Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Оптимизация EXT2/3  (Прочитано 6445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene888

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Оптимизация EXT2/3
« : 03 Мая 2008, 07:42:26 »
Задался мыслью о том, что в Windows дефрагментаторы кроме своей непосредственной функции часто умеют перемешать наиболее часто используемые файлы ближе к началу диска, повышая тем самым производительность диска и системы в целом. Конечно дефрагментация для EXT2/3 не нужна, но вот оптимизировать их в таком роде было бы не плохо. Если кто сталкивался с программами позволяющими это сделать напишите думаю всем будет полезно знать!!!

Оффлайн DebianBoy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #1 : 03 Мая 2008, 14:39:14 »
В линухе нет такого понятия как дефрагментация. Забудь просто об этом.
Debian и только Debian :)

Оффлайн Eugene888

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #2 : 03 Мая 2008, 14:58:27 »
Если внимательно прочитать, то я говорил не о дефрагментации, а о перенесении наиболее часто используемых файлов в начало диска!!!!

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #3 : 03 Мая 2008, 15:18:00 »
Вопрос интересный, присоединяюсь. Ничего в интернетах не нашлось, одни флеймы...

Оффлайн DebianBoy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #4 : 03 Мая 2008, 21:07:20 »
Прежде чем задавать такой вопрос, неплохо бы ознакомиться с самим понятием дефрагментация.
Повторю, что в Линуксе нет такого понятия как дефрагментация или перемещение файлов. Система сама запустит нужную утилиту дабы проверить и оптимизировать твое дисковое пространство только тогда, когда это будет действительно надо. Можно конечно стать виндовым задротом и в линуксе я ж не спорю :) Накопать утилит и уверовать в псевдочудеса, актуальные только для продуктов мелкософта.
Debian и только Debian :)

Оффлайн Sebastian Gonsales

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
  • null
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #5 : 03 Мая 2008, 21:45:13 »
Мое мнение РАБОТАЕТ - не трожь. Винду дефрагментировали, чтобы справиться с ее тупняками, а тут?? Пусть бросит в меня камень тот, у кого на среднестатистической машине линукс тормозит. Пусть у него аптайм хоть год++ будет. :)

Оффлайн 12d3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #6 : 03 Мая 2008, 22:30:58 »
UbuntuBoy
понятия фрагментации и дефрагментации существуют для всех фс.
просто для для ext3 и reiserfs она настолько мала что ей можно пренебречь. например, щас померил - в хоуме фрагментировано 2% файлов.
на самом деле фрагментация в настоящее время мало влияет на скорость доступа к данным. это было очень актуально лет 10 назад.
и размещение файлов в начало - аналогично.

Scriber

  • Гость
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #7 : 03 Мая 2008, 22:39:03 »
Вопрос в теме не о (де)фрагментации, а о размещении файлов на диске. Могу сказать по опыту в Винде, что такая оптимизация давала прирост скорости наблюдаемый невооруженным взглядом :)

Оффлайн andrew_bye

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #8 : 03 Мая 2008, 23:48:29 »
А на мой взгляд, в настоящее время на производительность системы больше влияет не степень фрагментации/дефрагментации и не размещение файлов на диске, а то, на сколько оптимизировано firmware  жесткого диска и как у него организован обмен данными с буферной памятью (кэшем).

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #9 : 04 Мая 2008, 02:31:52 »
UbuntuBoy, перечитай первый пост:
Цитировать
в Windows дефрагментаторы кроме своей непосредственной функции часто умеют перемешать наиболее часто используемые файлы ближе к началу диска
Это - надо. Это следует из принципов работы жёсткого диска.
Не надо флеймить, если не знаешь как это сделать.

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #10 : 04 Мая 2008, 04:11:43 »
Насколько я знаю, для никсовых файловых систем дефрагментаторов нет. Да да, именно дефрагментаторов, так как даже "перенос файла в начало диска" есть дефрагментация (в данном случае, намеренная фрагментация).

С другой стороны, действительно, было бы интересно посмотреть на карту записи данных на жёстком диске. Куда пишутся данные? В начало раздела, в середину или конец? Пишутся они максимально приближенными друг к другу блоками, но где эти блоки? :)

И вот поскольку данные на диск изначально пишутся монолитом, то и понятия "дефрагментация" "оптимизация ext3"  смысла не имеют.
Оптимизировать можно по-другому. Правильно создать разделы. Например, многие делают своп партицию в середине диска. Корневой раздел в начале. Root>Swap<Home (или /var) классическая карта разметки. Но это на загруженных серверах актуально (там своп используется по максимуму). А на десктопе.... забудь.
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #11 : 04 Мая 2008, 06:58:02 »
Создание отдельных разделов под всё гарантирует запись в определённую область диска, но при этом объём диска используется неэффективно. Одмому разделу понадобится меньше места чем планировалось, другому - больше. Например, /var переполнится...

Оффлайн Eugene888

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #12 : 04 Мая 2008, 08:07:17 »
UbuntuBoy, прежде чем пинать по линкам, не плохо было бы их самому изучить. "Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров." Слышишь - в непрерывной последовательности кластеров, а я говорю о файлах, чуешь разницу. И знаешь верить в то, что linux настолько совершенен, что сделает все сам это как минимум наивно. Встроенные утилиты не всегда даже с простыми ошибками файловой системы справляются, а ты думаешь что они что там могут без твоего участия оптимизировать. И насчет производительности у меня недавно Ubuntu 7.10 с кучей установленных пакетов работала значительно медленней чем ЗлоOS и диск при этом работал так, что как будто это его последний день. В Ubuntu 8.04 ситуация по-лучше, но проблема не решена - физическое устройство диска еще никто не отменил и файлы расположенные в начале диска всегда будут читаться быстрее тех, что расположены в конце!!!

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #13 : 04 Мая 2008, 08:21:00 »
физическое устройство диска еще никто не отменил и файлы расположенные в начале диска всегда будут читаться быстрее тех, что расположены в конце!!!
Ну раз уж пошла такая пьянка...
То что вы называете "физическое устройство диска" не более чем интерфейс для операционной системы, который реализует микропрограмма жёсткого диска в соответствии со стандартами (надеюсь, понятно выразился). То как фактически хранятся данные на винчестере - это личное дело каждого производителя.

Оффлайн Eugene888

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #14 : 04 Мая 2008, 09:57:35 »
Вероятно я не совсем корректно выразился, подразумевалось что пока у HDD существует механическая часть - гермоблок, проблема равноскоростного доступа ко всем частям дисков (физических) входящим в состав HDD не решена. И поэтому считаю что перемешение наиболее часто используемых данных в начало диска поможет снизить эту проблему, кроме того позволит снизить механическое разрушение HDD и тем самым продлить срок его службы. Микропрограмма согласен позволяет OS управлять операциями чтения/записи на HDD, но обеспечить близкую к равной скорость чтения любых данных она не может, какого производителя она не была и по каким бы "стандартам" не была создана. Вообще эти "стандарты" не так уж и разнятся у разных производителей уже наверное лет 20. Пока не пришли диски без "механики" происходит лишь увеличение емкости HDD и увеличение пропускной способности шин доступа к этим дискам, а в целом ничего не меняется. Я не программист, но как мне представляется программа решающая эту проблему должна уметь анализировать данные на предмет частоты совершения по отношению к ним операции чтения и в соответствии с этим перемещать наиболее часто используемые в начало, менее используемые в конец. Такую операцию хотябы изредка думаю полезно было бы производить, особенно после очистки системы от старых не нужных пакетов и данных.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.