоит устанавливать в LEGACY режиме, и тогда все будет в порядке?

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #69 : 02 Января 2020, 16:42:41 »
И не говорите, что бы мы делали без Вас
https://habr.com/ru/post/409009/

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1734147

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #70 : 02 Января 2020, 16:44:02 »
Может стоит устанавливать в LEGACY режиме
А может его может не быть.

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #71 : 02 Января 2020, 16:48:31 »
И не говорите, чтобы мы делали без Вас
https://habr.com/ru/post/409009/

Это хорошо, когда тебя ценят. :)

Ссылку я давал в предыдущем посте. И там говорится о подмене grubx64.efi, а не о LEGACY режиме.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 17.10 повреждает BIOS
« Ответ #72 : 02 Января 2020, 16:56:24 »
Мир катится в одноразовость. Вот и на смену "вечному" БИОС пришел "одноразовый" УЕФИ.
Цитировать
блокирует запись в SPI Flash то она остается не тронутой, и не повреждается никак.
Может и не тронут. Но УЕФИ спроектирован так, при каждой загрузке он пишет в эту микросхему. Не знаю что именно, но пишет. Может если не записал, то дальше и не грузится.
А то что он пишет каждую загрузку, означает, что как любая флеш-память, по истечению лимита записей она умрет.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 22.