Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как заставить работать TechniSat SkyStar S2 с DVB-S2  (Прочитано 3740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PAU5920

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
ОС Ubuntu Server 16.04.4 LTS (4.4.0-119-generic i686)

Имеется DVB карточка TechniSat SkyStar S2

00:0c.0 Network controller: Techsan Electronics Co Ltd B2C2 FlexCopII DVB chip / Technisat SkyStar2 DVB card (rev 02)
Да знаю что не лучший вариант в плане поддержки, но что есть.
Раньше вроде как даже чтобы она появилась в системе нужно было собирать драйвер от liplianin-а и патчить его, но сейчас под новые ядра я так понял он вообще не собирается. Начиная с ядра 4.2 должна поддерживаться изначально, и да действительно разу появляется в системе adapter0 и все остальное (demux0, dvr0, frontend0, net0), и даже работает с DVB-S транспондерами, но с DVB-S2 как-то не хочет.
Пробовал ставить еще по этой инструкции, но тоже самое DVB-S работает, DVB-S2 нет.
Пытаюсь на Express AT1 (56.0E) зацепить 12245 R, а цепляется только то, что в DVB-S  12226 L, да 12284 R.
Проверяю через scan-s2, w_scan. В vlc пока не разобрался в синтаксисе для круговой поляризации и DVB-S2.
На винде с той же самой карточкой принимается все отлично, сигнал хороший на всех транспондерах.

DiSEqC-а у меня нет, что оно хочет не пойму:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Может кто-то знает какие дрова ей нужны и как правильно их ставить/патчить?

P.S.: прошу сильно новичка ногами не бить, из меня тот еще убунувод.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 07:47:37 от PAU5920 »

Оффлайн PAU5920

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Обновил до 4.4.0-122, ничего не изменилось собственно.
dmesg | tail теперь выдает следующие:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Толи после обновления ядра, толи от моих экспериментов.
Самое интересное, что иногда (крайне редко) но удается просканировать 1 транспондер, получить список каналов.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Но тут же запустив повторное сканирование получаю ошибку как и всегда. При этом DVB-S транспондеры как сканировались так и сканируются нормально.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Может быть у вас просто силы сигнала не хватает.
Для DVB-S2 нужна более точная настройка на спутник, по сравнению с DVB-S.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
PAU5920, Покажите вывод команды -
find /dev/dvb
31-регион

Оффлайн PAU5920

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Может быть у вас просто силы сигнала не хватает.
Для DVB-S2 нужна более точная настройка на спутник, по сравнению с DVB-S.
Та же самая карта, подключенная тем же самым кабелем к той же самой антенне, но на Windows отлично все ловит с сигналом 95-97% и качеством 100% на этих транспондерах. Думаю более чем достаточно такого сигнала. В нашем регионе достаточно 50см тарелки для этого спутника, а настроено на 90см.

PAU5920, Покажите вывод команды -
Код: [Выделить]

find /dev/dvb

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
PAU5920,   
Цитировать
/dev/dvb
/dev/dvb/adapter0
/dev/dvb/adapter0/frontend0
/dev/dvb/adapter0/net0
/dev/dvb/adapter0/dvr0
/dev/dvb/adapter0/demux0

Карта определилась, для настойки просмотра ТВ, рекомендую обратиться на профильный форум, к примеру - gomel-sat, есть мануал и на нашем ресурсе однако  там некоторые ссылки не рабочие - тыц .
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018, 13:08:16 от mahinist »
31-регион

Оффлайн PAU5920

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Определиться то она изначально определилась, вот только работает она в только в DVB-S. Дело в том что родной драйвер, добавленный с версии ядра 4.2 кривой. Он всегда был кривым, и всегда на нем DVB-S заводилось нормально если карточка определялась, а вот DVB-S2 только с патчами. Видимо раз DVB-S работает решили добавить чтобы хотя бы на половину но работало, на тех транспондерах где DVB-S. Проблема в том, что мне то как раз понадобился DVB-S2, а он не работает. Старые патчи не работают, а под новые ядра никто видимо не делал, во всяком случае я не нашел.
Была идея побороть ошибку
cx24120: ### ERROR: Too long waiting for diseqc.добавив этот DiSEqC, если он его так ждет долго, но это не помогло. Ровным счетом ничего не изменилось.
С сами захватом ТВ и радио то проблем нет, на этой и других карточках (SkyStar 2, SkyStar 3), но в DVB-S. В DVB-S2 старые и вот эта вот SkyStar S2 не умеют. Ну старые и не должны, а эта капризная. Форум и ман глянул, там больше по просмотру и т.п. Железо бы заставить работать сначала.

Оффлайн PAU5920

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Я разобрался. Зря я гнал на драйвера кривые, все там нормально, и ничего патчить не нужно.
Попробовал я поставить вместо TechniSat SkyStar S2, которая поддерживается экспериментально, ту у которой заявлена нормальная поддержка, а именно TechnoTrend TT-budget S2-3200. Причем у меня их было таких 2. И что вы думаете, DVB-S лочит, а DVB-S2 нет ???
Да как-так то, подумал я. Мысль пришла неожиданно, а что если дело в материнке? Дело в том, что компьютер с Windows, это отдельный компьютер на котором я проверял, что все ловится. Взял такую же материнку (благо их несколько штук у меня есть), как и в том, что на Windows (А именно MSI MS-7210 ver3.0), подключил с тем же HDD, и о чудо, SkyStar S2 под Ubuntu начала лочить сигнал с DVB-S2 транспондеров :o
Дальше интереснее, TT-budget S2-3200 на этой же MS-7210 не ловит DVB-S2 ни на Windows, ни на Ubuntu, а DVB-S запросто. Перебрал еще несколько материнок, пока не нашел ASUS P5G41T-M LX2/GB на которой TT-budget S2-3200 завелись и начали лочить сигнал, под Ubuntu.
Оказывается есть какие-то требования к PCI чтобы DVB-S2 работал нормально. Некоторые решают эту проблему аппаратно как здесь с Prof 7300.
В общем, дело оказалось в аппаратной несовместимости и Ubuntu и еще драйвера тут не причем, потому как на тех же материнках не работает (нормально) и под Windows.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.