Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu на USB HDD с возможностью загрузки на ПК с UEFI и обычным BIOS  (Прочитано 1134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Хотел бы установить Ubuntu на USB HDD так, чтобы ОС загружалась на разных ПК (дома есть ноутбук с обычным BIOS и планшет с UEFI, на работе ПК с UEFI). Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Так как обычно устанавливайте. Установите с mbr а на ПК с UEFI выставть режим UEFI+Legacy (если поддерживается). Если нет то переключайте когда надо.
Лично я такую флешку использую для сохранения данных с незагружающейся системы, у меня их 2, одна с boot, другая с UEFI.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Цитировать
у меня их 2...
...с любой могу загрузиться и в легаси и в ЕФИ-режиме.
Цитировать
Хотел бы установить Ubuntu на USB HDD так, чтобы ОС загружалась на разных ПК
Честно говоря, она это делать не обязана, хотя в большинстве случаев заработает.
Уточню вопрос. Действительно хочешь установить. Или будет достаточно запуска живой системы.


Пользователь добавил сообщение 29 Января 2020, 13:17:25:
tumanovalex, заглянул в твои темы. Год назад ты назвал это сложным.
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 13:17:25 от andytux »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
...с любой могу загрузиться и в легаси и в ЕФИ-режиме.

С моей основной флешки не загрузишься, тогда ещё UEFI не изобрели. :)
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Моя 2гб тоже родом из эпохи до УЕФИ. Но берегу ее как раз для старых компьютеров, у которых проблемы загрузки с больших флешек.
Но с загрузкой в ЕФИ на ней никаких проблем. И вообще, она по всем параметрам лучше более новой 16гб. Кроме объема.
В плане загрузки сделаны абсолютно одинаково, чтобы самому меньше путаться.
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 13:48:36 от andytux »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Я не про флешку а про ОС  :)
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Уточню вопрос. Действительно хочешь установить. Или будет достаточно запуска живой системы.
Хочу установить, чтобы на HDD был набор программ и я мог бы переносить ОС с нужным мне софтом на любой ПК.
tumanovalex, заглянул в твои темы. Год назад ты назвал это сложным.
Сейчас возникла необходимость.
В плане загрузки сделаны абсолютно одинаково, чтобы самому меньше путаться.
Правильно ли я понял: устанавливаю на USB HDD, загрузчик устанавливаю на USB HDD - все должно работать на любых ПК? У меня планшет с Secure Boot и невозможностью сделать Legacy.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
tumanovalex, по планшету как-то странно спрашиваете.
1) не всякий планшет "умеет" грузиться с внешнего источника
2) не всякий вообще умеет грузиться с чего-либо, кроме собственного boot-раздела в своей интегрированной энергонезависимой памяти.
Вы б хоть что за планшет рассказали, - там можно и к какой-то конкретике перейти. Только не пишите в ответ "samsung", я Вас очень прошу! А то эта манера уже даже забавной не кажется...
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 16:51:12 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
по планшету как-то странно спрашиваете.
1) не всякий планшет "умеет" грузиться с внешнего источника
С планшетом он вряд-ли будет работать, что-нибудь да не подхватится, вайфай, тач, звук. Буду следить за темой, интересно насколько ему флешки хватит, если он систему инсталлирует на неё ?

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Вы б хоть что за планшет рассказали,
Планшет заказал в Китае, Cube iwork1X. С флешки грузится нормально, проверял на PuppyRus.
интересно насколько ему флешки хватит, если он систему инсталлирует на неё
Систему я буду устанавливать на USB HDD, а не на флешку. Я так уже делал, только у меня получилось загрузиться только на ПК без UEFI

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
tumanovalex,
У твоего USB HDD есть внешнее питание? Ибо планшетик просто не потянет его по амперажу юсб порта...

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
планшет с клавиатурой, батарея нормальная, внешнее питание у USB HDD есть.

Пользователь добавил сообщение 29 Января 2020, 21:39:35:
Хотелось бы все-таки получить ответ на основной вопрос: нужно ли как-то особым образом устанавливать Ubuntu на USB HDD, чтобы она загружалась нормально на ПК с UEFI и без него, или же устанавливать как обычно: я делал своп раздел и один раздел ext4, загрузчик устанавливал на USB HDD.

ТС, как видно по состоянию на 03/05/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 30/01/2020; последнее сообщение от ТС в топике: 29/01/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 05:42:18 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Имхо, стоит попробовать два загрузчика... Скажем, grub2 для legacy режима, и какой-нибудь refind для uefi.
Сам пока так не пробовал, - сейчас нет возможности поставить эксперимент, но я подозреваю, что это вполне возможно как минимум. Диск разметить в mbr (по идее, у него это по дефолту), разбить на три раздела: первый fat32 ~100 Мб под ESP, второй ext4 ~40...50 Гб под систему и программы, третий пусть будет NTFS до конца диска. При установке системы в legacy вкорячить её на раздел  ext4, загрузчик писать на диск. После этого загрузиться в ту самую систему, и из нее уже поставить на диск refind, и попробовать стартовать с него в efi-режиме. Возможно, он сам уже найдет ubuntu, без допиливания. Если не найдет - надо будет покумекать как сгенерировать бинарный загрузчик из ubuntu (миграция с legacy на efi наверняка возмлжна, - главное выполнить её так, чтобы legacy загрузчик не убить), и принудительно указать его в конфиге refind'а.
Резервный вариант - систему на диск при той же разметке изначально ставить в efi, после этого "добавить" legacy-режим доустановкой syslinux, к примеру (с флешками этот подход работает - думаю, что и с hdd прокатит)...
Надо будет попробовать. Только до конца недели я этого сделать не сумею :(
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 00:25:45 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Ибо планшетик просто не потянет его по амперажу юсб порта
Я на чуви 10" гонял 3 разных hdd, WD 250 GB, хитачи 500 GB и WD 2Tb без доп питания. У этого один USB3, который 1А легко держит, у меня одинаково нормально работали и в USB3 и в USB2 разъёмах эти винты.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Цитировать
чтобы на HDD был набор программ и я мог бы переносить ОС с нужным мне софтом на любой ПК
Для этого как раз устанавливать не обязательно. Может даже лучше обратить внимание на системы, которые и расчитаны на работу без установки, например Porteus.
Цитировать
Хочу установить
Это как раз может помешать работать системе на разном оборудовании, в установленной системе, инитрд генерируется под конкретные условия.
В общем, концепция, предложенная zg_nico, верная.
Цитировать
нужно ли как-то особым образом устанавливать Ubuntu на USB HDD, чтобы она загружалась нормально на ПК с UEFI и без него
Все должно быть в одном режиме: UEFI - загрузчики - системы.
Если на компьютере с УЕФИ нормально работает режим легаси, то система, установленная для режима легаси (БИОС), должна загружаться без проблем.
Цитировать
стоит попробовать два загрузчика...
Это обязательное условие, если нужно загружать в разных режимах, легаси и ЕФИ.
Я только за то, что оба эти загрузчика - груб. Пусть безобразно, но однообразно. Конфиг единый.
В принципе, загрузчики и системы совсем не обязаны быть на одном устройстве, т.е. возможна такая схема. Свой УСБ-ХДД оставляешь как есть. На флешку ставишь ЕФИ-загрузчик.
На компьютере с БИОС подключаешь только ХДД и грузишься с него.
На компютере с УЕФИ. Первый вариант. Переключаешь его в режим легаси, подключаешь ХДД и грузишься.
Второй вариант. Подключаешь флешку с загрузчиком ЕФИ, подключаешь ХДД и грузишься в режиме ЕФИ.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.