Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu server 20.04 на ASRock J3355B-ITX  (Прочитано 1363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн articc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Ubuntu server 20.04 на ASRock J3355B-ITX
« : 19 Апреля 2021, 11:54:28 »
Столкнулся со такой ситуацией:
После установки на указанную плату серверная Ubuntu работает только с подключенным, до загрузки, монитором. Если система загружается без монитора, то после получения IP по DHCP проходить 4 - 6 пингов до нее, затем пинги ходить перестают, если после этого подключить монитор, то на него ничего не выводится, если подключить клавиатуру (она тоже не работает на NumLock не реагирует).
В journalctl ничего интересного не вижу обычная загрузка (наверное плохо смотрю).

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server 20.04 на ASRock J3355B-ITX
« Ответ #1 : 19 Апреля 2021, 12:40:29 »
А поискать в настройках материнки что-то типа перехода в режим энергопортебления?
Какой нибудь "eco" режим, который независимо от операционной системы, переводит мамку в спящий режим.

Оффлайн articc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server 20.04 на ASRock J3355B-ITX
« Ответ #2 : 20 Апреля 2021, 23:37:12 »
Отключил Intel ptt и переуложил провода. Похоже что-то из этого помогло. Дальше копать лень.

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server 20.04 на ASRock J3355B-ITX
« Ответ #3 : 21 Апреля 2021, 00:13:11 »
Похоже у AsRock есть некоторые проблемы с матплатами на Apollo Lake. У самого J3455M и она тоже не беспроблем. Но у меня пробемы с UEFI:) Настолько что смирился и гружусь с CSM.

Топик стартеру могу посоветовать только обновить BIOS. Только аккуратнее:) По своему опыту знаю что с решением одних проблем могут придти другие.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server 20.04 на ASRock J3355B-ITX
« Ответ #4 : 21 Апреля 2021, 08:51:26 »
Похоже у ASRokc вообще проблемы с оборудованием.
Был несколько раз опыт работы с этими мамками. Так на одной на плате был битый слот под память. А во второй раз на 5 ПК купленных по госзакупкам (сам бы не купил на них, там нельзя производителя указывать, только характеристики) они при небольшом нагреве начитали куллером так жужжать что было похоже что они взлетят сейчас. Немного решило проблему обновление BIOS до последней версии, но не совсем.

А сервисники их назыают "сборной солянкой" из-за того что их паяют из чего попало. Это уже не моё мнение.

После тех двух случаев, больше никогда не имел дело с этим говном.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.