Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Пропал сата рейд после обновления на 22.04  (Прочитано 839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн floor12

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем привет! Может мопожете ламеру!

В моей системе находится м2 диск с системой и рейд из 2х сата дисков, организованный средствами материнской платы. Все работало хорошо, включая прошлые обновления дистрибутива. Но в это обновление система перестала стартовать. После удаление массива из фстаб - запустилась. Но сата дисков не видно, не по отдельности, не в виде массива.
При этом, вроде бы в системе виден рейд-контроллер от АМД, прикладываю вывод lshw (там вся конфа компа) - может быть кто что подскажет.

Оффлайн Elias292

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Вопрос глупый, но: в биосе диски видны ?

В виде какого устройства были видны диски до обновления ?

Оффлайн floor12

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
В биосе диски, слава богу,  видны )
Точно как они были видны не помню, скорее всего 2 сата диски были доступны напрямую через /dev/sda /dev/sdb, а массив был доступен через маппер, но так же все диски были доступны через /dev/disk/by-uuid, оттуда я брал имя массива и прописывал его в fstab. Так работало несколько лет. После обновления дисков нет никаких кроме системного nvme, сата диски и массив поверх них в системе отсутствуют. 8(

Первая моя мысль была, что поломались дрова сата-контроллера или что-то в эту сторону - но некий рейд контроллер в системе виден, это меня смутило. Никаких похожих проблем нагуглить не удалось.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2022, 21:36:49 от floor12 »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
организованный средствами материнской платы

dmraid -s?

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 22.