Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Оптимизация EXT2/3  (Прочитано 6433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #15 : 04 Мая 2008, 12:02:19 »
И насчет производительности у меня недавно Ubuntu 7.10 с кучей установленных пакетов работала значительно медленней чем ЗлоOS и диск при этом работал так, что как будто это его последний день.
Вот не знаю... У меня Рунту-2.0.1 и грузится быстрее и работает быстрее, хотя ЗлоОС стоит на Сигейте САТА-300, а Линукс на стареньком WD 80ГБ САТА-150. А что мешает тебе в таком случае поставить корень на riserfs?
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн DebianBoy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #16 : 04 Мая 2008, 16:05:36 »
Евгений, твой вопрос я понял прекрасно. Дело в том, что Windows все равно БУДЕТ работать быстрее линуха, пока не вылижут каждый уголок в таком монстре как Гном :) Это надо просто знать пока, мириться с этим если так понятнее. В винде GUI в самом ядре, в то время как в линухе между ядром и графикой есть достаточно много вещей, взаимодействие которых естественно замедляет даже такие простые операции как открытие окон. Другое дело, ЧТО использовать. Можно поставить XFCE и система будет казаться полетом просто. Я уже не говорю о Flux или Blackbox :) Ну и совсем другое дело - это правильная оптимизация системы: отключение неиспользуемых служб, сервисов, а также, что ОЧЕНЬ важно - правильная настройка такого файлика как xorg.conf, в котором одна неточная строчка (например, вертикальная или горизонтальная частота твоего монитора) может также снизить быстродействие иксов. Это реально. У меня система оптимизирована таким образом, что работает в общем-то почти на уровне винды (опять таки почти). К этому я долго шел, изучая характеристики своего железа и правя иксорг. Система полностью работоспособна и кушает память всего на 95 метров (!). А теперь поставь из синаптика программку 'htop' и посмотри на свою цифру :) Я думаю, Windows может уже позавидовать в этом плане.
Что касается переноса файло в начало диска то ты сам же и ответил на свой вопрос:
Цитировать
пока у HDD существует механическая часть - гермоблок, проблема равноскоростного доступа ко всем частям дисков (физических) входящим в состав HDD не решена
Прости конечно, но:
Цитировать
И насчет производительности у меня недавно Ubuntu 7.10 с кучей установленных пакетов работала значительно медленней чем ЗлоOS и диск при этом работал так, что как будто это его последний день.
Это просто бред :) Количество установленных пакетов уж никак не влияет на скорость. Разве что если ты не забил ими себе весь винт. И то я бы поспорил ибо это не Windows, всегда есть своп, хотя конечно обращение к нему может повлиять на "скорострельность" системы.
Что я могу посоветовать? (а то видать меня неправильно поняли и начали жостка папускать сразу все кому не лень :) Поставь под линух хороший, большой саташный винт, попробуй с ним поработать. Линух дело тонкое и неоднозначное в разных руках. Надо просто с ним экспериментировать. Он сам поймет тебя и станет лучше ;)
Debian и только Debian :)

Оффлайн Eugene888

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #17 : 04 Мая 2008, 17:12:42 »
UbuntuBoy прекрасно понимаю что производительность системы зависит не только от HDD, но и от настроек самой системы. Целью открытие этой темы являлось привлечение внимания всего лишь к узкому аспекту настройки работы HDD, способному "немного" снизить негативные факторы работы механики жесткого диска и больше ничего. По поводу того что количество установленных пакетов не влияет на производительность диска, то позволю в этом усомниться. Скажем у тебя два абсолютно одинаковых новых HDD, на первый записан всего один файл, на второй 1000 файлов причем среди них есть такой же файл, что и на первом диске, и он расположен в структуре EXT3 сразу за файлом номер 999. И ты хочешь сказать что магнитная головка потратит одинаковое время на поиск и чтение этого файла с двух разных дисков???
Про SATA - это конечно здорово, но он не лишен этой проблемы также как и IDE, разница лишь в более скоростном интерфейсе.

Оффлайн DebianBoy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #18 : 04 Мая 2008, 18:22:30 »
Ну, скажем, у меня не одна тысяча пакетов установлена. Думаю, у тебя также не меньше. Не думаю, что время, потраченное магнитной головкой, будет так уж заметно невооруженным глазом именно в линуксе. Оставим это лучше разработчикам железа. А пока можно просто самим поискать что-либо по сабжу. Например, вот интересная переписка. На английском правда. Кому сложно есть на русском другая статья.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008, 18:29:47 от UbuntuBoy »
Debian и только Debian :)

Оффлайн f00ntic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #19 : 07 Июня 2008, 13:55:15 »
Добрый день уважаемые!
А никто не пробовал "Второй шаг - Оптимизируем систему  Пункт 1 - Ускоряем работу с жёстким диском." вот по этой ссылке:
http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/sys-conf/hardy_opt/hardy_opt.html
Всё делал как написано, но после перезагрузки GNOME не запустился, появилось сообщение на "ломаном русском" что невозможно запустить GDM и дальше - командная строка. Я с диска U8.04 запустился, измененные файлы переправил и после перезагрузки GNOME запустился как положено (жесткий segate sata)

Оффлайн Drakula2k

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Ubuntu 10.04

Оффлайн hinotf

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • хрюмзолорд
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #21 : 07 Июня 2008, 16:12:01 »
А что, собственно, значит profile в конце строки kernel? Я ничего не понял из доки.
Aiya, Earendil, elenion ancalima!

Оффлайн f00ntic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #22 : 08 Июня 2008, 00:18:56 »
про profile я тоже не понял, при повторном редактировании этой строчки его (слова) там небыло. Да и про дефрагментацию не очень то интересно, больше хотелось бы узнать редактировал ли кто файлы /etc/fstab и /boot/grub/menu.lst и запускался ли gnome после этого :)?

Оффлайн staf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #23 : 14 Июня 2008, 17:51:17 »
А для чего собсно -/boot/grub/menu.ls -понадобилось?Оно вроде ни влияет на работу системы(лишь на загрузку..).Я рехтовал по своей надобности.Все прекрасно работает./etc/fstab- не трогал - нет необходимости.А по поводу дефрагментации-сегодня тоже вдруг посетила мысль об этом.Но,думаю,по просту говоря-если бы оно надо было разработчики учли бы это.По крайней мере имелся хотя бы сторонний софт на эту тему.И само собой намеки на необходимость этого процесса.Да и в литературе хоть что то говорилось бы об этом.

Оффлайн invis87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #24 : 25 Октября 2008, 19:05:35 »
Цитировать
редактировал ли кто файлы /etc/fstab и /boot/grub/menu.lst и запускался ли gnome после этого
Да, только что сделал весь второй шаг, кроме третьего пункта,  перезагрузился, всё работает, но по поводу быстродействия ничего сказать не могу :)

Оффлайн majesty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
    • Наше Місто Івано-Франківськ
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #25 : 28 Января 2009, 16:12:44 »
Тема топика заезженая до дыр, и все способы известны давно, в т.ч, дефрагментация и упреждающее чтение. Утилиты и способы есть. Результаты тестов также доступны, но раскиданы по инету.

Надо понимать, что есть не только десктопные системы с сата 2 большими винчестерами, но так же и нетбуки, и ноуты с 5400 оборотами, и старое, но работоспособное железо.

Цитировать
про profile я тоже не понял, при повторном редактировании этой строчки его (слова) там небыло. Да и про дефрагментацию не очень то интересно, больше хотелось бы узнать редактировал ли кто файлы /etc/fstab и /boot/grub/menu.lst и запускался ли gnome после этого Smiley
?
Да, редактировал и запускался.

Цитировать
А что, собственно, значит profile в конце строки kernel? Я ничего не понял из доки.
Устанавливаешь пакет readahead из репов. profile в конце строки kernel вводится один раз, редактированием параметров при загрузке. При этом демон составляет список файлов при загрузке, и при последующих загрузках проводит упреждающее чтение, ускоряя загрузку. А дальше RTFM.

Цитировать
А никто не пробовал "Второй шаг - Оптимизируем систему  Пункт 1 - Ускоряем работу с жёстким диском." вот по этой ссылке:
http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/sys-conf/hardy_opt/hardy_opt.html
В этой статье много неточностей. Второй шаг делать нельзя. Писал человек, у которого отсутствует понятие режимов журналирования.

http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF80:%D0%A3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B
Вот. Это работает, и написано грамотно авторитетным изданием.
Также работают советы, опубликованные в LinuxFormat за апрель 2008 г, ст 44-46.

Дефрагментация дает небольшой прирост производительности. Делается либо затариванием целого раздела и восстановлением назад, либо утилиткой shake.
Ubuntu 11.04, Dell inspiron 1501 (Turion TL60, 2GB RAM, Radeon X1150, 64 SSD)
Наше Місто Івано-Франківськ

Оффлайн Veter

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #26 : 28 Января 2009, 16:24:19 »
чтобы оценить прирост скорости от перемещения часто используемых файлов ближе к головке, оцените время доступа к разным частям диска и сравните данные. на мой взгляд, разницу поймать на взгляд нельзя.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #27 : 29 Января 2009, 01:21:54 »
ФС - XFS, 1TB всего, меньше 100гб занято. диск ничем не озадачен, система на другом диске и качалки выключены

2 свежескаченных с торентов файла

sudo filefrag GRID.mdf
GRID.mdf: 9414 extents found
time cp GRID.mdf /dev/null
real   2m19.934s
user   0m0.248s
sys   0m9.925s

9414 кусков на 1 файл размером ~7гб, 140секунд на его отправку в /dev/null  - 49мбвс

повторное time cp GRID.mdf /dev/null дает тот же результат видимо в кеш не помещается


sudo filefrag KNOPPIX_V6.0-ADRIANE_V1.1CD-2009-01-27-EN.iso
KNOPPIX_V6.0-ADRIANE_V1.1CD-2009-01-27-EN.iso: 6669 extents found
time cp KNOPPIX_V6.0-ADRIANE_V1.1CD-2009-01-27-EN.iso /dev/null

real   0m34.623s
user   0m0.032s
sys   0m1.044s

6669 кусков на 1 файл размером ~700мб, 34секунды на его отправку в /dev/null  - 20 мбвс

еще раз time cp KNOPPIX_V6.0-ADRIANE_V1.1CD-2009-01-27-EN.iso /dev/null

real   0m0.373s
user   0m0.020s
sys   0m0.320s

меньше секунды, помещается в кеш полностью

=============================

копирую эти файлы на этот же диск в другую папку

sudo filefrag GRID.mdf
GRID.mdf: 6 extents found
time cp GRID.mdf /dev/null
real   1m21.660s
user   0m0.228s
sys   0m9.193s
7гб, 6 фрагментов, 81 секунда - 86мбвс (было 49 почти 2х разница)
повтор - time cp GRID.mdf /dev/null - без изменений

sudo filefrag KNOPPIX_V6.0-ADRIANE_V1.1CD-2009-01-27-EN.iso
KNOPPIX_V6.0-ADRIANE_V1.1CD-2009-01-27-EN.iso: 1 extent found
time cp KNOPPIX_V6.0-ADRIANE_V1.1CD-2009-01-27-EN.iso /dev/null
real   0m8.447s
user   0m0.024s
sys   0m1.060s
700мб, 1 фрагмент, 8 секунд - 87мбвс (было 20 - 4х разница)
повторное time cp KNOPPIX_V6.0-ADRIANE_V1.1CD-2009-01-27-EN.iso /dev/null - меньше секунды

=============================

нет фрагментации или почти не влияет на скорость? че то не похоже

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #28 : 29 Января 2009, 06:21:54 »
ФС - XFS, 1TB всего, меньше 100гб занято. диск ничем не озадачен, система на другом диске и качалки выключены

[мега исследование поскипано]

нет фрагментации или почти не влияет на скорость? че то не похоже
Внимание вопрос: как поведение XFS при фрагментации относится к теме данного обсуждения?

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация EXT2/3
« Ответ #29 : 29 Января 2009, 06:36:59 »
тема - оптимизация ФС, дефрагментация - самое оно, думаете есть большая разница между xfs и ext23?

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.