Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: службы каталогов.  (Прочитано 874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mazzo

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
службы каталогов.
« : 19 Октября 2009, 11:27:15 »
Всем привет. Побродив по инету, появилось у меня желание попробовать заменить виндовый AD на свободные "аналоги" (не нужно холиварить на тему "все равно не получится полностью заменить, поделие etc"), я сам понимаю что это будет не AD, но стало интересно. Копал гугл на предмет directory server, нашел много чего (openldap, "fedora" 389 DS, apache DS, FreeIPA, etc...)  и растерялся...у меня , как Вы поняли домен виндовый, и ессна большинство клиентов на винде. Решил начать с начала, т.е. с openldap,  и тут же стало не понятно - обязательно ли для клиентов с виндой использовать связку с самбой? или openldap сам может справиться? проблема в том , что не понимаю как вопрос гуглу поставить , много статей и хауту именно с этой связкой...ничего против самбы не имею, интересно просто....нужно ли для других DS использовать самбу? как Windows работает с каталогами?

Пользователь решил продолжить мысль 19 Октября 2009, 13:41:59:
м.б. по другому вопрос задать - в сети, где есть виндовые клиенты обязательна связка с самбой? или опенлдап сам может справиться?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 13:41:59 от mazzo »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: службы каталогов.
« Ответ #1 : 19 Октября 2009, 17:44:38 »
Связка OPENLDAP с Самбой. А не "связка с самбой".
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн mazzo

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: службы каталогов.
« Ответ #2 : 20 Октября 2009, 09:12:34 »
дак это и имелось в виду.....значит все таки нужно, я так понял?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: службы каталогов.
« Ответ #3 : 20 Октября 2009, 13:02:04 »
Естественно. Подробности на samba.org
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.