Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: pptp vpn & network-manager  (Прочитано 32937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #15 : 11 Декабря 2007, 02:35:25 »
автор понимал что на верхней панели, где отображается коннект к сети нажать на иконку и в меню выбрать....
НО!!! это меню НЕ появляется если не поставить галочку  в настройках сети rouming..

Оффлайн Master_005

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #16 : 11 Декабря 2007, 11:20:20 »
Спасибо за подсказку.
Дальше позволю себе конструктивную критику.
Ничего не скажешь, стиль линуксоидов. Делай как я  :coolsmiley: Это я про шапку.
А о том, что к каждому шагу можно было приложить скриншот окна, автор не подумал.
И так - во всех (почти) HOW-to по VPN :'(
Создаётся ощущение, что у людей, которые их пишут, получилось настроить подключение с первого раза, и они уверены, что у других получится таким же образом. А ещё они (все) куда-то торопились, поэтому выложили столько инфы, сколько сумели вспомнить за пару минут, что писали пост.

в подменю VPN Connections находим свое подключение, затем нас просят ввести логин/пасс и все!
А если у меня не появляется моё настроенное подключение, что делать?

За то, что выложили хоть какую-нибудь информацию по GUI-подключению в VPN - спасибо. Но считаю, что вопрос нужно освещать глубже.

-------------------------------
После очередной перезагрузки появилось моё настроенное подключение в меню Соединения VPN... :o И что теперь, молиться, чтобы не упали настройки?..

АВТОР! Добавь в шапку чтоли, что нужно перегрузиться после установки пакетов pptp-linux_1.7.0-2ubuntu2_i386.deb и network-manager-pptp/network-manager-pptp_0.6.5+svnhead2574-0ubuntu1_i386.deb
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007, 11:41:15 от Master_005 »

Оффлайн dimaU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #17 : 11 Декабря 2007, 16:45:37 »
вообще-то перегружаться не обязательно. вот здесь здесь сказано как перезапустить NetworkManager:
sudo /etc/dbus-1/event.d/25NetworkManager restart
sudo /etc/dbus-1/event.d/26NetworkManagerDispatcher restart
пробовал - работает!

Оффлайн YA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #18 : 11 Декабря 2007, 18:40:19 »
вот у меня всё получилось  спустя только 4 дня!! когда полностью разобрался что и куда и как идет.. об этом в соседней теме..
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=13648.0

Оффлайн manic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #19 : 12 Декабря 2007, 17:04:43 »
Как по мне, данный мануал - самый лёгкий способ настроить ВПН, спасибо автору!
Пока-что настроенное подключение в меню NM только из под моего пользователя видно, сейчас вот пытаюсь разобраться как сделать своё подключение видимым для остальных (локальных) пользователей. Подскажите новичку, как решить данный вопрос?

Оффлайн Devil_InSide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #20 : 03 Февраля 2008, 22:46:38 »
2 Kwah
Комп., где установлена Ubuntu 7.04 может выйти в инет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через VPN. Как он зайдет к репозитариям до подключения ВПН? Логин, адреса и все, что для этого надо имеется от провайдера. По ним выхожу в инет из виндузы ХП. Правда провайдер мне переслал письмо, что мой клиент ВПН должен поддерживать Chap & MSChap v2. Кстати, это реализуемо в network-manager-pptp?
мучился у знакомых с впн провайдера "корбина" --- пришлось с карманника скачать network-manager-pptp , который и поставил в Ubuntu 7.04.
после чего настроил скрипт, взяв за образец роутинг, делаемый НМ.

докладываю:
мне пришлось скачать лишь network-manager-pptp и pptp-linux ибо диска с собой не было.

по поводу "реализуемо через НМ" --- хз . пользовал его всего раз.
но pptpd ето умеет.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #21 : 05 Февраля 2008, 07:27:29 »
Цитировать
после чего настроил скрипт, взяв за образец роутинг, делаемый НМ.
Плиз с этого места поподробнее.
На route -n дает два источника, один шлюз. Но в ролике нет указаний как их забивать в нет-менагере. Пробавол добавлять через ";"  но не результат не очень. Как этот скрипт, куда, чего надо конфигурировать. Конечно, тут могут найтись спецы, вспомнящие, что про это раз сто один говорилось. Но имхо, повторение - может не лишнее.
Еще были сложности, при настройке в мандриве, по определению адресов проходных шлюзов. В этом мне помогла утилита от винды route -PRINT. Там очень подробно, может даже излишне, указаны многие ипишники. Я их подставил в квпн, и все пошло. Если такая же подоробная утила в убунте? А то route -n, может не все показывает?

Оффлайн Devil_InSide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #22 : 07 Февраля 2008, 13:33:34 »
Цитировать
после чего настроил скрипт, взяв за образец роутинг, делаемый НМ.
Плиз с этого места поподробнее.
коннектимся нм, делаем route -n > file.txt
изучаем файл.
затем коннектим интерфейс из скрипта,
route add lalalalalalalalalalalalalalalalalala
route -n
если роутинг подходящ и инет есть === вписываем его в интерфейсы или делаем файлик со скриптом, пишущим роутинг.
где нить в /etc/ppp/ip-up.d/

Цитировать
На route -n дает два источника, один шлюз. Но в ролике нет указаний как их забивать в нет-менагере. Пробавол добавлять через ";"  но не результат не очень.

в нм роутинга на корбине не вбивал, он сам его всосал с сервака. прям как в виндусе.

Цитировать
Как этот скрипт, куда, чего надо конфигурировать. Конечно, тут могут найтись спецы, вспомнящие, что про это раз сто один говорилось. Но имхо, повторение - может не лишнее.
не лишнее, если материалы все удалены.
пока что - вроде бы, нет и по инету кучи мануалов.
могу приложить инструкшен с нашей сети, в корбине на форуме тоже есть инструкшен (недавно показали, что: вот он, висит!).
но дорабатывать под  своего провайдера все равно придется. и роутинг тоже свой писАть.

Цитировать
Еще были сложности, при настройке в мандриве, по определению адресов проходных шлюзов. В этом мне помогла утилита от винды route -PRINT. Там очень подробно, может даже излишне, указаны многие ипишники. Я их подставил в квпн, и все пошло. Если такая же подоробная утила в убунте? А то route -n, может не все показывает?
route -n показывает вроде все, но погляди в man route
там много-много опций.
может и еще подробнее сможет показать.

Оффлайн kernel_hacker7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #23 : 08 Февраля 2008, 14:36:38 »
Можно намного проще:

apt-get install kvpnc

Далее запускаем kvpnc wizard, прописываем при необходимости routes.

Оффлайн Mezriss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #24 : 12 Февраля 2008, 04:52:21 »
Поставил network-manager и выполнил все указанное в первом посте, но несмотря на все эксперименты с настройками, единственным ответом мне пока было окошко с эррором "VPN Connection failed"

Нельзя ли заставить network-manager показывать лог подключения и какую-то более подробную информацию об ошибках?

Оффлайн Devil_InSide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #25 : 14 Февраля 2008, 18:07:43 »
Поставил network-manager и выполнил все указанное в первом посте, но несмотря на все эксперименты с настройками, единственным ответом мне пока было окошко с эррором "VPN Connection failed"

Нельзя ли заставить network-manager показывать лог подключения и какую-то более подробную информацию об ошибках?
без понятия, возможно к нему есть ман или справка.
в скрипт можно дописать к команде коннекта
debug dump logfd 2 nodetach
и любоваться на очень подробный лог коннекта после ifup $vpn_iface

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #26 : 14 Февраля 2008, 18:17:25 »
NetworkManager пишет логи в /var/log/syslog

При поднятии VPN вроде как можно запросить вывод отладочной информации (см. настройки)

См. также https://wiki.ubuntu.com/DebuggingNetworkManager

Оффлайн HellF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #27 : 07 Мая 2008, 22:06:08 »
не удалось скачать с 1 поста нетворк манаджер!

настроить по другому впн соединение не получается , не дает сохранить файлы которые изменяю ! ((


Оффлайн HellF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #28 : 08 Мая 2008, 08:22:14 »
скачать удалось под 64 битную систему
не могу найти ни ярлык ничего
в разделе удаление и инстал программы на программе Network mandger галочка не стоит

а при раскрытие пакета пишет что все стоит и можно переставить поверх

Помогите уже все перепробовал ничего не понимаю!

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: pptp vpn & network-manager
« Ответ #29 : 08 Мая 2008, 10:12:35 »
Там же ж, в первом сообщении написано

качаем пакеты Только для UBUNTU 7.10 и только для сети с DHCP
для ubuntu ранних версий идем на сайт http://packages.ubuntu.com и находим эти пакеты
Это относится и к более новым версиям.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.