Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: драйвер для звуковой карты Onyx Mackie Saellite  (Прочитано 2102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Михаил_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Люди - нужна помощь. Есть звуковая карта Mackie Onyx Satellite. Но я не смог найти для нее драйвера.
В гугле был. На ffado смотрел.
Может у кого-то есть идеи исправить ситуацию? (кроме варианта "купить другую звуковуху")
Всем спасибо.


Кстати, при подключении Mackie Onyx Satellite через FireWire-USB переходник (подключается напрямую к 5-контактному разъему на материнской плате, к таким разъемам подключаются, например, кардридеры и дополнительные USB-порты), Jack начал работать с firewire драйвером ffado. Но звука попрежнему нет. И не могу понять нашла ли система карту Mackie Onyx Satellite.

Системе: Ubuntu Server 11.04 amd64 + KDE4
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 18:48:23 от _Михаил_ »

Оффлайн _Михаил_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: драйвер для звуковой карты Onyx Mackie Saellite
« Ответ #1 : 25 Августа 2011, 10:52:25 »
дружелюбное и отзывчивое сообщество?

Оффлайн andrew_bye

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: драйвер для звуковой карты Onyx Mackie Saellite
« Ответ #2 : 25 Августа 2011, 19:51:00 »
Могу лишь предположить, что проблема кроется в том, что:

1) не установлен пакет ffado-mixer-qt4.

2) в системе используется серверное ядро:
Системе: Ubuntu Server 11.04 amd64 + KDE4

Оффлайн _Михаил_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: драйвер для звуковой карты Onyx Mackie Saellite
« Ответ #3 : 25 Августа 2011, 23:56:53 »
Спасибо за ответ.
Могу лишь предположить, что проблема кроется в том, что:

1) не установлен пакет ffado-mixer-qt4.

2) в системе используется серверное ядро:
Системе: Ubuntu Server 11.04 amd64 + KDE4

1) ffado-mixer-qt4 установлен. Я "На ffado смотрел" - там тема с поддержкой именно Mackie Onyx Satellite давно заглохла и решение так и не найдено. C 2008 года тема заглохла (последние три комментария за 2010 год милые конечно, но я их не считаю)
2) Проблема та же на Ubuntu 10.10, Ubuntu 11.04. Kubuntu 11.04 - так что вряд ли ядро причина. Просто девайс не поддерживается. Но не исключено, что проблему решить можно. Может кто-то подключал уже "не поддерживаемые" устройства? Звуковухи, видеокамеры - не важно. Хоть принцип понять. (Юзер-то я среднестатистический и программистом не стану, но чем черт не шутит...)

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Re: драйвер для звуковой карты Onyx Mackie Saellite
« Ответ #4 : 26 Августа 2011, 03:48:30 »
1) ffado-mixer-qt4 установлен. Я "На ffado смотрел" - там тема с поддержкой именно Mackie Onyx Satellite давно заглохла и решение так и не найдено. C 2008 года тема заглохла (последние три комментария за 2010 год милые конечно, но я их не считаю)
C 2009 года единственное изменение касательно Mackie — появившаяся поддержка микшеров из линейки Onyx *i. Так что ничем обрадовать не могу.

Оффлайн _Михаил_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: драйвер для звуковой карты Onyx Mackie Saellite
« Ответ #5 : 19 Октября 2011, 14:10:54 »
В октябре 2011 на сайте www.ffado.org появилась новая версия ffado: "FFADO 2.0.1 'Summertime' released".
Установил ради интереса на свежеустановленную с нуля Ubuntu 11.10.
Звук на Mackie НЕ появился. Hо после переключения на freebob jack "увидел" два входа и шесть выходов - ровно столько, сколько есть на карте Mackie Onyx Satellite. После этих действий звук со встроенной звуковой карты пропал, остался только фоновый шум. Плеер банши перестает работать (при нажатии кнопки play ни чего не происходит). При выключении jack звук (со встроенной звуковой карты) снова появляется.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 15:57:18 от _Михаил_ »

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Re: драйвер для звуковой карты Onyx Mackie Saellite
« Ответ #6 : 21 Октября 2011, 18:46:54 »
В октябре 2011 на сайте www.ffado.org появилась новая версия ffado: "FFADO 2.0.1 'Summertime' released".

Вообще-то, в июне :)

Установил ради интереса на свежеустановленную с нуля Ubuntu 11.10. Звук на Mackie НЕ появился.

Т.е. Вы на всякий случай проверили соединения, и выход плеера/пульса соединён с выходом звука, а звука всё равно нет?

Оффлайн _Михаил_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: драйвер для звуковой карты Onyx Mackie Saellite
« Ответ #7 : 22 Октября 2011, 23:00:12 »
"Вообще-то, в июне :)"
Не буду спорить. Я посмотрел в "evolution over time" и там последней датой был октябрь. Если на самом деле июнь, то готов признать свою ошибку.

"Т.е. Вы на всякий случай проверили соединения, и выход плеера/пульса соединён с выходом звука, а звука всё равно нет?"
Нет. Это было беглое ознакомление. На подробную проверку сейчас просто нет времени. Я просто установил Jack и ffado. После этого Jack при включении freebob показал 2 входа и 6 выходов.

Спасибо за внимание. Как будет время все нормально проверить - опубликую здесь информацию.

Оффлайн _Михаил_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: драйвер для звуковой карты Onyx Mackie Saellite
« Ответ #8 : 25 Октября 2012, 11:07:58 »
За год ни чего не изменилось. Не смотря на "FFADO version 2.1.0 released" (http://ffado.org/?q=release/2.1.0) поддержка Mackie Onyx Satellite отсутствует. Самостоятельно "допилить" драйвер у меня не получилось. Не хватает знаний/умений/навыков.

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.