Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка 3 и более ОС на 1 ПК  (Прочитано 3854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tlen666

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Установка 3 и более ОС на 1 ПК
« : 13 Ноября 2014, 03:39:57 »
Сейчас установлена Windows + Linux, все это грузится из под GRUB. Нужно установить 3-ю ОС на основе Linux (Ubuntu 14.04). Я ставил изначально Windows, потом на жестком выделял не размеченную область и туда устанавливал Linux. Теперь мне так же нужно выделить место и туда произвести установки 3 ОС, а GRUB ее автоматически подхватит? Ничего в схеме установки 3 ОС, изменять не надо, никаких танцов с бубном потом не возникнет?

Просто способов как установить 2 системы на одном ПК, много, а 3 и более, я не нашел. Еще я так понял, изучив вопрос, максимум по такому способу, я смогу 4 ОС установить, а дальше геморрой начинается?

Оффлайн Freezeman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 637
  • Xubuntu 14.04.2 LTS :: SSD Kingston HyperX Fury
    • Просмотр профиля
Re: Установка 3 и более ОС на 1 ПК
« Ответ #1 : 13 Ноября 2014, 05:55:08 »
При установке Linux настраивается grub: он ищет все установленные на жестком диске ОС.

Ради интереса можете попробовать поставить кучу ОС на виртуальной машине.

Делить существующий раздел -- не самая безопасная операция.

alang

  • Гость
Re: Установка 3 и более ОС на 1 ПК
« Ответ #2 : 13 Ноября 2014, 07:06:08 »
Просто способов как установить 2 системы на одном ПК, много, а 3 и более, я не нашел.

А в чем принципиальная разница? Проблемы могут начаться не при установке, а при удалении этого твоего "зоопарка".

Еще я так понял, изучив вопрос, максимум по такому способу, я смогу 4 ОС установить, а дальше геморрой начинается?

По какому "способу"? И откуда взялась цифра 4? Почему не 5 или 8?

Оффлайн Tlen666

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка 3 и более ОС на 1 ПК
« Ответ #3 : 15 Ноября 2014, 21:43:45 »
Ради интереса можете попробовать поставить кучу ОС на виртуальной машине.
Если бы я рассматривал данный вариант, то не создавал эту тему.
По какому "способу"? И откуда взялась цифра 4? Почему не 5 или 8?
По способу который я описал в 1 сообщении темы. Взялась отсюда:
Цитировать
Только учтите, что на одном физическом диске может быть не более четырёх основных разделов. И что GRUB подхватит любую чужую ОС если она в первом разделе физического диска, иначе придётся указывать образ ядра руками.

Еще такие вопросы возникли. Как я писал уже, стоят Win+Linux. Соответственно swap раздел уже существует. Нужно ли создавать второй swap раздел, для второй linux системы, или им обоим будет достаточно одного?

Можно ли во время установки третьей ОС linux, изменить размер swap раздела, в меньшую сторону, который я использовал для работы уже установленной linux системы?

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Установка 3 и более ОС на 1 ПК
« Ответ #4 : 16 Ноября 2014, 14:53:22 »
Цитировать
Нужно ли создавать второй swap раздел, для второй linux системы
Нет. Любая система будет использовать оба.
Цитировать
изменить размер swap раздела, в меньшую сторону
Да. Только поскольку своп будет на 2 системы, не используй гибернацию.

alang

  • Гость
Re: Установка 3 и более ОС на 1 ПК
« Ответ #5 : 16 Ноября 2014, 15:03:15 »
По способу который я описал в 1 сообщении темы.

В первом сообщении не описано ни одного способа. Иначе бы я не задавал вопроса. Содержимое чужой головы я читать не умею.

Только учтите, что на одном физическом диске может быть не более четырёх основных разделов

На физическом диске mbr. Да. Но существует такая штука, как "расширенный раздел". Линукс умеет с него грузиться.
По поводу того, что GRUB подхватывает только одну ОС... и т.д. - не стоит пользоваться устаревшими мануалами.

Второй swap-раздел создавать не нужно, при установке подхватится существующий. Его размер можно изменять как угодно.

Еще раз: установка третьей (четвертой, пятой, десятой) ОС ничем не отличается от установки второй. Не надо выдумывать несуществующих сложностей.

Оффлайн Шпунтик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Установка 3 и более ОС на 1 ПК
« Ответ #6 : 16 Ноября 2014, 17:09:43 »
Еще раз: установка третьей (четвертой, пятой, десятой) ОС ничем не отличается от установки второй. Не надо выдумывать несуществующих сложностей.
Вот тут я согласен. У самого установлено 6 ОСей, и все они определяются грабом автоматически.

Оффлайн Freezeman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 637
  • Xubuntu 14.04.2 LTS :: SSD Kingston HyperX Fury
    • Просмотр профиля
Re: Установка 3 и более ОС на 1 ПК
« Ответ #7 : 16 Ноября 2014, 19:05:57 »
Нужно ли создавать второй swap раздел, для второй linux системы, или им обоим будет достаточно одного?
Вообще swap-раздел указан в fstab, по-сему предполагаю, что в разных ОСях можно указать разные swap'ы.
Кроме того, swap может быть и файлом.

alang

  • Гость
Re: Установка 3 и более ОС на 1 ПК
« Ответ #8 : 16 Ноября 2014, 19:39:41 »
Вообще swap-раздел указан в fstab, по-сему предполагаю, что в разных ОСях можно указать разные swap'ы.

Можно. Можно к каждой системе насоздавать своих свопов. А зачем? Пустая трата места на жестком диске.

Оффлайн Freezeman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 637
  • Xubuntu 14.04.2 LTS :: SSD Kingston HyperX Fury
    • Просмотр профиля
Re: Установка 3 и более ОС на 1 ПК
« Ответ #9 : 19 Ноября 2014, 10:25:35 »
Вообще swap-раздел указан в fstab, по-сему предполагаю, что в разных ОСях можно указать разные swap'ы.

Можно. Можно к каждой системе насоздавать своих свопов. А зачем? Пустая трата места на жестком диске.

...поскольку своп будет на 2 системы, не используй гибернацию.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.