Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Опять NM !!!  (Прочитано 717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pingvic

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Опять NM !!!
« : 22 Июля 2009, 07:06:19 »
В общем в очередной раз возникла проблема с нетворк менеджером... При загрузке компьютера я всегда сразу меняю MAC адрес (так надо  :) ) и только после этого поднимаю vpn по pptp протаколу , IP адрес получаю от DHCP  и ни каких DNS  на своем компе не прописываю так как внешнего IP адреса своего не имею. Однако вчера я столкнулся с проблемой: Авто Ethernet напротив которого стоит точка в NM по непонятной причине получает IP адрес вида 192.168.1.1-255  ... Но если повторно поставить точку напротив Авто Ethernet  то NM ещё раз опрашует сеть на предмет DHCP сервера и в этот раз уже получает правильный локальный IP адрес .В принципе проблема только в том, что приходится делать дополнительное движение с этой точкой на против Авто Ethernet для повторного опроса сети , но все-таки это бесит ... Хотелось бы разобраться в чем проблема ну или как-то её решить , удаление Авто Ethernet ни к чему не  приводит , NM как и положено сам создает новый Авто Ethernet а проблема остается... Использую Ubuntu 8.10 , NM стандартный из репов , раньше такой проблемы не было . Заранее спасибо !!!
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009, 07:09:00 от Pingvic »

Оффлайн Sam Stone

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
Re: Опять NM !!!
« Ответ #1 : 22 Июля 2009, 09:58:00 »
как вариант создай новое eth соединение, а в auto eth убери "подключать автоматически"
Jellyfish 5.19.0-43-generic

Оффлайн Pingvic

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Опять NM !!!
« Ответ #2 : 22 Июля 2009, 15:08:55 »
Не прокатило... проблема осталась.

Оффлайн snizovtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Опять NM !!!
« Ответ #3 : 22 Июля 2009, 15:28:13 »
Auto eth0 лучше сразу переименовывать во что-нибудь другое. Обрати внимание на MAC адрес в свойствах - это привязка соединения к MAC. Т.е. оно будет доступно только на тех девайсах, у которых такой MAC. Соединение с пустым MAC будет доступно везде. Некоторые почему-то думаю это поле можно использовать для смены MAC адреса :)

Ещё MAC лучше менять ДО запуска network-manager-а.

Оффлайн Pingvic

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Опять NM !!!
« Ответ #4 : 23 Июля 2009, 01:10:57 »
Auto eth0 лучше сразу переименовывать во что-нибудь другое. Обрати внимание на MAC адрес в свойствах - это привязка соединения к MAC. Т.е. оно будет доступно только на тех девайсах, у которых такой MAC. Соединение с пустым MAC будет доступно везде. Некоторые почему-то думаю это поле можно использовать для смены MAC адреса :)

Ещё MAC лучше менять ДО запуска network-manager-а.

ну в общем я так и делаю , все это знаю , только проблемы это не решает

Оффлайн kijinga

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • 気乗りする
    • Просмотр профиля
Re: Опять NM !!!
« Ответ #5 : 11 Августа 2009, 14:11:42 »
У меня была такая беда, но решение простое было (в моем случае).
Проверь своего провайдера! Возможно кто-то воткнул в сетку обычный роутер.

Короче у меня была сеть от прова DHCP-шная, адресок типа 10.x.x.x, как то включаю, а там ловится 192.168.1.2, звоню ругаться прову, а мне там в ответ мол кто-то в вашей локалке роутер воткнул, а как настраивать не в курсе, и мой комп до роутера быстрее достукивается чем до прововского компа.
Вобщем решили сию проблемму зайдя на роутер неловкого юзверя (Admin Admin - forewer ;D), ну и просто отрубили DHCP, а ему прямым соединением оставили.
Собственно и все. Проверь, может это твой случай? :P

Оффлайн Pingvic

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Опять NM !!!
« Ответ #6 : 11 Августа 2009, 23:54:20 »
kijinga   +1 это таки роутер был. А я дважды   NM 2 раза переустановил

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 23.