Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблемы с... gedit! (8.10)  (Прочитано 2827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Проблемы с... gedit! (8.10)
« : 01 Ноября 2008, 20:31:24 »
Итак, поставил я Intrepid Ibex'a себе на комп (чистая установка), как водится, сделал sudo passwd root (зачем мне это надо - не спрашивать, и комментировать сей факт тоже не стоит! ;D) В общем, проблема такая. Если делать sudo gedit - всё работает, если делать просто gedit - всё работает, а вот если сделать su, а потом gedit, то в консольку сыплется куча вот таких ошибок:
(gedit:7104): EggSMClient-WARNING **: Failed to connect to the session manager: None of the authentication protocols specified are supported

Ошибка системы GConf: Сбой при контакте с сервером конфигурации; среди возможных причин то, что необходимо включить сетевые возможности TCP/IP для ORBit, или то, что остались старые блокировки NFS из-за краха системы. Для получения информации смотрите http://www.gnome.org/projects/gconf/ . (Подробно -  1: Не удалось подсоединиться к сеансу: Did not receive a reply. Possible causes include: the remote application did not send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply timeout expired, or the network connection was broken.)
(штук 10-20 одинаковых), а после закрытия ещё и вот это:
** (gedit:7104): WARNING **: Could not write gedit state file: Не удалось создать файл «/root/.gnome2/gedit-2.40W0JU»: No such file or directoryОК, папочку .gnome2 я создал, последняя ошибка исчезла, но всё остальное осталось. Как я понимаю, разрабы убунты запамятовали добавить в каталог рута пользовательские настройки гнома >:( Вопрос: что делать?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн DronAn[BY]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с... gedit! (8.10)
« Ответ #1 : 01 Ноября 2008, 20:33:12 »
Они вообще решили выгнать Рута и больше не пускать ) Проще всего не работать под рутом )

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Проблемы с... gedit! (8.10)
« Ответ #2 : 01 Ноября 2008, 20:34:48 »
То есть в принципе можно скопировать из ~ в /root всё содержимое, и, как я думаю, всё заработает. (я в этом даже не сомневаюсь). НО! хочется понять всё-таки, чего ИМЕННО не хватает для счастья и откуда это брать НЕ из каталога обычного пользователя.

DronAn[BY]
Не вариант.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Проблемы с... gedit! (8.10)
« Ответ #3 : 01 Ноября 2008, 21:23:52 »
Такс. После различных тестов я совсем запутался. Во-первых, если зайти в систему под рутом, то всё пашет (для этого надо разрешить локальный вход администратора). Если сделать sudo su, то всё пашет, при этом вроде как действительно заходим под рута и загружаем все его настройки. Но вот если сделать просто su, то запуск gedit (подозреваю, что и других приложений гнома) сопровождается дикой руганью и при этом я не могу изменить никакие настройки в запущенном приложении. Мне, честно говоря, всё равно что делать, su или sudo su (в конце концов можно alias su='sudo su'), мне главное зайти под рута, но вот разобраться в таком, мягко говоря, странном поведении очень хочется.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн NorMan12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с... gedit! (8.10)
« Ответ #4 : 27 Ноября 2008, 21:07:04 »
Тоже самое  =(

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Проблемы с... gedit! (8.10)
« Ответ #5 : 27 Ноября 2008, 21:47:10 »
О применимости sudo, sudoedit, su: http://habrahabr.ru/blogs/linux/44783/
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2008, 21:49:22 от ArcFi »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.