Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu начинает тормозить, спустя некоторое время после загрузки  (Прочитано 3557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Вот и за тоже, я Ubuntu даже на стационарник не ставлю, не говоря уже про ноут...

Оффлайн MARANCANO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
  • Ubuntu 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • арктиксервис.рф
Система: Ubuntu 18.04.3 LTS Спустя несколько часов .... - система начинает тормозить.

Подскажите, с чем может быть связана данная проблема?
Было подобное, тормоза появлялись через несколько минут после загрузки. Причину так и не нашёл, переустановил систему, заново скачал образ 18.04.1 (Xubuntu), установил, обновил до 18.04.3 , работает нормально.

Пытался с самого начала ставить xubuntu, но она не устанавливалась на ноут. Постоянно выдавало ошибку при установке. ( Также, как и с минт. Встала только ubuntu gnome без проблем.

В принципе меня все устраивает, я привык, но тормоза - странно это все как-то.

Завтра повезу ноут чистить и термопасту заменю, может быть в этом проблема. Хотя, кулер даже не раскручивается на самом деле, те перегрева нет, как я понимаю.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2019, 08:28:56 от MARANCANO »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Цитировать
Постоянно выдавало ошибку
Вот и создал бы по этой проблеме тему. От убунты установщик там принципиально ничем не отличается. Скорее всего ты не в том режиме сделал флешку (для UEFI или Legacy/BIOS), или образ оказался битый, или еще что-то. Нужен точный текст или скриншот ошибки, какой программой записывал, с какими параметрами, проверял ли хэш образа просле его скачивания?

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Пытался с самого начала ставить xubuntu, но она не устанавливалась на ноут. Постоянно выдавало ошибку при установке.
Вообще то разницы не должно быть при установке, ставить Ubuntu или Xubuntu. Бывает проблема с тем, на чём делалась загрузочная флешка. У меня при записи на флешку утилитой dd система не ставится вообще, использую только Unetbootin, ни разу не подводил.

Оффлайн MARANCANO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
  • Ubuntu 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • арктиксервис.рф
Цитировать
Постоянно выдавало ошибку
Вот и создал бы по этой проблеме тему. От убунты установщик там принципиально ничем не отличается. Скорее всего ты не в том режиме сделал флешку (для UEFI или Legacy/BIOS), или образ оказался битый, или еще что-то. Нужен точный текст или скриншот ошибки, какой программой записывал, с какими параметрами, проверял ли хэш образа просле его скачивания?

Нормально там все с образом. Я xubuntu на домашний ноут поставил. Не ясно, с чем связана ошибка была на рабочем ноуте, но времени на форумы у меня не было, как понимаете, надо было быстро начать работать. А уж после 1,5 лет использования ubuntu, настроек и тп уже переходить никуда не хочу.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Как хочешь, дело твое. Ссылка на лог тогда будет?

Оффлайн MARANCANO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
  • Ubuntu 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • арктиксервис.рф
Как хочешь, дело твое. Ссылка на лог тогда будет?

Да, завтра скину, ноут на работе забыл (

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
ноутбук?

да
echo;(echo -n "`date -d\"00:00:00\" +%s`"; stat -c " %Z %X" /var/log/boot.log ) | awk '{print $1+($2-$3)}' | xargs -I {} date -d@{} +%T;echo

?
Wars ~.o

Оффлайн MARANCANO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
  • Ubuntu 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • арктиксервис.рф
echo;(echo -n "`date -d\"00:00:00\" +%s`"; stat -c " %Z %X" /var/log/boot.log ) | awk '{print $1+($2-$3)}' | xargs -I {} date -d@{} +%T;echo

$ echo;(echo -n "`date -d\"00:00:00\" +%s`"; stat -c " %Z %X" /var/log/boot.log ) | awk '{print $1+($2-$3)}' | xargs -I {} date -d@{} +%T;echo

14:58:48

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
14:58:48

извините, не правильно время. :(


Пользователь добавил сообщение 02 Сентября 2019, 12:16:46:
какая ubuntu?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 12:16:46 от victor00000 »
Wars ~.o

Оффлайн MARANCANO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
  • Ubuntu 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • арктиксервис.рф
14:58:48

извините, не правильно время. :(


Пользователь добавил сообщение 02 Сентября 2019, 12:16:46:
какая ubuntu?

Ubuntu 18.04.3 LTS

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
папробуй на 14.04 или 16.04.
Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.