Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблемы с установкой драйвера Nvidia  (Прочитано 1335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Broken_alex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Не могу установить драйвера на видеокарту Nvidia. Macbook pro 2010. Установлен SSD + HDD. На SSD стоит MacOS, на HDD собственно линукс и Windows 7. В качестве загрузчика установлен rEFInd Boot Manager. Сейчас установлена Lubuntu 18.04. После установки драйвера через терминал
$ sudo apt install nvidia-340перезагружаю макбук, появляется логотоп лUbuntu и потом вспышка и все гаснет, включая подстветку яблока на корпусе макбука.
Делал поиск драйвера через репозитарии
sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo apt-get update
Там было две версии, 340 и 301 или 302, точно не помню. Честно, не пытался устанавливать более старую версию, потому что исходил из того, раз 340 не работает, значит и они не будут. Плюс, как написано в интернете, чтобы удалить драйвер нужно было зайти через Ctrl+alt+f1(f2...f7) и там залогиниться и
sudo apt purge nvidia*
sudo apt autoremove
У меня не получалось так делать и приходилось заново переустанавливать ОС. Также пробовал ставить Linux Mint 19.3 и 20.1. Там было тоже самое...
Еще я делал по такой инструкции:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
По ней, после установки драйвера опять был черный экран. Я бы не возился бы с этим, но мой макбук каждый раз что-то не устраивало. На лUbuntu после пару раз закрытия крышки он мог просто не выходить из ждущего режима, хотя слышно было, как он работает. То работает, но клавиатура ничего не пишет, юсб клавиатура также. На Linux mint при закрытии крышки макбук не уходил в сон, да и работал с лагами, но это уже не проблема видеодрайвера. Прошу, может есть какие-то решения данной проблемы?

Пользователь добавил сообщение 03 Марта 2021, 21:00:23:
Версия ядра линукс uname -r
5.4.0-66-generic
Пробовал эту версию драйвера https://launchpad.net/~kelebek333/+archive/ubuntu/nvidia-legacy
Пробовал так устанавливать, тоже черный экран:
sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo apt-get update && clear && apt-cache search nvidia-[0-9] | grep 'binary driver'
sudo apt-get install nvidia-340 nvidia-settings
sudo nvidia-xconfig
« Последнее редактирование: 03 Марта 2021, 21:01:27 от Broken_alex »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.