Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как установить Ubuntu-22.04 на диск с GPT?  (Прочитано 1472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
У меня диск с GPT, разбит parted, 1-й раздел с FAT32 200MB, 2-й с NTFS оставлен для Windows, затем идут разделы с ext4
и последний - swap. Плата - Gigabyte B450 Gaming X, Ubuntu-22.04 записана на DVD и я не пойму,
как правильно установить Ubuntu, чтобы она установилась в режиме UEFI.
В 1-й раз у меня в BIOS SETUP осталось "CSM Enabled", а два пункта под ним я установил в "UEFI only",
установщик по умолчанию хочет установить загрузчик в /dev/sda. Я выбрал /dev/sda1, но позже прервал установку,
очистил разделы и начал заново с "CSM disabled", при этом два пункта под ним не предлагаются. Всё равно собирается
установить загрузчик в /dev/sda, но при этом ещё перед продолжением предупреждает.что диск с GPT, что требуется создать
отдельный раздел для загрузчика размером не менее 1MB, а если этого не сделать, то будет ошибка,
которую можно будет исправить позже.
Так как же установить Ubuntu на диск с GPT и разделом для EFI?


Пользователь добавил сообщение 02 Мая 2022, 23:20:43:
Я выбирал, что /dev/sda1 - это раздел EFI, т.е. вроде должно было сработать.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2022, 23:20:43 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн Лесная Тишина

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Ubuntu-22.04 на диск с GPT?
« Ответ #1 : 03 Мая 2022, 02:59:04 »
Загрузчик и должен быть в /dev/sda, раздел с EFI может быть хоть sda1, хоть sda3, он нужен, чтобы биос знал, откуда брать код загрузчика.

Вот только, если потом Винду будете ставить, то она может затереть Убунточный EFI.

Или Windows уже стоит?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2022, 03:20:27 от Лесная Тишина »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Ubuntu-22.04 на диск с GPT?
« Ответ #2 : 03 Мая 2022, 04:01:24 »
Цитировать
два пункта под ним я установил в "UEFI only"
Правильно.

Цитировать
Я выбрал /dev/sda1
Всегда неправильно.

Цитировать
установщик по умолчанию хочет установить загрузчик в /dev/sda
Всегда относится только к легаси-загрузчику. Для ЕФИ-режима - безразлично.

Цитировать
диск с GPT, что требуется создать отдельный раздел для загрузчика размером не менее 1MB
Неправильно. Установка происходит в легаси-режиме, поэтому для легаси-загрузчика необходим специальный загрузочный раздел.

Цитировать
выбирал, что /dev/sda1 - это раздел EF
Правильно. Где-то на этапе разметки, проверить и отметить, чтобы этот раздел монтировался и использовался как ESP-раздел.

Цитировать
если потом Винду будете ставить, то она может затереть Убунточный EFI
Не затрет. Хотя конечно возможно, накуролесить такого, что сам черт будет не рад.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Ubuntu-22.04 на диск с GPT?
« Ответ #3 : 03 Мая 2022, 09:17:30 »
Благодарю за ответы, проверю и настройки и разделы. Наверное, какая-то опция в BIOS SETUP изменилась,
поэтому во 2-й раз установка началась в legacy mode. Так CSM вообще запретить? Тогда и двух пунктов под ним не будет.
Нет, Windows ещё нет.
Пётр.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Ubuntu-22.04 на диск с GPT?
« Ответ #4 : 03 Мая 2022, 09:21:33 »
Цитировать
Так CSM вообще запретить?
Полностью зависит от твоего конкретного УЕФИ. Изучай его, тебе с ним жить.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Ubuntu-22.04 на диск с GPT?
« Ответ #5 : 03 Мая 2022, 10:54:59 »
Так CSM вообще запретить?
Если установку делать именно в режиме UEFI, то CSM не нужно включать, это у нас включение совместного режима что-бы Биос видел загрузчики как EFI, так и Legasy. Стоит обратить внимание на опцию секьюрити, если она есть. Если есть, но не активна, ставим пароль на Биос, секьюрити станет активной и можно отключить. Если в дальнейшем планируется Windows, то лучше её установить первой, она создаст раздел загрузочный ESP. Имеющийся удаляем. Ставим винду, её установщиком удаляем все разделы слева, которые перед разделами для Linux и ставим винду на это место. Грузимся в установленную винду и обязательно отключаем гибернацию, она там всегда включена по дефолту. Затем можно перезагружаться для установки Linux. Сидя вживую на флешке запускаем Gparted и смотрим - запоминаем как у нас называется виндовый загрузочный ESP раздел, тут не ошибёмся ибо он всегда в FAT32. В установщике Linux выбираем нижнюю опцию, т.е. диск будет со своей разметкой. Виндовый ESP раздел трогать не нужно, он полностью готов. Только указываем путь к нему для установки граба (например sda2), путь для установки Linux в подготовленный корневой. В принципе с размерами разделов для Linux можно переиграть всё пока не начали устанавливать. При данном методе установки Windows грабом подхватится автоматом, загрузчик винды будет перезаписан, при загрузке рулить будет Linux, Windows в меню будет на нижней позиции.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Ubuntu-22.04 на диск с GPT?
« Ответ #6 : 03 Мая 2022, 18:09:03 »
vladimirzhuravlev, благодарю за совет, но я уже установил Ubuntu-22.04 в режиме UEFI.
В 1-й раз установка пошла правильно, но я её прервал, а в следующий я выбирал "OEM for manufactures" и с ним не получалось,
при этом требовался резервный раздел. Я снова запустил "Try and Install" и всё нормально установилось.
Пётр.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.