Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Несколько вопросов по 8.04 x64  (Прочитано 1998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wataru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по 8.04 x64
« : 13 Июля 2008, 02:27:12 »
После установки данного дистриба появились вопросы. Достаточно добросовестно шерстил поиск, но не нашел ответов.

Конфигурация машины: athlon 5200 x64, 4gb ram ddr2 800 mhz, radeon 2600
Дистриб 8.04 x64 установлен на отдельный сата-диск и с ранее установленной экспёй никак не пересекается.
Собственно, вопросы:

1. Расчитывал, за счет использования 64-битным дистрибом всех возможностей проца и всей памяти, на некоторый прирост производительности. Ничего подобного не почувствовал: грузится медленнее, чем экспи, гном как-то подтормаживает (особенно почувствовал, когда переключился обратно в винду - Windows летает, хоть и годовалая), файрфокс в линухе с открытыми 8 вкладками грузится медленнее, чем в винде с открытыми 15тью. Клиент фолдинг@хоум смп дает один шаг в полчаса - это немного. В чем может быть дело?

2. По команде топ видно, что клиент фолдинга использует все свободные ресурсы процессора, в то время как в системном мониторе он якобы использует только одно ядро. Почему такое расхождение?

3. Кажется, уже видел где-то тему, но, к сожалению, не нашел: что с видеокодеками? Почему нет сглаживания при масштабировании в большую сторону? Пикселищи одни.

4. Не понял, что происходит с раскладкой клавиатуры при переключении в любой мессенджер, даже в виндовый квип. Буквы остаются на месте, а знаки препинания переносятся на совершенно нехарактерные для них места. При этом в тестовом окне раскладки все на своих местах печатается. Что сие есть?

5. Истерическое сообщение "у вас проприетарные драйверы в системе" можно отключить? Под радеон 2600 есть непроприетарные? Где у них настройки?

ну, а так вроде пока все работает, даже флеш проставился автоматом :)

Есть, кстати, смысл заменять гном на xfce или даже fluxbox? Гном уже давно кажется несколько тяжеловесным.

Оффлайн wataru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #1 : 13 Июля 2008, 11:56:44 »
Кстати, а xmms под x64 не существует?

Оффлайн Night_0ver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
  • Ubuntu 9.04_x64
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #2 : 13 Июля 2008, 13:09:18 »
>>Расчитывал, за счет использования 64-битным дистрибом всех возможностей проца и всей памяти, на некоторый прирост производительности. Ничего подобного не почувствовал: грузится медленнее, чем экспи, гном как-то подтормаживает (особенно почувствовал, когда переключился обратно в винду - Windows летает, хоть и годовалая), файрфокс в линухе с открытыми 8 вкладками грузится медленнее, чем в винде с открытыми 15тью. Клиент фолдинг@хоум смп дает один шаг в полчаса - это немного. В чем может быть дело?

Насколько медленно?
Где то я читал что f@h под линем медленнее считает. А сколько ты хочешь чтобы он считал?

>>2. По команде топ видно, что клиент фолдинга использует все свободные ресурсы процессора, в то время как в системном мониторе он якобы использует только одно ядро. Почему такое расхождение?

Это тебе в настройки к f@h. у меня нагрузка распределялась по двум ядрам.

>>3. Кажется, уже видел где-то тему, но, к сожалению, не нашел: что с видеокодеками? Почему нет сглаживания при масштабировании в большую сторону? Пикселищи одни.

хм. а почему я не вижу пикселищи?

>>4. Не понял, что происходит с раскладкой клавиатуры при переключении в любой мессенджер, даже в виндовый квип. Буквы остаются на месте, а знаки препинания переносятся на совершенно нехарактерные для них места. При этом в тестовом окне раскладки все на своих местах печатается. Что сие есть?

Непонял

>>Кстати, а xmms под x64 не существует?

Все существует

« Последнее редактирование: 13 Июля 2008, 13:13:13 от Night_0ver »

Оффлайн theZest

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Я И ДИОД
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #3 : 13 Июля 2008, 13:16:09 »
Я так понимаю, вы новичок. А новичкам нужно гуглить, гуглить, и ещё раз гуглить, одновременно почитывая какую-нибудь книжку по линуксу. Вопросы отпадут.
Ubuntu 7.04-10.10 --> OS X 10.9-10.13 --> Windows 10 Pro + Manjaro KDE

Оффлайн wataru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #4 : 13 Июля 2008, 13:38:56 »
>>Насколько медленнее?

На 0,6 сек где-то.

>>Где то я читал что f@h под линем медленнее считает. А сколько ты хочешь чтобы он считал?

Быстрее считает. Должен, по крайней мере - так отписываются люди из команды TSC! Russia на форуме. Я и хочу, соотвественно, чтобы считал быстрее.

>>хм. а почему я не вижу пикселищи?
У меня автоматом проставился GStreamer FFDshow. На что их можно заменить? Или, может, это к видеокарте вопросы? В ВМваре было то же самое, и в 32-битной версии. Плееры пробовал разные.

>>4. Не понял, что происходит с раскладкой клавиатуры при переключении в любой мессенджер, даже в виндовый квип. Буквы остаются на месте, а знаки препинания переносятся на совершенно нехарактерные для них места. При этом в тестовом окне раскладки все на своих местах печатается. Что сие есть?
>>Непонял

Печатаю, нажимаю шифт+5 в русской раскладке, вместо двоеточия вылезает запятая. Из всех знаков препинания и только круглые скобки остаются на своих клавишах.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2008, 13:55:34 от wataru »

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #5 : 13 Июля 2008, 15:50:34 »
по раскладке - раскладка должна быть "клавиатура windows", или "winkeys"
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

finnugor

  • Гость
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #6 : 13 Июля 2008, 17:38:34 »
у меня похожая конфигурация только проц мощнее и памяти в половину меньше, недавно тоже перешол на 64 , и с видео всё в порядке щас и вообще с моей стороны никаких нареканий нет на 64 бита , а по поводу быстродействия которого нет , так стоит попробовать покодить видео или пожать архив (первым я и занимаюсь часто) , и сразу все претензии отпадут, ;D
А поповоду перехода на иксфейсы и оупенбоксы  ето какраз в тему, я поставил xubuntu x64 и более чем рад, xfce 4 очень изменилса в лучшую сторону и щас вполне готов из коробки смазать бородатому увальню по лицу.

Оффлайн wataru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #7 : 13 Июля 2008, 17:45:44 »
по раскладке - раскладка должна быть "клавиатура windows", или "winkeys"
Спасибо! Только что-то никак не найду, где это поставить, В свойствах клавиатуры в "параметрах" этого не нашел.

у меня похожая конфигурация только проц мощнее и памяти в половину меньше, недавно тоже перешол на 64 , и с видео всё в порядке щас и вообще с моей стороны никаких нареканий нет на 64 бита , а по поводу быстродействия которого нет , так стоит попробовать покодить видео или пожать архив (первым я и занимаюсь часто) , и сразу все претензии отпадут, ;D
А поповоду перехода на иксфейсы и оупенбоксы  ето какраз в тему, я поставил xubuntu x64 и более чем рад, xfce 4 очень изменилса в лучшую сторону и щас вполне готов из коробки смазать бородатому увальню по лицу.

За инфу по иксфейс тоже спасибо.
С производительностью разобрался. Оказалось, что мудрая Ubuntu решила, что у меня 1 ггц вместо 2.7 в проце. С какой радости, не знаю. Случайно нашел такую тему http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=5146710&highlight=linux+fah#5146710, с помощью cpufreq поднял частоту до нормальной.
Хочу прописать запуск утлиты в rc.local, как там рекомендовано, но выводится сообщение, что прав нет. Судо вводил. Как сохранить?

Оффлайн Night_0ver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
  • Ubuntu 9.04_x64
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #8 : 13 Июля 2008, 18:13:59 »
wataru в клавитуре, там где расскладка удали русскую. и добавь русскую с winkeys.

sudo gedit /etc/rc.local 


Оффлайн wataru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #9 : 13 Июля 2008, 18:30:20 »
wataru в клавитуре, там где расскладка удали русскую. и добавь русскую с winkeys.
sudo gedit /etc/rc.local 
Большое человеческое спасибо!

Оффлайн wataru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #10 : 13 Июля 2008, 19:25:59 »
Кажется, уже видел где-то тему, но, к сожалению, не нашел: что с видеокодеками? Почему нет сглаживания при масштабировании в большую сторону? Пикселищи одни.
Истерическое сообщение "у вас проприетарные драйверы в системе" можно отключить? Под радеон 2600 есть непроприетарные? Где у них настройки?
Проставил дрова с сайта ати. Стало еще хуже. Теперь видео просто конкретно тормозит. Это навсегда или таки лечится? Карточка радеон 2600.

С производительностью разобрался. Оказалось, что мудрая Ubuntu решила, что у меня 1 ггц вместо 2.7 в проце. С какой радости, не знаю. Случайно нашел такую тему http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=5146710&highlight=linux+fah#5146710, с помощью cpufreq поднял частоту до нормальной.
Хочу прописать запуск утлиты в rc.local, как там рекомендовано, но выводится сообщение, что прав нет. Судо вводил. Как сохранить?
Прописал, но эффекта нет. Команды надо по-прежнему давать "вручную".
Мне казалось, что rc.local и есть что-то вроде авторана в иксах. Это не так? Куда прописывать то, что хочешь, чтобы запускалось автораном? И можно ли как-то "вылечить" такое кривое восприятие процессора системой?

Оффлайн Night_0ver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
  • Ubuntu 9.04_x64
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #11 : 13 Июля 2008, 20:08:35 »
а может стоит отключить эти энергосберегающие технологии в биосе?

Оффлайн wataru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #12 : 13 Июля 2008, 20:33:17 »
а может стоит отключить эти энергосберегающие технологии в биосе?
Настройки у мамки куцые. Там есть всего два значения суспенда (смена ничего не дала) и какой-то high precision event timer (тож без толку).
Там используется драйвер powernow x8 (вроде) Может, в нем дело?

Оффлайн Night_0ver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
  • Ubuntu 9.04_x64
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #13 : 13 Июля 2008, 20:40:19 »
я как понимаю для работы нужно выполнить вот эту команду  cpufreq-set -g performance -c 0   От рута или пользователя?

Оффлайн wataru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по 8.04 x64
« Ответ #14 : 13 Июля 2008, 21:09:45 »
я как понимаю для работы нужно выполнить вот эту команду  cpufreq-set -g performance -c 0   От рута или пользователя?

Рутом.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.